Для воплощения в жизнь всех идей начинающего фермера требуется наличие определенного количества денежных средств, без них никуда. Вот только далеко не у каждого эти средства имеются, и не все имеют возможность их заработать. Именно в таких случаях государство готово оказать помощь в виде выделения гранта на развитие фермерского хозяйства.

Программы выдачи грантов позволяют фермерам и владельцам крестьянских хозяйств выйти на новый уровень развития, построить хозяйство, которое будет успешно в экономическом плане. Вклад фермерских хозяйств в сохранение жизни на селе трудно переоценить, значимость КФХ признают на всех уровнях власти, но, к сожалению, как бы ни помогали селянам минсельхоз и Центр компетенций, у фермеров возникают трудности, к которым надо быть готовым.

Участие в конкурсе на предоставление грантов «Агростартап» позволило фермерам из Верх-Черги Андрею Тибичеевичу Челканову и Борису Николаевичу Мумлеканову приобрести необходимую сельскохозяйственную технику и реализовать проект в области растениеводства. Свое дело грантополучатели развивают уже второй год. Нынче увеличили обрабатываемые площади.

Главы КФХ работают вместе с сыновьями Леонидом Андреевичем Челкановым и Владимиром Борисовичем Мумлекановым. Молодые люди о том, насколько труден хлеб аграриев знают не понаслышке. Они понимают, что для того чтобы достичь своей цели и добиться достойных результатов, необходимо запастись терпением и упорно трудиться. Фермеры не бояться работы и стараются достичь хороших результатов, постепенно увеличивая объемы производства.

– Государственная поддержка дает нам возможность развивать фермерское хозяйство, внедрять современные технологии и получать хорошие урожаи, – говорят фермеры.

В дальнейшем фермеры планируют нарабатывать опыт, изучать особенности технологии, расширять площади, и на этом развитие проекта останавливать не будут. В планах – расширить посевные площади, принять участие в программах поддержки сельхозтоваропроизводителей, предусматривающих возмещение части затрат на приобретение генератора. 

Глядя на них, целеустремленных, уверенных в себе, трудолюбивых людей, сомнений в том, что впереди их ждет только успех, нет, чего мы им искренне желаем.

Напомним, что 22 июня 2021 года в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай стартовал прием заявок участников отбора получателей в 2021 году грантов в форме субсидий «Агростартап». Грант «Агростартап» предусмотрен для тех, кто только начинает бизнес в сельском хозяйстве или только планирует работать. Гранты могут получить владельцы личных подсобных хозяйств, при условии, что победитель отбора в течение месяца, должен зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство.

Разъяснение положений объявления о проведении отбора осуществляется
в сроки проведения отбора, по телефону Министерства (38822) 2-36-74
или непосредственно в Центре компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров (Министерство, кабинет № 7), согласно режиму рабочего времени Министерства и в отделе сельского хозяйства администрации МО «Шебалинский район» по телефонам: 8 (38849) 21-3-64, 21-3-62.