Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» прошла с 15 марта по 10 апреля во всех районах РА и городе Горно-Алтайске.

Экзамен по базовой математике сдали родители вместе с министром образования и науки Республики Алтай Ольгой Саврасовой, специалистами и начальниками муниципальных органов управления образованием, заместителями глав районов, депутатами, общественными деятелями, известными артистами, представителями средств массовой информации и блогерами. Всего в акции приняли участие около 500 человек.

«Участники акции смогли убедиться, что все задания экзамена соответствуют школьной программе, нет ничего необычного. Процедура абсолютно идентична реальной ситуации экзамена, единственная разница – меньшее количество времени на их выполнение», – рассказала Ольга Саврасова.

В ходе мероприятия участники увидели, как проходит регистрация и организуется рассадка участников в аудиториях, как выглядят рабочие места, и как организован контроль за объективностью проведения экзамена, какие меры эпидемиологической безопасности применяются, и как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена.

По завершению пробного экзамена состоялся круглый стол, где участникам рассказали об особенностях организации ЕГЭ в 2022 году.

Оксана Сергеева, мама одиннадцатиклассника, приняла участие в акции и поделилась своими впечатлениями: «Очень хотела принять участие, чтобы познакомиться с заданиями, которые предстоит выполнить детям. Накануне готовилась – решала задачи. Было волнительно. После экзамена могу сказать, что все задания, на мой взгляд, из школьной программы».