15 ноября солидный юбилей отметила ветеран труда Дия Витальевна Семенова из с. Мыюта, посвятившая свою жизнь служению библиотечному делу.

Поздравить юбиляра со знаменательным юбилеем – 85-летием пришли председатель районного Совета ветеранов Галина Егоровна Романова и директор МБУ «Шебалинская районная межпоселенческая библиотека» Раиса Яковлевна Уханова. Гости пожелали имениннице крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, вручили поздравительную открытку от главы района Эрчима Борисовича Сарбашева и председателя районного Совета депутатов Ларисы Викторовны Андреевой, памятный подарок и цветы.

«Терпения, здоровья и как можно больше участливых и неравнодушных людей Вам, уважаемая Дия Витальевна! – пожелали гости. – 85 – красивая дата! Долгих лет и благополучия Вам и Вашим родным и близким!».

От внимания и цветов представителей власти нашего муниципального района на душе у Дии Витальевны потеплело, она растрогалась, поблагодарила за поздравления и добрым словом вспомнила всех, с кем работала.  

– Я проработала в библиотечном деле около сорока лет. На работу устроилась в 1960 году, меня принимала Анна Васильевна Вилисова, которая работала в отделе культуры. Наша работа была очень интересной, в то время люди много читали, библиотека была центром села. Я довольна своей жизнью. Мне больше ничего и не нужно, — говорит Дия Витальевна. — Я счастливый человек. Меня окружают вниманием и заботой родные и близкие люди. У меня есть большая и дружная семья: дети, внуки, правнуки. Мне есть чем гордиться, и есть чему радоваться. Не это ли самое главное в жизни каждого человека?

Дия Витальевна Семенова проработала в Мыютинской библиотеке около 40 лет. Была она и директором сельского клуба. Много лет она избиралась секретарем партийной организации, всегда участвовала в общественной жизни села. Она искренне любила свою работу, могла всегда подсказать, посоветовать, заинтересовать какой-либо книгой. Дия Витальевна начитанная, эрудированная во многих вопросах женщина. Посетителей всегда встречала с улыбкой, была очень добродушная, вежливая, тактичная, но в то же время строгая, требовательная. В те годы библиотека была центром культуры на селе, хорошую книгу можно было найти только там, поэтому она учила детей и взрослых бережному отношению к книге. В сельской библиотеке имелась и русская, и зарубежная классика, и детская литература, и приключенческие романы. Было очень много разной справочной литературы. А сколько в то время библиотека выписывала периодической печати! Это и журналы, и газеты, и детские издания, различные календари знаменательных дат.

Дия Витальевна всегда все успевала. Сейчас женщина на заслуженном отдыхе, но все такая же бодрая, активная, неравнодушная ко многим проблемам. И дай Бог, чтобы этот огонек не гас в ее душе еще много лет.