В работе ОГИБДД ОМВД России по Шебалинскому району тема детской дорожной безопасности занимает значительное место. Ведь дорожная безопасность один из самых важных компонентов общей защищенности детей и подростков. С целью защиты наших несовершеннолетних сограждан от разнообразных рисков, несущих серьезную угрозу их жизням и здоровью, сотрудниками Госавтоинспекции проводятся многочисленные профилактические мероприятия.

Подробнее о мерах, направленных на профилактику и предотвращение детского дорожного травматизма рассказал начальник ОГИБДД ОМВД России по Шебалинскому району майор полиции Вадим Александрович Осницкий:

– Вадим Александрович, расскажите, какая работа проводится отделом Государственной инспекции по безопасности дорожного движения ОМВД России по Шебалинскому району в целях профилактики и недопущения детского дорожно-транспортного травматизма?

– Обеспечение безопасности юных участников дорожного движения, воспитание у детей и подростков правового сознания и навыков законопослушного поведения одна из основных и самых важных задач нашего подразделения. Дети входят в группу повышенного риска, являются наиболее уязвимой категорией среди участников движения – поэтому им мы уделяем приоритетное внимание. За отчетный период 2021 года нашими инспекторами  проведена большая работа  по профилактике и предотвращению детского дорожного травматизма привлечено 39 водителей по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (перевозка детей без специального удерживающего устройства). Проведено 19 рейдовых мероприятий «Детское кресло» и одно рейдовое профилактическое мероприятие «Детский автобус», по результатам которого на водителей автобусов составлено два протокола об административном правонарушении за техническую неисправность.

Кроме того, проводится работа по пропаганде соблюдения детьми правил дорожного движения и поведения на дороге с проведением различных акций: «Водитель внимание! Дети идут в школу», «Школа безопасности 21 века!», «Пристегнись и пристегни ребенка», «Учи ПДД и учись сам!». Результаты проведения данных мероприятий размещены на сайте Управления образования МО «Шебалинский район», в группе «в Контакте» Госавтоинспекции, на сайтах ГИБДД и МВД по Республике Алтай.

Еженедельно в образовательных и дошкольных образовательных учреждениях района  инспекторами ОГИБДД проводились беседы по соблюдению правил дорожного движения.  Сотрудники ОГИБДД принимали участие в аппаратном совещании в Управлении образования МО «Шебалинский район». Также проводятся информационно-пропагандистские мероприятия по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий. Профилактические мероприятия продолжаются, а это значит, что мы продолжим борьбу за безопасность наших  детей.

Профилактика и пропаганда, безусловно, очень важны для воспитания у детей сознательного отношения к опасностям, связанным с дорогой. А как обстоит дело с правоприменением?

– В преддверии нового учебного года инспекторы дорожного движения проводили рейдовые мероприятия, во время которых обращали внимание не только на факт того, пристегнут ли маленький пассажир, а еще и на то, насколько правильно это сделано. Ни для кого не секрет, что во время поездки малыши часто спускают ремень с плеча, подвергая себя опасности, которая может возникнуть во время экстренного торможения автомобиля. Ремень безопасности должен четко проходить по плечу ребенка, а не находиться на уровне шеи или животе – для этого можно использовать бустеры и направляющие ремня безопасности, которые с легкостью скорректируют его правильное расположение на теле ребенка.

Каждому взрослому, находящемуся в салоне транспортного средства, госавтоинспекторы вручали памятки с информацией о том, какое автокресло лучше выбрать для своего малыша и как его зафиксировать, чтобы максимально обезопасить ребенка. Детям дорожные полицейские объясняли, где именно должен проходить ремень, чтобы не нанести вреда и надежно защитить во время поездки.

Одной из самых главных причин ДТП с тяжкими последствиями является управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Несмотря на ужесточение мер борьбы с нетрезвыми водителями, пьянство за рулем по-прежнему остается причиной серьезных и смертельных аварий. ДТП с участием пьяных водителей нужно расценивать как чрезвычайное происшествие, а к нарушителям применять самые жесткие меры, предусмотренные законом. И граждане могут оказать полиции в этом важном деле неоценимую помощь!

Сотрудники Госавтоинспекции еженедельно проводят рейдовые мероприятия и массовые проверки водителей, которые дают заметный результат.

Однако граждане порой не знают куда позвонить и сообщить оперативно информацию о водителе. В целях доступности для автолюбителей контактных данных, сотрудники ГИБДД разместили обращения к водителям с телефонами полиции на автозаправочных станциях Шебалинского района. Поступившие сообщения незамедлительно передаются наряду, работающему на линии. Инспекторы ДПС при получении подобной информации реагируют оперативно и задерживают пьяных водителей, не допуская страшных дорожных аварий, которые они могли спровоцировать.

– Вадим Александрович, чтобы вы пожелали шебалинцам – взрослым и детям?  

Уважаемые родители! Вы являетесь главным примером для детей, своим поведением и действиями формируете воспитание и привычки подрастающего поколения, в том числе и культуру поведения на дорогах. От вас зависит, какие уроки дорожной грамотности усвоит ваш ребенок. Безопасность детей в наших руках.

Ребятам я бы пожелал  вдумчиво подойти к изучению Правил дорожного движения. Только тогда в недалеком будущем они смогут стать отличными водителями! 

Госавтоинспекция также обращается к водителям. Управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при проезде пешеходных переходов, в местах расположения образовательных организаций и остановочных пунктов. Если  каждый из нас не только не нарушит Правила дорожного движения, но и станет пропагандистом законопослушного поведения, мы сможем не беспокоиться о детях на дорогах.

 

По информации ОГИБДД ОМВД России по Шебалинскому району