Здоровье - самая главная и важнейшая составляющая формулы счастья. Это драгоценность, дарованная человеку, которую он обязан сберечь с детских лет. Здоровый человек формирует здоровую нацию, а вместе с ней - здоровую планету.

Чтобы быть здоровым - нужно вести себя соответствующе. Одним из главных пропагандистов здорового образа жизни в Республике Алтай является Павел Александрович Тайченачев, священник и настоятель Успенской церкви села Шебалино, блогер, многодетный отец и основатель «Школы патриотов России».

У него свой канал на youtube «Трезвый Батя», в котором он прививает населению здоровый образ жизни, повышает духовно-нравственные ценности, устраивает флешмобы и «трезвые пробежки» с единомышленниками.

В феврале отец Павел, совместно с Князевым Тимуром Сергеевичем, открывают в Шебалино филиал спортивно-патриотического клуба смешанных единоборств и панкратиона «Император» для детей и взрослых.

Тимур Сергеевич Князев является одним из основателей клуба, сертифицированным тренером и судьей по смешанным боевым единоборствам ММА.

Клуб «Император» был создан в 2012 году, а в 2017 г. присоединился к «Союзу ММА России», который возглавляет Федор Емельяненко.

Кроме смешанных единоборств, клуб развивает такое спортивное направление как панкратион.

Воспитанники клуба неоднократно становились победителями и призерами первенств Сибирского федерального округа, становились призёрами всероссийских турниров.

Сам клуб обладает позитивной репутацией: все тренеры - высококлассные специалисты, занятия проходят на новом оборудовании, регулярно спортсмены выезжают на соревнования и возвращаются с различными наградами.

Основной целью создания клуба, со слов Павла Александровича, является воспитание достойного молодого поколения, защитников Отечества, которые придут на смену нашим ветеранам.

- Боевые искусства воспитывают уважение к себе, к своим близким, к партнерам по команде и к своей Родине.

У нас нет расизма. Мы уважаем друг друга независимо от религиозных, национальных или культурных принадлежностей.

Мы направляем энергию наших учеников в правильное русло, чтобы они могли идти уверенно по жизни и добиваться своих целей, - говорит Павел Александрович.

Смешанные единоборства - один из самых популярных видом спорта. Много именитых спортсменов, таких как Федор Емельяненко, Александр Шлеменко, Денис Лебедев, Хабиб Нурмагомедов и другие являются примером не только для подрастающего поколения, но и для взрослых.

Наши спортсмены - образцы мужественного и благородного поведения, поэтому смешанные единоборства - это универсальный спорт, который не только помогает стать более дисциплинированным, мужественным и собранным, но и имеет практическое значение по защите себя и своих близких.

Павел Александрович воспользовался возможностью и обратился к нашим читателям:

- Сейчас все больше молодежи, особенно в крупных городах, выбирают трезвый образ жизни. Все чаще знаковые события в своей жизни, такие как Новый Год, дни рождения молодежь встречает трезво, без бокала в руке.

Мы хотим, чтобы подрастающее поколение в нашем районе и Республике осознало для себя ценность трезвой жизни и получало удовольствие не от употребления различных ядов, таких как наркотики или алкоголь, а от молодости, спортивной активности, личных достижений и от здорового общения.

Мы заинтересованы в том, чтобы ребята гордились своим районом, прославляли нашу Республику по всей стране, чтобы гордились своими преподавателями.

Поэтому, если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, направить энергию своего ребенка в правильное русло, прививать духовные и нравственные ценности себе и своим близким, приглашаю всех желающих на занятия в спортивно-патриотический клуб «Император» в Шебалино.

Набор в группы уже ведется. Справки по телефону: 8913 237 0404, Тимур.

Евгений Кузьмин

(Фото для статьи - из архива движения "Трезвые пробежки")