Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провели совместный личный прием граждан.

В мероприятии участвовали прокурор республики Анатолий Богданчиков, городские и районные прокуроры, представители исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления. В ходе приема было принято 17 заявителей.

За содействием в предоставлении места в детском саду ребенку с ограниченными возможностями здоровья, состоящему в очереди в специализированную группу по развитию речи детского сада, обратилась его мама, сообщает пресс-служба прокуратуры РА.

Жители столицы региона – инвалиды второй и третьей групп обратились с просьбой решить вопрос по обеспечению лекарственными препаратами, предназначенными для лечения заболеваний органов дыхания. С аналогичным вопросом обратилась директор республиканского дома-интерната «Алтай» в интересах несовершеннолетних воспитанников детей-инвалидов, нуждающихся в препарате для лечения эпилепсии.

Руководитель крестьянского фермерского хозяйства, а также жители сел Курота, Онгудай и Хабаровка Онгудайского района попросили оказать помощь в связи с бездействием сетевой организации, неисполнением договоров технического присоединения жилых домов к сетям электроснабжения, срок по которым истек в 2014 и 2019 годах.

Жительница села Бирюля Майминского района обратилась с просьбой решить вопрос по предоставлению 30 кубических метров делового леса как представителю коренного малочисленного народа тубалары.

Об отсутствии освещения на одной из улиц города Горно-Алтайска, по которой рано утром и поздно вечером идут в школу дети, рассказали родители учащихся.

Ряд обращений был связан с предоставлением жилья детям-сиротам и земельных участков для льготных категорий, в том числе ветеранов боевых действий, многодетных и молодых семей.

Олег Хорохордин подчеркнул, что все поступившие обращения взяты на личный контроль. Он дал соответствующие поручения профильным органам государственной власти, администрациям города и районов. В ближайшее время эти вопросы будут решены.

Также состоялось вручение ключей от новых квартир жителям региона из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обладателями нового жилья стали пять жителей Кош-Агачского, Усть-Коксинского и Шебалинского районов.

Поздравляя новоселов, заместитель Дмитрий Демшин отметил, что только в текущем году приобретены 20 жилых помещений, сиротам выданы 72 сертификата.

«Обеспечение всех детей-сирот новыми квартирами – на сегодня задача непростая, но, уверен, что в будущем она будет решаться гораздо быстрее», – подчеркнул он.

Олег Хорохордин отметил, что реализация жилищных прав детей-сирот является одним из приоритетных направлений.

«Ежегодно в Республике Алтай жилье и жилищные сертификаты получают более 100 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2022 году нам удалось увеличить финансирование на жилье для детей-сирот в два раза. В этом году мы также не сбавляем темпы», – подчеркнул глава региона.

Олег Хорохордин добавил, что благодаря системной работе с прокуратурой Республики Алтай оперативно решаются задачи в интересах жителей. Он поблагодарил Дмитрия Демешина за внимательное отношение к региону и прокурора республики Анатолия Богданчикова за плодотворное взаимодействие и выразил надежду на дальнейшую совместную работу.