27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, в Шебалинском районе прошел ряд мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб».

Организаторами акции являются администрация МО «Шебалинский район», районный Совет ветеранов, КУ РА  «Управление социальной поддержки населения Шебалинского района», Шебалинский районный Центр культуры, Управление образования МО «Шебалинский район», МБУ «Шебалинская районная межпоселенческая библиотека».

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го года. Она длилась 872 дня. По разным подсчетам в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода.

Мероприятия проводились в память о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны. Ключевым символом акции «Блокадный хлеб» являлся кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941–1942 годов в блокадном Ленинграде.

Возле памятника павшим в годы Великой Отечественной войны специалисты КУ РА «Управление социальной поддержки населения Шебалинского района» и председатель районного Совета ветеранов Г.Е. Романова раздавали прохожим листовки в память о подвигах, свершенных блокадниками за 872 дня в окружении и расфасованные кусочки «блокадного хлеба», символ акции, делающий нас сопричастными к тем тяжелым, трудным дням. Прохожим показали, как выглядела ежедневная минимальная норма хлеба, которая была установлена для жителей Блокадного Ленинграда. В акции приняли участие более 180 человек.

К Всероссийской акции памяти присоединились работники районной библиотеки, оформившие выставку «Блокада Ленинграда», на которой были представлены художественные книги, документы, посвящённые одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны.

В рамках данного мероприятия КУ РА  «Управление социальной поддержки населения Шебалинского района» проведило тематическое занятие клуба опекунов в котором приняли участие опекуны и дети из опекаемых семей. Уроки памяти «Блокадный хлеб» прошли во всех образовательных организациях района. Шебалинская школа у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны провела акцию «Свеча памяти».

В зрительном зале Шебалинского районного Центра культуры состоялся показ художественного фильма «Блокадный дневник». Аудитория для просмотра фильма разнообразная, от людей старшего поколения до школьников. Фильм вызвал очень разнообразные эмоции и все окунулись в те тяжелые для людей времена.

Блокада унесла более двух миллионов жизней, причем умирали в основном женщины, дети и старики. Пока память о тех событиях жива, ничего подобного не должно повториться в мире.

Также в течение недели акция «Блокадный хлеб» проходила  в других сельских поселениях района и образовательных учреждениях, чтобы жители могли вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира более двух лет боролись за свою жизнь и близких.  

Мероприятие прошло с огромным эмоциональным и патриотическим подъемом и выполнило свою основную задачу – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

Пережить то, что довелось пережить жителям блокадного Ленинграда - это настоящий подвиг. Мы обязаны хранить вечную память о той страшной войне, чтобы она никогда не повторилась.