Три вещи делают нацию великой и процветающей:

плодородная земля, предприимчивая промышленность

и свободное передвижение людей и товаров.

                                                                                       Ф. Бекон

Образование Госавтоинспекции как самостоятельной службы произошло 85 лет назад, когда создавалась экономика новой страны - Советского Союза - и укреплялась её обороноспособность. В связи с тем, что все большее значение стал приобретать автомобильный транспорт и дорожное хозяйство, государству потребовался надежный механизм управления и надзора за дорожным движением, а также эксплуатацией автопарка. 

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 3 июля 1936 года утверждено Положение о Государственной Автомобильной Инспекции Главного Управления рабоче-крестьянской милиции НКВД Союза ССР. Эту дату и принято считать датой создания Госавтоинспекции.

С момента своего появления на свет и по сей день главной задачей Госавтоинспекции остается сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, обеспечение безопасности и порядка на дорогах страны.

В преддверии праздника мы встретились с начальником отделения ГИБДД ОМВД России по Шебалинскому району майором полиции Вадимом Александровичем Осницким:

«Перемещение людей и грузов является важнейшей социальной функцией жизнеобеспечения. В современных условиях она реализуется преимущественно путем применения автотранспортных средств и тракторов, обладающих высочайшей автономностью передвижения в сравнении с другими видами транспорта. Использование транспортных средств существенно сокращают затраты общественно-полезного времени и способствует оптимизации социальной инфраструктуры. Например, развитие автомобильного транспорта и существующей ему дорожной сети значительно упрощает ресурсное обеспечение малых населенных пунктов, уменьшает приток сельского населения в города, позволяет гибко и рационально использовать трудовые и материальные резервы того или иного региона. В настоящее время в России идет интенсивное увеличение парка автомототранспортных средств. Однако рост численности транспортных средств, их скорости и массы сопровождается практически неизбежным следствием - ДТП, каждое из которых индивидуально по характеру и последствиям.

Очевидно, что без детального правового регулирования сферы, в которой функционируют транспортные средства – источники повышенной опасности, без четкой системы дозволений и запретов, а также контроля их выполнения невозможно осуществлять эффективную перевозки грузов и пассажиров. Поэтому одним из важнейших направлений деятельности федеральных и местных органов исполнительной власти признается «Осуществление государственного контроля выполнения законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативно правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения» –  ГАИ - ГИБДД.

Служба ГИБДД включает в себя следующие направления: технического надзора, дорожного надзора, регистрационно-экзаменационное подразделение, подразделение пропаганды, подразделение информационного обеспечения, отделение ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений), подразделение по исполнению административного законодательства и одно из наиболее крупных подразделений – это дорожно–патрульная служба.

В нашем районе за порядком на дороге следит отделение ГИБДД ОМВД России по Шебалинскому району. За период начала 2019 года по настоящее время новому молодому коллективу отделения удалось снизить дорожно-транспортный травматизм почти в два раза. По статистическим данным за 2019 год на территории района зарегистрировано 114 дорожно-транспортных происшествий, в них погибло людей – 5, ранено – 60 (из них детей до 18 лет – 7); в 2020 году зарегистрировано 104 ДТП, погибло – 2 человека, ранено – 8 (из них детей до 18 лет –  3); за 6 месяцев 2021 года зарегистрировано 36 ДТП, погибло – 0, ранено – 22 человека (из них 1 ребенок).

Инспекторы дорожно-патрульной службы Отделение ГИБДД ОМВД России по Шебалинскому району не только осуществляют надзор за участниками дорожного движения, но и ведут пропаганду и агитацию соблюдения правил дорожного движения РФ, формируют культуру поведения на дорогах участниками дорожного движения, начиная с детских образовательных учреждений.

В подразделении имеется направление исполнение административного законодательства, которое следит за качеством и законностью оформления административных материалов и своевременное направление в суды, в том числе контроля за уплату административных штрафов. Также в подразделении существует и функционирует направление дорожной инспекции и организации дорожного движения (дорожный надзор), которое осуществляет контроль и надзор за эксплуатацией, строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием дорог и улиц федерального, регионального и местного значения в районе. На мой взгляд, за последние годы значительно улучшилась эксплуатация и содержание улично-дорожной сети. По местным дорогам появилось освещение, на асфальтовом покрытии дорог все чаще обновляется дорожная горизонтальная разметка (пешеходные переходы, осевая и краевая разметка, искусственные неровности), появились пешеходные светофоры, улучшилось профилирование и ремонт и т.д.

Выражаем огромную благодарность ветеранам ГАИ-ГИБДД за переданный бесценный опыт работы и поддержку в трудные минуты службы, без вас достигнуть данного результата в службе ГАИ-ГИБДД мы не смогли бы.

Пользуясь случаем, поздравляю ветеранов и коллег с Днем ГАИ-ГИБДД! Желаю здоровья, бодрости духа, решительности, смелости и безупречной выдержки. Желаю, чтобы на дорогах не было нарушителей и аварий. Желаю, чтобы в жизни всегда присутствовала удача и любовь, семейного финансового благополучия. Всего хорошего вам! Благополучной службы действующим сотрудникам ГИБДД! Ветеранам желаю заняться любимым делом на гражданке! Всем жителям района желаю безопасной дороги».