В конце апреля Министерство труда, социального развития и занятости населения РА объявило результаты конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из республиканского бюджета некоммерческим негосударственным организациям на реализацию социально ориентированных проектов. Среди победителей оказался проект Церкви Успения Пресвятой Богородицы с. Шебалино. 

Его цель – создание телеграм-канала с вещанием на алтайском языке для его распространения и популяризации.

Почему вообще появилась необходимость популяризировать алтайский язык в нашей республике? К сожалению, он забывается, молодежь его не знает. Вот какую статистику приводят в проекте:

«По данным Всероссийской переписи населения 2010 года на алтайском языке говорят 55 тысяч жителей России, однако свободно владеет им лишь около 2% алтайцев.

В 2020 г. организация ЮНЕСКО отнесла алтайский язык к находящимся под угрозой исчезновения. Причина - алтайский язык слабо изучается в семьях и школах, дети мало говорят на нем. Также под угрозой оказалась группа языков северных алтайцев - тубаларский, челканский и кумандинский. На этих языках разговаривают только пожилые люди, дети их понимают, но на них не общаются и не обучают им новые поколения.

И это несмотря на то, что количество детей, изучающих алтайский язык в общеобразовательных школах, на самом деле увеличилось. Согласно данным Министерства образования РА, если в 2011 году его изучали 8848 детей, то в 2016-м — 11 013. При этом рост произошел не только за счет детей алтайской национальности, но и детей других этнических групп. В то же время все больше становится детей-алтайцев, отказывающихся от изучения родного языка. С 2011 до 2017 г. их доля возросла с 16 до 19,5%».

Одна из причин, почему язык забывается, – его нет в информационном пространстве. Сейчас большую часть информации мы получаем из интернета, поэтому логично, что и алтайский язык должен распространяться в сети. В связи с этим, решение создать канал, своего рода СМИ, в одном из популярнейших мессенджеров – единственное верное. Тем более, что работать в большей степени нужно именно с молодежью – людьми, которые «живут» в интернете.

Сейчас над каналом работают руководитель и главный редактор священник Павел Тайченачев, редакторы алтайского вещания Анна Адыкаева, Зарина Уланкина, Марианна Иркитова, администратор Валентина Арбакова. Они планируют сделать первую публикацию в июле, начнут с одного текста в день и одного видео в неделю. Со временем количество контента будет увеличиваться, канал станет лентой из новостей, интервью, опросов, экскурсий и репортажей. Появятся беседы с педагогами, предпринимателями, спортсменами, путешественниками и интересными людьми из других сфер, театральные постановки, музыкальные номера, конкурсы для подписчиков и многое другое. Чем интереснее и актуальнее будет контент, тем больше читателей он привлечет и даст больший стимул для изучения языка.

Еще телеграм позволяет создать чат, где подписчики смогут обсуждать записи или просто общаться между собой. И если чтение и просмотр видео – скорее теория, то переписка в комментариях – уже практическое применение языка.

Одна из целей проекта – объединить активистов, которые выступают за развитие родной речи. Канал мог бы стать площадкой для обсуждения планов, поиска проблем и решений, сбора средств на новые идеи.  

Хотя проект представлен на конкурсе от лица Успенского прихода, канал не станет специально церковным или православным. На нем будут затрагиваться темы традиционных для представителей всех народов нашей многонациональной и многоконфессиональной республики ценностей. Регулярно будут говорить о семье, любви к Отечеству, заботе о природе родного края, формировании трезвых убеждений, сохранении истории своего рода. Не будет ограничений по вероисповеданию для авторов и героев материалов, подписчиков и комментаторов. К участию приглашают всех, кто любит родной язык и культуру и хочет участвовать в их развитии.

В конкурсе Минтруда РА участвовало 62 работы некоммерческих организаций со всей республики. Среди них проект Успенской церкви занял второе место. На его реализацию из бюджета будет выделено почти 250 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на оплату труда редакторов и администратора на начальном этапе, пока канал находится в стадии развития.

Чтобы выполнить условия конкурса, канал должен просуществовать до мая 2023 года. За это время сформируется серия материалов на различные темы и во всех возможных форматах, соберется аудитория, которой такой контент будет интересен. Но сворачивать проект через год не планируют. Дальше он будет работать при поддержке Успенского прихода, волонтеров и благотворителей. Желаем команде проекта успехов в этом начинании.

По информации Павла Тайченачева