В Республике Алтай с 17 марта по 17 апреля пройдёт месячник по борьбе с туберкулёзом.

Туберкулез остаётся одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулёза умирает более 4100 человек, и почти 30000 человек заболевают, хотя это заболевание поддается профилактике и излечению. Туберкулёз является основной причиной смерти людей с ВИЧ- инфекцией, в 2022 году в Республике Алтай умерли от сочетанной патологии Туберкулез + ВИЧ шестеро человек. По данным официального сайта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирный день борьбы с туберкулёзом в 2023 году пройдёт под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулёз!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на всех уровнях власти, мобилизовать финансовые ресурсы, призвать всех неравнодушных людей на борьбу с этим заболеванием.

В рамках проведения месячника, Противотуберкулёзный диспансер объявляет о начале детского конкурса рисунков на тему «Туберкулёз победим!», который проводится по двум возрастным группам: от 5 до 10 лет и от 11 до 17 лет, среди детей, проживающих на территории Республики Алтай.

Рисунки принимаются с 23 марта по 13 апреля текущего года по адресу: 649002, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 138. Работы можно отдавать в организационно-методический отдел или детский кабинет. Телефоны для справок: 8 (388 22) 4-91-62, 4-91-65.

Итоги конкурса будут подведены 14 апреля.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 18 апреля на Дне специалиста-фтизиатра, в Тубдиспансере. Победителей конкурса ждут Дипломы и ценные подарки.

Организаторами конкурса выступают оргкомитет и жюри, состоящий из представителей Министерства здравоохранения Республики Алтай и Противотуберкулёзного диспансера.