Пять лет назад, когда СППК «Аяс-1» в лице О. В. Идубалиной задумал заняться производством колбас и мясных деликатесов, выпуск тушенки тоже значился в планах. Но реализовать его не удалось по простой до банальности причине – недостатка производственного помещения. Решению этой проблемы были посвящены прошедшие два года.

Строительством, как всегда, занимался Игорь Владимирович. Новострой запустил к новогодним праздникам. Еще пара месяцев ушла на подведение коммуникаций и монтаж оборудования. А в марте цех уже выдал первую партию мясных консервов. Сегодня этот процесс поставлен на поток. Ежедневно он выпускает до 300 килограммов готовой продукции. Ассортимент представлен полутора десятками наименований. На прилавках магазина тушенка говяжья, из маралятины, свинины, конины, баранины, мяса птицы – на любой вкус и предпочтение. Мясорастительные каши с перловкой, гречкой, паштеты из свиной и говяжьей печени тоже имеют место быть. Именно имеют место быть, потому как не залеживаются на прилавках – как и тушенку, раскупают их практически сразу.

В этом году в республике много туристов. Они – народ любознательный, все новое, интересное обязательно приметят, купят, попробуют. Так что со сбытом продукции никаких проблем. Большие заказы поступают от турбаз. Да и свой, местный, люд распробовал вкус консервов. В чем, в чем, а в мясе шебалинцы знают толк – их не обмануть красивой этикеткой. А если этот продукт приготовлен из мяса бычка или барана, выращенного на собственном подворье, то никаких сомнений в качестве не остается. Цех работает на давальческом сырье, которое поставляют члены потребительского кооператива «Аяс-1». Это 25 владельцев личного подсобного хозяйства из Апшуяхты. Благодаря кооперации у них появился стабильный рынок сбыта выращенного скота, а производители получили гарантированную поставку сырья в течение всего года по договорным ценам. Подобное сотрудничество взаимовыгодно и продуктивно. Консервированием мяса занимается коллектив колбасного цеха из восьми человек. Для освоения ими нового производства Ольга Васильевна пригласила из краевого центра технолога, который обучил рабочих всем премудростям. Он до сих пор курирует процесс: раз в два-три месяца приезжает в Шебалино и тогда процесс консервации проходит под бдительным оком мастера с использованием авторской рецептуры. Вся продукция сертифицирована, прошла проверку на вкус и цвет в разрешительных инстанциях. Маховик производства раскручен, процесс идет практически без сбоев. Есть спрос.

Только вот удовлетворить его полностью оказалось делом непростым. С первых дней работы цеха появилась проблема с электроэнергией, а точнее с ее дефицитом. 15 киловатт – тот лимит, на который могут сейчас рассчитывать производители. Поэтому основной процесс консервации мяса происходит ночью, когда заканчивают работу пекарня и колбасный цех. Еще год назад Ольга Васильевна обращалась в управление МРСК с заявлением об увеличении мощности. В ответ ей предложили обзавестись собственным электросетевым хозяйством по проекту энергетиков. В какую сумму обойдется его реализация, неизвестно, но другого выхода нет. Впрочем, есть один вариант – отказаться от всего, что осуществлено за последние годы: от выпечки хлеба, производства колбасы – успокоиться и заняться тем, с чего начинался путь в предпринимательство - с розничной торговли.

Этим могла бы довольствоваться Ольга Идубалина, которая пришла в предпринимательство от безденежья и безысходности в середине девяностых, но не Ольга Васильевна двухтысячных. Начав с выпечки хлеб, она почувствовала вкус настоящего дела, именуемого производством. Это оказалось увлекательным занятием, когда в процессе работы из сырья получается готовый к употреблению продукт в виде колбасы, тушенки или того же хлеба со своей формой, вкусом, запахом. К тому же с большей общественной, социальной значимостью и заинтересованностью со стороны органов власти, потому что любое производство связано с созданием новых рабочих мест, налоговыми отчислениями в бюджет. То есть это совершенно другой, более продуктивный уровень предпринимательства, который отличается от обычной торговли конечным результатом.

Зная характер Ольги Васильевны, могу предположить, что имеет место и чисто спортивный интерес по принципу: «А не слабо?». Сама же она говорит, что так интереснее жить. На выходе получается действительно не слабо. Все реализуемо, все по плечу. Только процесс этот, кажется, бесконечным. Не успев запустить один проект, предприниматели уже планируют другой. Под будущее производство в центре готовится новая площадка, которая уже обрела реальные контуры. Все строительные дела, конечно же, ведет Игорь Владимирович – незаменимое звено в бизнес-тандеме Идубалиных. А идея от их генератора - Ольги Васильевны. Что она будет представлять собой, пока не для широкой огласки. Придет время, появится и возможность увидеть, узнать, даже попробовать на вкус. Его стоимость выражена восьмизначным числом. Это все - заемные средства, которые дают предпринимателю, подтвердившему свою платежеспособность и пунктуальность в финансовых вопросах. За предстоящие семь лет она должна полностью выплатить их вместе с процентами. Причем, не останавливая и не сокращая ни одно из действующих направлений, закупая сырье и материалы, выплачивая заработную плату и налоги. В качестве иллюстрации приведу несколько цифр. Заработная плата в производственных цехах сдельная по выработке продукции, но не ниже минимальной оплаты труда. Налоговые отчисления в бюджеты разных уровней составляют в пределах полутора миллионов рублей в год. Еще два с половиной миллиона рублей – платежи за электроэнергию по тарифу 8 рублей с копейками за киловатт. При таких расходах четкое распределение финансовых потоков особенно актуально, иначе можно оказаться в долговой яме. За три десятка лет в предпринимательстве Ольга Васильевна выработала свою концепцию ведения бизнеса, где есть место и разумному риску, и холодному расчету. При этом признается, что за все эти годы никто у нее не вымогал взятку, не сталкивалась с волокитой документов. Начиная от районной администрации и заканчивая министерствами экономики, сельского хозяйства – везде готовы поддержать ее и помочь. Это доверие она оправдывает своими делами.

Надежда СЕЛЕКОВА На снимках: новая продукция нового цеха