Современный обычай отмечать День библиотекаря в России берёт начало 27 мая 1995 года.

Библиотеки не только собирают, хранят и передают историческую память, но и сами имеют свою собственную историю.

Каждое время накладывало свой отпечаток на состояние их фондов, содержание работы. С годами  изменялись названия и адреса, но неизменным оставались задачи: нести людям  информацию, знания, культуру.

История образования библиотек Шебалинского района берет начало с 1923 года, когда была открыта в нашем районе первая изба-читальня в Шебалино. Избой-читальней заведовали Николай Михайлович Шадрин, Ефим Еремеевич Богомолов. В то время звание библиотекаря считалось чрезвычайно почетным; его удостаивались самые образованные, интеллигентные люди. Библиотекарь, как и учитель, и медработник, был самым уважаемым человеком на селе. На должность заведующих избами-читальнями, в основном, в те годы назначались мужчины.

В 1925-40 годы были открыты избы-читальни в других населенных пунктах. В 1934 году открылась изба-читальня в селе Бешпелтир (ныне Беш-Озек). В 1938 году изба-читальня открылась в селе Барагаш (дом М. Панова). Дом с виду был старый и некрасивый, но, несмотря на это, люди шли с удовольствием почитать газеты, журналы, взять на дом книги. Заведовала избой-читальней Евдокия Филимоновна Иванова. 1948 году открывают избу-читальню в Апшуяхте, заведовал Яков Сорпоевич Кыдыев. К концу 40-х годов избы-читальни действовали в селах Мыюта, Улус-Черга, Мариинск, Актел, Верх-Черга, Малая-Черга, Верх-Апшуяхта.

Из воспоминаний Екатерины Михайловны Аргоковой, библиотекаря Шебалинской избы-читальни 1945-1947 годов:

«В Шебалино библиотека находилась в деревянном здании, где позднее был построен двухэтажный магазин-универмаг. В библиотеке стояли шесть деревянных стеллажей с книгами и газетами. Книжный фонд был закрытым, он был отгорожен от читателей прилавком – это в основном книги-брошюрки военной тематики и художественная литература. В библиотеке велся учет новых поступлений, на книге ставилась овальной формы печать. Библиотекарь сам обрабатывал и расставлял книги по полкам и обслуживал читателей. Читательские формуляры в то время были в виде кармашков-сумочек, книги выдавались на 10-15 дней. В формулярах за взятые книги читатель расписывался. К книгам читатели  относились бережно и с любовью».

В 1946 г. открывается изба-читальня в селе Черга, которой заведовала Полина Ильинична Володина. Она находилась в здании старого клуба. В  50-е годы работала (Никифорова) Евгения Павловна Кузнецова, выпускница библиотечного отделения Ленинградского института культуры. Евгения Павловна и открыла в Черге первую библиотеку, привела в порядок фонд, завела формуляры и стала вести работу по всем правилам библиотечной науки. Она проработала в библиотеке до июня 1956 года, а затем ушла преподавателем литературы в Чергинскую среднюю школу.

До Великой Отечественной войны в селах функционировали избы-читальни, которые,  прежде всего, выполняли функцию обучения грамоте. После окончания войны, в 1945 году,  во всех сёлах нашей Родины начинают открываться клубы и библиотеки. А в 50-е годы избы-читальни были переименованы в библиотеки. Из акта сдачи-приема книжного имущества Шебалинской аймачной библиотеки за 1951 год мы установили, что в то время фонд данной библиотеки составлял 12 628 экземпляров, брошюр, внесенных в книгу учета.

В 1952 году функционировали библиотеки в Шебалино, Черге, Камлаке, Улус-Черге, Мыюте, Ильинке, Барагаше, Беш-Озеке.

А 1 июля 1954 года состоялось открытие детской библиотеки в селе Шебалино. С аймачной (районной) библиотеки была передана вся детская литература в количестве 187 экземпляров. Библиотека располагалась в здании Дома культуры. В настоящее время это здание детской спортивной школы. Библиотека много раз меняла место расположения. В 60-е годы детская библиотека располагалась в здании нынешнего краеведческого музея. Помещение было небольшое, тесное. В то время в библиотеке работали Лидия Павловна Другова, Роза Васильевна Вязникова и другие. Осенью 1972 года детская библиотека переходит в другое помещение - это здание магазина «Арслан». Здесь удалось определить комнаты для читального зала и абонементов по возрастам. Увеличилось число работников библиотеки. Здесь работали библиотекари со специальным библиотечным образованием: Нина Николаевна Коруц, Надежда  Ивановна Афанасьева, Зоя Ивановна Фоминская, Клавдия Ивановна Казанцева.

В 1954 году открывается библиотека в Каспе, 1958 году – в Шаргайте и Мухор-Черге.

В 1977 году все библиотеки объединяются в централизованную библиотечную систему. Первым директором Шебалинской централизованной библиотечной системы назначается Валентина Александровна Бедарева. Библиотека размещается в двухэтажном деревянном здании по улице Советская, 56 (сейчас там сквер).

 В состав централизованной библиотечной системы вошли: Шебалинская центральная библиотека (головная), две детские библиотеки (Шебалинская и Эликманарская) и 26 библиотек-филиалов. В связи с централизацией  библиотечной системы значительно увеличивается объем работ и расширяется штат Центральной библиотеки. Открываются  новые отделы: отдел комплектования и обработки литературы, с момента открытия и до 2012 г. им руководила Нина Тохтоновна Майманова, МБА (межбиблиотечный абонемент), ВСО (внутрисистемный обмен книг) в этом отделе долгое время работала Августа Амыровна Меркетова, методико-библиографический отдел, где первым библиографом и методистом была Лидия Павловна Другова, и отдел обслуживания, куда входили: абонемент-библиотекарь, Раиса Геннадьевна Ячменева, читальный зал - библиотекарь Лидия Алексеевна Чичкова, передвижной фонд - Клавдия Ивановна Казанцева и заведовала отделом Надежда Ивановна Афанасьева. 

Шебалинская детская библиотека становится детским отделом центральной библиотеки, заведующей и заместителем по работе с детьми назначается Зоя Ивановна Фоминская. С 1977 по 1996 год до ухода на заслуженный отдых проработала Зоя Ивановна на этой должности.

Штат сотрудников центральной библиотечной системы составлял  94 человека; в том числе 52 специалиста и 42 - техперсонал. Совокупный библиотечный фонд насчитывал  221784 экземпляров печатной продукции, и число читателей составляло около 18-ти тысяч человек. Со дня основания Шебалинской ЦБС фонды библиотек комплектовались через Горно-Алтайский филиал бибколлектора. Комплектование шло на основе предварительного заказа на вновь входящие издания по аннотированным тематическим планам выпуска литературы, издательствами, каталогами Союзпечати, централизованно. Ежегодно в нашу систему через филиал бибколлектора поступало до 15-17 тыс. экземпляров книг, до 200-250 названий периодических изданий. В то же время помогали в комплектовании библиотек районная администрация, хозяйства на местах. Они выделяли средства на приобретение книг и подписку периодических изданий. Приобретались книги и через книжные магазины. Книги поступали в отдел комплектования и обработки литературы, где под заведованием Нины Тохтоновны работали Надежда Ивановна Аргокова (Бабачакова), Раисса Никаноровна Баркина. Они распределяли книги, приклеивали ярлыки с шифром, распечатывали каталожные карточки, присваивали инвентарные номера для учета и рассылали  по филиалам. В отделе комплектования велся  сводный - учетный каталог, а в филиалах вели алфавитный и систематические каталоги.

 В те годы библиотеки становятся идейными бойцами Коммунистической партии Советского Союза. Библиотекари вели воспитательную работу среди населения. Проводили устные журналы, вечера, обзоры, беседы, оформляли книжные выставки актуальные по времени.

Следующий этап нашей истории – 80-90-е годы. Это годы перестройки, распад Советского Союза, когда все менялось в жизни не только страны, но и в библиотечном деле. В этот период в Шебалинской ЦБС меняется структура, создаются новые функциональные отделы.

В 1986 году центральная библиотека переезжает в новое здание РДК. В то время директором работала Надежда Алексеевна Самыкова. Для библиотеки было выделено просторное помещение на втором этаже. Новое помещение позволило удобно расположить  абонемент, передвижной фонд и читальный зал. На тот момент работал творческий коллектив – заведующая отделом обслуживания Вера Андреевна Какпакова, библиотекарь абонемента Раисса Яковлевна Уханова, библиотекарь читального зала Лидия Павловна Сабашкина, библиограф Раиса Геннадьевна Ячменева, библиотекарь передвижного фонда Людмила Николаевна Хабарова и художник-оформитель Бондаренко Виктория Николаевна. Все, кроме Л. Н. Хабаровой, имели профессиональное библиотечное образование. Первое мероприятие, которое было проведено в этом читальном зале, посвящалось творчеству алтайского писателя, поэта, актера и драматурга Павла Васильевича Кучияка. Вечер прошел на высоком уровне, и после удачного мероприятия пришла идея о создании литературной гостиной «Родник», целью которой было привлечение читателей и активизация чтения у населения.

С 1987 по 1996 годы Шебалинской ЦБС руководила Нина Николаевна Коруц. В период руководства Нины Николаевны улучшилась материально-техническая база библиотек. Были приобретены стеллажи, столы, стулья. Для библиотечного обслуживания животноводческих стоянок был свой автобус - библиобус. 1988 году отдел комплектования и обработки литературы, отдел ВСО и МБА, методический отдел и администрация центральной библиотеки, а также детская библиотека переезжают в одноэтажное деревянное здание  РОВД по ул. Советская 60, (в настоящее время там находится МФЦ), где было много маленьких комнат-кабинетов. Для более удобного размещения всех отделов книжного фонда и обслуживания маленьких читателей  директору Н. Н. Коруц пришлось делать перепланировку всего помещения. В ремонтной работе вместе со строителями приняли участие библиотекари. Здесь одно крыло было оборудовано для детской библиотеки, с отдельным входом: читальный зал, абонемент и комната для хранения книг. Заведующей была Зоя Ивановна Фоминская, библиотекарями работали Светлана Курдашевна Чаптынова, Юлия Сергеевна Какпакова.

 Во второй половине разместились отделы ВСО и МБА (библиотекарь Августа Амыровна Меркетова), методический отдел (методист Наталья Борисовна Громоздина), отдел комплектования и обработки литературы (Нина Тохтоновна Майманова и Наталья Юрьевна Горохова), кабинет директора Нины Николаевны Коруц. Получились удобные, теплые, уютные кабинеты. Хорошие условия труда повлекли улучшение качества библиотечного обслуживания.

В августе 1992 года 14 библиотек-филиалов Эликманарской зоны отошли во вновь образованный Чемальский район. После этого в Шебалинской централизованной библиотечной системе остались 20 библиотек: центральная и детская в Шебалино и 18 филиалов по селам, где продолжили трудиться 62 человека; в том числе 34 библиотечных специалиста и 28 человек техперсонала. Совокупный библиотечный фонд составлял 126545 экземпляров печатной продукции, и число читателей уменьшилось до 10 тысяч человек.

90-е годы… Сложное и трудное время. Этот период совпал со временем серьезных социальных изменений в стране. Некоторые библиотеки в стране из-за тяжелого финансового положения стали закрываться. И вот в такое сложное время с 1 апреля 1996 года директором ЦБС назначают  Раиссу Яковлевну Уханову, специалиста с высшим профессиональным библиотечным образованием. «Было очень сложно, но у меня были хорошие наставники - Нина Николаевна Коруц и Надежда Ивановна Афанасьева. Из-за ухудшения социально-экономического положения в стране по нескольку месяцев не выплачивалась заработная плата, не было средств на комплектование, приобретение дров, угля для библиотек. Но мы работали, каждый день приходили в холодную библиотеку. Проводили мероприятия, оформляли выставки…» 

К 2001 году число библиотек в России сократилось на 14 %. В нашем районе сохранили все библиотеки.

2006 год для библиотек Шебалинского района был напряженным  и переломным. Согласно 131 Федеральному Закону, с 1 января 2006 года Шебалинская ЦБС была децентрализована. Все библиотеки были переданы в ведение сельских поселений. На районном уровне остается межпоселенческая библиотека со штатом 4 человека.

В 2006 году библиотека совершает первые шаги по внедрению информационных технологий во все сферы ее деятельности.

14 марта 2006 года на базе межпоселенческой библиотеки был открыт центр общественного доступа (ЦОД).  По программе «Электронная Россия» для доступа населения к сети Интернет в библиотеку поступили 5 комплектов компьютеров.

В 2012 году создается МБУ «Шебалинская районная межпоселенческая библиотека» со статусом юридического лица, со своим Уставом и со штатом 10 единиц.

С 1 июня 2014 г. по соглашению главы МО «Шебалинский район» и глав сельских поселений о передаче части полномочий в организации библиотечного обслуживания, комплектования и сохранности их фондов сельские библиотеки вновь объединены в МБУ «Шебалинская районная межпоселенческая библиотека».  В 2014 году в нашем районе  открылась первая модельная библиотека в селе Дьектиек. Светлана Егоровна Вакурина достойно ведет работу модельной библиотеки.

В  настоящее время в состав МБУ «Шебалинская районная межпоселенческая библиотека» входит 19 библиотек, 1 районная, 1 модельная, 17 библиотек-филиалов. Процент охвата населения Шебалинского района библиотечным обслуживанием составляет 61,8 %.

 По состоянию на 01 января 2021 года общий фонд библиотек насчитывает 101097 экземпляров документов на разных носителях, в том числе на алтайском языке - 14470 экземпляров. В 2020 году поступило 1038 экземпляров новой литературы.

В 2020 году в Конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Республики Алтай, Шебалинская районная центральная библиотека выиграла 100 тыс. рублей. На 50 тысяч приобретены книги, и на 50 тыс. библиотечная техника и мебель.

Приоритетными направлениями являются автоматизация библиотечных процессов, создание собственных информационных ресурсов и формирование качественно нового уровня обслуживания пользователей. Компьютерные технологии прочно вошли в современную жизнь библиотек. На данный момент к информационно-телекоммуникационной сети Интернет имеют доступ 15 библиотек. В библиотеке активно внедряются информационные технологии, расширяется парк персональных компьютеров, приобретаются компьютеры, принтеры и друга оргтехника.  Имеется локальная сеть, выход в Интернет, электронная почта. Создается электронный каталог, краеведческая база данных, медиатека, создан сайт библиотеки. Во время пандемии работники библиотек научились работать в онлайн-режиме, доводят информацию до читателей через социальные сети, сайт библиотеки. Межпоселенческая библиотека имеет одноименные группы в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Инстаграмм». Это очень удобно для всех тех, кто активно пользуется сетью Интернет.

Библиотеки района – одно из любимых мест проведения досуга и духовного общения многих поколений. Используя свой профессиональный опыт, творческие данные, библиотечные работники стремятся сделать это общение максимально полезным и интересным.

Уважаемые ветераны библиотечного дела, дорогие сотрудники библиотек и все любители книг! Разрешите от всего сердца поздравить вас с праздником - Общероссийским днём библиотек! Желаем всем интересных открытий, полезных знаний, замечательных событий в жизни. Пусть неизменными спутниками всегда и везде будут удивительно интересные и захватывающие романы, поэмы, поучительные рассказы, красивые стихи и художественные произведения прекрасных авторов.