«Снова наших подписчиков позвала дорога. Мы едем в село Барагаш, где силами местных жителей возводится храм Вознесения Господня», - так начинает очередную трансляцию настоятель храма Успения Божией матери села Шебалино, священник Павел Тайченачев, ведущий канала «Трезвый батя».

Первый ролик на эту тему снимали в начале ноября, два с половиной месяца назад. Тогда уже был сложен сруб из оцилиндрованных бревен. И вот пришло время делать крышу, чтобы люди могли собираться для молитвы. Вновь барагашцы объявили сбор средств на сооружение потолка и кровли. В течение двух недель была собрана на крышу 121 тысяча рублей.

Священник Павел Тайченачев воочию смог убедиться в том, что все средства, которые люди вложили в строительство храма, пошли в дело, ничего никуда не пропало. Увидел, какие еще есть нужды для прихода и чем еще можно помочь в строительстве.

«На 6 ноября средств в наличии было 96 тысяч рублей», - продолжает рассказ Павел Александрович. – «За две недели была собрана 121 тысяча рублей общими усилиями. Итого получилось 217 тысяч для сооружения кровли. 84200 рублей  потратили на приобретение профлиста, ветровых досок, саморезов, коньковых накладок, в 70 тысяч обошелся пиломатериал – брус, плаха, тес, - на потолок и потолочные балки, на колокольню. 6200 рублей ушло на доборные материалы на крышу и профлист для конька. 20 тысяч – оплатили строителям в качестве  аванса.  Итого от 217 тысяч осталось 36600 рублей.

Для того чтобы закончить строительство кровли, нужно еще 200 тысяч рублей. Из них – 150 тысяч – на оплату строителям и пятьдесят тысяч на дополнительные расходы:  гвозди, расходные материалы для инструментов и так далее.

Итак, 36 тысяч у нас есть. Необходимо добрать 164 тысячи. Это больше, чем собирали в прошлый раз. Поэтому нужно постараться, чтобы завершить начатое дело, постараться собрать эти средства.

Европа собирает средства на танки, а мы собираем на храм. Посмотрим, кто победит», - завершает свой видеообзор шебалинский священник.

После публикации ролика на строительство храма вновь стали поступать деньги. В первые четыре дня люди перечислили 102800 рублей. Это отличный результат! А осталось совсем немного – особенно, учитывая то, сколько труда и средств уже вложено, дело близится к завершению. Если поразмышлять – в Барагаше живет примерно 500 человек взрослого населения, а в районе – около десяти тысяч. Если каждый вложит пятьдесят рублей – получится полмиллиона. И каждый может внести свою лепту прямо сегодня – перевести деньги можно на карту Сбербанка 2202 2056 7285 8377 или на номер телефона 89132324401 – Дине Александровне Коневой.

Счастлив тот, кто принимает участие в строительстве храма. Не всякому человеку в жизни дается возможность участвовать в строительстве храма, и тем увековечить свое имя на земле и небесах. Когда-то эти дни станут историей, а потомки здесь с благодарностью вознесут свои молитвы.

А пока хочется рассказать о людях, без которых бы не случилось самого события возведения храма в селе Барагаш.

Супруги Иван Владимирович и Дина Александровна Коневы - люди скромные, и, рассказывая о других, Иван никогда не говорит о той работе, которую ему удалось организовать с помощью и поддержкой близких, родных, друзей и других добрых людей. И все время Дина остается его надежной помощницей. Иван благодарит всех, кто внес свой посильный вклад:

- Работа начиналась с заготовки леса на делянах. Деляну мы брали два раза, выписывали сто кубов на нашу семью – как многодетную, потом на маму, Лиму Гурьевну Коневу. Помогла нам в этом деле и многодетная мама Наталья Павловна Козлова. Мы воспользовались льготами, а эта возможность дается раз в 25 лет.  Заготовкой леса все время у нас занимался на добровольных началах житель села Алтайское Евгений Алексеевич Китаев.

Здесь, на месте будущего храма, нужно тоже было провести работу. После выбора места и согласования с властями нужно было разобрать старый дом и расчистить площадку. Здесь за дело взялись Сергей Юрьевич Краснослободцев и Дмитрий Александрович Зырянов. Весь хлам  после разбора тоже вывозили они. Это работа вроде и незаметна, но ее пришлось делать очень много. Они же участвовали в подвозе гравия, песка, пиломатериала – на фундамент.  Весь пиломатериал тоже подвозит Сергей Юрьевич. Их постоянная безвозмездная помощь просто бесценна.

В расчистке и планировке территории оказали помощь дорожники Ильинского участка ДЭП-219, которые выделили грейдер для этих работ.

Лес, заготовленный для сруба, вывозил на оцилиндровку в Ильинку Константин Сергеевич Многогрешнов – он занимался этим безвозмездно. Погрузку осуществлял Сергей Юрьевич Краснослободцев. В Ильинке цилиндровал бревна Александр Васильевич Шарыпов.

Фундамент под будущий храм заливали Андрей Симович Горбунов и Вячеслав Юрьевич Березнев. Огромную помощь нам оказал депутат районного Совета, наш односельчанин Евгений Николаевич Каньшин, который пожертвовал на строительство фундамента 100 тысяч рублей.  Альберт Михайлович Мундусов выделил десять мешков цемента. Так, с помощью добрых людей, дело не быстро, но продвигалось.

21 октября 2021 года в Барагаше состоялось историческое событие – состоялось освящение закладного камня – основана церковь в честь Вознесения Господня. По благословению управляющего Горноалтайской епархией высокопреосвященного Каллистрата освящение закладного камня совершил благочинный Западного округа протоиерей Георгий Балакин в сослужении настоятеля Успенской церкви села Шебалино иерея Павла Тайченачева и диакона Андрея Демидова. 

После закладки фундамента оцилиндрованные бревна были вывезены из Ильинки в Барагаш, и началась сборка сруба. Этим занялась бригада строителей из Яконура под руководством Павла Бочимовича Торбогошева. Дружно была проведена работа по огораживанию территории. Владимир Николаевич Волков изготовил резной штакетник, а делали забор Андрей Горбунов и Вячеслав Березнев. Помогали нам в этом деле Николай Еремеевич Бабушкин, Михаил Борисович Елеков, Евгений Николаевич Каньшин, Василий Николаевич Зырянов, Дмитрий Александрович Зырянов, Александр Валерьевич Сылбаков. Сим Гурьевич Горбунов хорошо помог: выделил гвозди, навесы на ворота, он же помогал и с паклей, которой много ушло при строительстве сруба, выделил рубероид на фундамент, - большое спасибо ему за все. Красили забор барагашские женщины, а весной посадили декоративные саженцы – пятнадцать кустов выделил нам Павел Михайлович Яцек.

Так, со временем, продвигается наше строительство. Сейчас оно выходит на финальную стадию, благодаря помощи благотворителей. Учет всех поступающих средств ведет Дина Александровна Конева, и суммы поступают разные – от пятидесяти рублей до десятков тысяч. Например, лесозаготовитель из села Алтайское Виктор Данилович Калинчук, пожертвовал 20 тысяч, недавно Евгений Николаевич Каньшин снова выделил 30 тысяч рублей, Альберт Михайлович Мундусов помог рассчитаться за сборку сруба.

В основном благотворители – жители Песчаного куста, но есть среди них люди из других сел района, республики и даже из далеких уголков нашей страны. Большую помощь оказали в сборе средств те, кто привлекает благотворителей через соцсети, распространяет ролики, информацию, призывает людей поучаствовать. Одна из таких помощниц – Алена Борисовна Чечегоева.

В настоящее время сооружена кровля, настелен профлист. Строительством крыши занимаются Павел Бочимович Торбогошев, Владимир Геннадьевич Денисов, Аржан Эркеменович Тайтаков. Работают мужчины качественно, на совесть.

«Когда стоишь на крыше строящегося храма, чувствуешь себя, как на корабле», - говорит Павел Тайченачев. – «Мы сооружаем такой «корабль», или спасительный ковчег, который многих людей – и молодежь, и пожилых людей, доставит в спасительную гавань Христовой любви, Христовых заповедей.

Каждый период времени оставляет свои впечатления и воспоминания. И хорошие, и плохие. Пусть двадцатые годы нового столетия запомнятся тем, что в Барагаше построили храм. Он будет нашим завещанием потомкам, достоянием, которое мы передадим новому поколению барагашцев. Наше поколение уйдет, а храм останется, и добрым словом помянут тех, кто приложил руки и сердце к созданию святыни».

…Мы строим и верим, что будет наш храм!

И свет от него полетит к небесам,

Мы просим у Бога Его благодать

Своим прихожанам по капле раздать.

А капельки эти сольются потом

И в душах засохших прольются дождем,

И малое семечко Веры взойдет

Надеждой родная земля оживет!

Людмила ИВАНОВА