Одним из ярких представителей молодежного сообщества является учитель физической культуры Чергинской средней школы Алексей Владимирович Свиридов. В этом году имя Алексея Владимировича занесено на районную Доску Почета в ряду лучших представителей трудовых коллективов Шебалинского района.

Алексей Владимирович – педагог высшей квалификационной категории, выпускник школы, где сейчас успешно трудится. Его любят дети, уважают в родном коллективе. На уроках физической культуры и внешкольных занятиях (спортивных секциях по волейболу и гандболу) он воспитывает в детях чувство товарищества и коллективизма, дисциплину, морально-волевые качества.

Школьные соревнования, «Дни здоровья», туристические слеты, игра «Зарница» - везде он принимает участие, как участник или организатор. Каждый год готовит сборную команду школы на Президентские спортивные игры, команда ежегодно становится победителем муниципального этапа и призером регионального этапа. В 2018 году Алексей Владимирович сопровождал команду детей на Всероссийский финал легкоатлетического многоборья, в 2019 - баскетбольная команда под его руководством заняла третье место в региональном этапе школьной баскетбольной лиги. В этом году с обучающимися 7 «А» класса выиграли республиканский этап президентских состязаний, и в сентябре ребята с преподавателем поедут в ВДЦ «Орленок» в г. Туапсе, на Всероссийский этап Президентских спортивных состязаний.

Успешно ведет педагог и индивидуальную работу с ребятами.  Алексей Владимирович подготовил трех призеров и одного победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В 2018 году его ученик Егор Штанаков принял участие в Финальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в г. Ульяновске. Ежегодно его ученики сдают на золотой значок ГТО.

Эти успехи пришли к молодому педагогу не случайно, а стали результатом собственной большой работы. Как рассказывает Алексей Владимирович, любовь к спорту привили ему его учителя физической культуры: Олег Николаевич Вторушин и Михаил Михайлович Вольхин. Тренером в школьные годы был Вячеслав Евгеньевич Володин.

Заниматься спортом он начал в шестом классе. Тогда в школе появился новый вид спорта – кикбоксинг. Алексей занимался в секции кикбоксинга три года под руководством тренера В. Е. Володина. Два раза становился чемпионом республики среди школьников. С 9 класса начал заниматься волейболом тоже у тренера Володина, там добился неплохих результатов, и этот вид спорта стал основным для него в жизни.

О том, что Алексей Владимирович искренне предан спорту и что выбор его профессии не случаен, говорят все события, которые произошли и в его школьной жизни, и после школы – в студенчестве. Он рассказывает:

- Великих спортивных достижений у меня нет, но есть значимые для меня: заканчивая в 2003 году школу, я стал чемпионом Малых Олимпийских игр Республики Алтай в метании копья, за это большое спасибо Михаилу Михайловичу Вольхину. Затем у меня был период, когда учился в педколледже, мы становились чемпионами республики по волейболу. Были достижения и в гандболе: в 2017 году наша районная команда заняла первое место на республиканской олимпиаде. Участвовал и продолжаю участвовать в сборной команде Республики Алтай, мы выезжаем на соревнования в Алтайский край, в Кемеровскую область, становимся призерами. В 2017 году играл за Бийский район Алтайского края, мы стали чемпионами Кузбасса по гандболу.

С огромной благодарностью Алексей Владимирович говорит о Петре Вячеславовиче Иванове:

- Когда учился в 11 классе, участвовал в традиционных соревнованиях по волейболу на приз Героя Советского Союза С. В. Налимова в Шебалино. Там заметил меня тренер-преподаватель педагогического коллежда П. В. Иванов. Спросил: «Не желаешь ли поступить в педколледж? Нам нужны такие игроки». Конечно, я согласился. Благодаря ему и В. Е. Володину поступил в педколледж и закончил его.

После окончания физкультурного отделения Горно-Алтайского педагогического колледжа А. В. Свиридов начал работать в Чергинской школе. А в 2017 году получил высшее образование в Горно-Алтайском государственном университете по специальности «педагогическое образование».

Кроме того, что учитель много времени уделяет работе, развитию у школьников стремления к здоровому образу жизни, он является примером и учителем для своих детей. Старшей дочери Свиридовых, Анастасии, 13 лет, сыну Дмитрию – семь. Настя показывает неплохие результаты в легкой атлетике, попадает в призеры республиканских соревнований. Дмитрий в пятилетнем возрасте выступил в своих первых соревнованиях: в 2019 году он участвовал в Кроссе наций, который проходил в Майме, занял пятое место. Сейчас он приходит на тренировки с отцом и его очень привлекают игровые виды спорта: волейбол, баскетбол.

Семья вообще является большой поддержкой для Алексея, источником силы и вдохновения, радости в жизни. С супругой, Татьяной Анатольевной, они познакомились во время учебы в педагогическом колледже. Она занималась спортивной акробатикой, стала кандидатом в мастера спорта. В 2007 году родилась их молодая спортивная семья. Каждое лето супруги с детьми ездят на родину Татьяны, в Башкирию.  «У родителей там большая пасека, и мы почти полтора месяца находимся там, помогаем, отдыхаем, рыбачим всей семьей – и так каждый год, на протяжении 13 лет, - говорит Алексей.

Вот так, благодаря любви к своей профессии, к детям, благодаря своим личным качествам – целеустремленности, упорству, настойчивости, Алексею Свиридову удается успешно работать, являясь хорошим примером для своих воспитанников. «Физкультура, - говорит преподаватель, - это такой же значимый предмет в школе, как математика, русский, физика, и в наше время этот очень важен, потому что дети проводят очень много времени за компьютерами, со смартфонами в руках, и наша задача вырастить детей всесторонне, гармонично развитых.

Хочется пожелать ученикам, школьникам, молодежи, взрослым, чтобы вели здоровый образ жизни, не сидели дома. Двигались, ведь движение – это жизнь. Поддерживали свою физическую форму, занимались, если не спортом, то физическими упражнениями, приходили на стадион. Чтобы молодежь собиралась не около магазинов и баров, а на спортивных площадках. Хочется обратиться и к родителям – поддерживайте своих детей в их стремлении к здоровому образу жизни. Здоровый образ жизни – это здоровое, правильное питание, отсутствие вредных привычек, правильный распорядок дня, позитивные мысли и гармония с собой и окружающим миром».