11 июня 2021 года исполнилось бы 76 лет со дня рождения первого Главы Республики Алтай, Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, народного депутата РСФСР, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ –  Валерия Ивановича Чаптынова.

Валерий Чаптынов был мудрым и дальновидным политиком. Руководил республикой с начала 90-х годов, работал первым секретарем обкома КПСС, председателем Верховного Совета, председателем Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай. Становление Республики Алтай неразрывно связано с именем Валерия Ивановича. Те успехи и развитие, которое имеет республика сегодня, несомненно, его заслуга. Именно Чаптынов воплотил на практике идею создания независимого субъекта федерации на территории Горного Алтая: в 1991 году была создана Республика Горный Алтай, впоследствии переименованная в Республику Алтай. По его указанию были разработаны концепции энергетического, горного, лесного и сельскохозяйственного развития нашего региона. Он был ярым защитником природы Алтая. В самом начале своей работы председателем облисполкома, в 1989 году, он внес запрет на рубку кедра и сплав леса по малым рекам. Неоспорим вклад Валерия Ивановича в разработку и принятие Конституции РА. Будучи первым председателем республиканской Конституционной комиссии (с марта 1994 г. по январь 1997 г.), выступал за предоставление парламенту широких полномочий. Важнейшие решения, принятые по инициативе первого главы республики, в конечном счете, сыграли важнейшую роль в экономическом и социальном развитии региона.

Память о Валерии Ивановиче увековечена в Республике Алтай. Его именем названа одна из центральных улиц г. Горно-Алтайска, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска, его имя носит средняя школа в селе Кош-Агач и один из пиков Северо-Чуйского хребта.

Не забывают своего знаменитого земляка и в Шебалинском районе. Школа в его родном селе Верх-Апшуяхта носит имя Валерия Ивановича. К 75-летию выдающегося земляка на территории Шебалинской школы им. Л.В. Кокышева, где с 1956 по 1962 годы учился Валерий Иванович, установлена мемориальная доска. В настоящее время завершен капитальный ремонт здания музея на родине Валерия Ивановича Чаптынова. Его, в 2005 году, увековечивая память о знаменитом земляке, жители района создали в стенах Верх-Апшуяхтинской школы. С тех пор фонд музея расширился, поэтому потребовалось более современное здание. Администрацией района при поддержке правительства республики было принято решение о реконструкции старого здания. Распоряжением Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики О.Л. Хорохордина на эти цели выделены средства в сумме 3 млн. рублей. Также при взаимодействии с министром цифрового развития Республики Алтай Н.Н. Степановым удалось провести ряд работа по обновлению здания. Сейчас в музее два зала, которые оформляются по дизайн-проекту дизайнера Натальи Рязановой из Горно-Алтайска. Один зал будет посвящен жизни и деятельности Валерия Ивановича, второй – истории села Верх-Апшуяхта.

25 мая, силами работников краеведческого музея Шебалинского района и жителями села Верх-Апшуяхта, во дворе заложен сад, где посажены саженцы яблонь, груш, персика, сирени, малины, жимолости. Наши жители гордятся своим знаменитым земляком, с именем которого неразрывно связана вся история Республики Алтай.

Музей имени Валерия Ивановича Чаптынова будет осуществлять связь времен, хранить историческую память. Существование такого музея важно для нашего района. Это знак нашей благодарности Валерию Ивановичу. Он будет напоминать нам о достойном сыне Алтая, чтобы мы не забыли его славные дела, чтобы молодое поколение знало, помнило и гордилось своим выдающимся земляком.