В третий раз в Шебалинской районной библиотеке проходит выставка нашего земляка, самобытного художника Сергея Павловича Мищирикова. На стенах читального зала – картины, написанные в разное время. Это портреты близких, родных и друзей художника, пейзажи, красивые уголки природы, необъятные просторы, реки и пронзительно голубое небо… Вот – знакомые и родные сердцу места, склон горы, грациозные кони, а здесь сквозь пушистые ветки кедра проглядывают лучи солнца… 

Пройти мимо этих картин и остаться равнодушным невозможно. Они все пронизаны чувством любви к природе, к милым сердцу местам. Впечатляет и то, как точно взгляд художника замечает, а кисть отмечает на холсте мельчайшие детали, и мы видим его глазами заснеженные ветви деревьев, пожелтевшие склоны гор, стройные тополя, изгиб горной дороги…

«Картины Сергея Павловича – не придуманные, они о настоящем. Все, что он изображает на них – это наши родные места, люди, знакомые нам с детства.   Его любимая тема – природа, ведь раньше Сергей Павлович был увлеченным охотником. Эта выставка продлится до конца года. Здесь же, рядом с картинами о природе, вы можете увидеть портреты родных и близких людей, друзей», - показывает экспозицию библиотекарь-краевед Дяжыт Монылчиновна Соколова.

Увидев эту красоту, я решила познакомиться и с автором, поведать о нем нашим читателям. Надо сказать, что знаю Сергея Павловича еще со времен его работы в Шебалинской средней школы. Рассказывая о себе, о том, как он открыл в себе талант художника, Сергей Павлович открылся с новой стороны.

Сергей Павлович Мищириков родился в селе Теректа Усть-Коксинского района. Отец – Павел Кузьмич Талантаев, он прошел две войны – Финскую и Отечественную. Мама - Августа Петровна Мещерякова. «Моя фамилия правильно пишется «Мещеряков, но в сельском совете села Горбуново ее написали неправильно. Получилось, что у всех нас теперь разные фамилии», - говорит Сергей Павлович.

Учился в Чендекской школе, окончил 9 классов. Учился в педагогическом училище, и в это время призвали в армию. Служил в Тихоокеанском флоте. После службы закончил училище – это было в 1977 году.  По распределению приехал в село Элекмонар, тогда еще Шебалинского района.  Работал в Элекмонаре учителем физической культуры, председателем сельского Совета в Аносе. Получил он и высшее образование, на индустриально-педагогическом факультете Бийского педагогического института. С 1987 года стал работать в Шебалинской средней школе. За 17 лет работы в Шебалинской школе С. П. Мищириков выпустил 670 водителей транспортных средств категорий А, В, С, из них – около 40 девочек. Жизнь была наполнена работой, интересными событиями. Охота, рыбалка, занятия спортом, дом, семья, хозяйство – всем этим успевал заниматься этот неутомимый человек. Пока не произошел несчастный случай, круто изменивший всю его жизнь.  

18 лет назад, в 2004 году Сергей Павлович получил травму позвоночника. Нарушился привычный уклад жизни, врачи давали неутешительный прогноз. Благодаря своей силе воли, стремлению жить и поддержке жены, Ирины Ивановны, Сергей Павлович смог восстановиться и, оставаясь в инвалидном кресле, нашел себя в художественном творчестве. Сначала рисовал простым карандашом, затем акварелью, сейчас пишет масляными красками. Рисует он, в основном, пейзажи Горного Алтая, животных и портреты. За эти годы его кистью создано 364 работы маслом, 163 из них хранятся дома, 56 картин размещено на выставках, в том числе 17 - в районной библиотеке. Остальные – подарены или приобретены на память любителями живописи. Все картины художник переводит в электронный формат – фотографирует и размещает в социальной сети «Одноклассники».

Сейчас Сергей Павлович пишет пейзажи своей малой родины – просторы Усть-Коксинского района, виды родной Теректы, Чендека, и мне посчастливилось первой увидеть уже готовые работы и взглянуть на только рождающееся новое творение. На стенах в его квартире – и первые рисунки акварельными красками, и более поздние работы. Отдельно бережно хранятся картины с видами шебалинских окрестностей. Здесь же – заготовки для будущих картин: готовые холсты, ранние из которых он сделал сам, а последние приобрел уже готовыми для работы. Здесь в зимнее время он рисует, занимается домашними делами, несколько часов в день уделяет тренировкам, а теплое время года оставляет для поездок, прогулок и разных дел на свежем воздухе, ведь движение – это жизнь.

Не оставил Сергей Павлович и своего увлечения физкультурой и спортом - участвует во всех спортивных мероприятиях.

Еще в армии он участвовал в первенстве Тихоокеанского флота по гиревому спорту, занял второе место. Был третьим призером по гиревому спорту на областной Олимпиаде в Турочаке, в восьмидесятых годах. Принимал участие и в соревнованиях по стрельбе, становился чемпионом на районных соревнованиях. Уже будучи на коляске, участвовал в Парасибириаде в Кемерово, в Абакане; на парафестивале в 2013 году в Сочи, в сентябре этого года принял участие в республиканских соревнованиях по практической стрельбе из пневматических винтовок, заняв первое место. Но красноречивее всего говорят о его спортивных заслугах многочисленные медали и грамоты, которые, кажется, трудно перечесть.

Еще одно его увлечение – автомобиль. В 2005 году на свою машину – «девятку», с помощью сына, он установил ручное управление. Сначала с небольшим трудом, но поехал, усовершенствовал управление. Теперь у него - иномарка с автоматической коробкой, и она тоже полностью на ручном управлении. «В автомобиле я себя чувствую таким же, как и все остальные водители. Это для меня – способ общения с миром», - говорит Сергей Павлович. Уже по три раза съездил за рулем в Кош-Агач и в Усть-Коксинский район, выезжает на Катунь порыбачить, ездит и в Чемал, Горно-Алтайск. Конечно, всегда берет с собой компаньона.

Сергей Павлович – добрый отец и дедушка. Тепло, с улыбкой рассказывает он о любимых внучках. А они отвечают ему улыбками, зовут его любимым дедом.

Все в семье Мищириковых – педагоги, и общий стаж их педагогической деятельности – около ста лет. Сам Сергей Павлович за время работы в школе награжден многочисленными грамотами, грамотой Эл-Курултай Республики Алтай, нагрудным знаком «Почетный учитель общего образования», отмечен знаком «За заслуги перед Шебалинским районом» 3 степени.

 Старшая дочь, Евгения, закончила педагогический колледж и университет, получив специальности учителя и психолога, и курсы логопедов. Работает учителем начальных классов и занимается с детьми логопедической практикой. Воспитывает дочь  Александру, она отличница, учится в пятом классе.

Сын Артем - учитель физкультуры, окончил Горно-Алтайский педагогический колледж и Горно-Алтайский педагогический университет по специальности «биолог», воспитывает трех дочерей, старшая дочь учится в школе, младшие – ходят в детский сад.

Супруга Сергея Павловича, Ирина Ивановна Мищирикова, работала в школе 40 лет, награждена знаком «Отличник народного образования», грамотой Госсобрания – Эл Курултай и многими районными грамотами. Родные вспоминают ее с любовью и благодарностью – после тяжелой болезни шесть лет назад она ушла из жизни.  

Общий стаж педагогической династии Мищириковых – около ста лет.

Сергей Павлович рассказывал о себе много интересного. За его плечами жизнь, полная событий, интересных поездок, встреч. О нем с уважением вспоминают его бывшие ученики. Нынешние выпускники могут позавидовать им – каждому хотелось бы, окончив школу, вместе с аттестатом получить водительское удостоверение.

А то, как этот замечательный человек смог преодолеть себя, может служить хорошим примером для всех, кто вдруг приуныл, не знает, куда идти и как жить дальше.

…Жизнь так капризна... Каждый знает сам:

Бывает трудно нам порою в ней,

Но все ж назло болезням и врагам

Ты не теряй надежду в жизни сей!

Люби, дерзай, ставь цели для себя

И достигай их ты по мере сил.

Пускай поддержат в том тебя друзья,

Пускай успех подарит пару крыл! 

Кому-то в этой жизни тяжело

Вдвойне, втройне, чем массы большинству:

Лишен здоровья кто-то, кто-то зло

Напрасно терпит, кто-то нищету. 

Но все равно те люди не спешат

Сдавать позиций, терпят и идут

Упорно к цели, веря, что в сто крат

Удача увенчает весь их труд.

Таким судьба за их усилья в том

Однажды дарит счастье и покой,

И ждет их светом озаренный дом,

И радость, что течет в душе рекой...

(Стихотворение Дмитрия Саночкина)

Людмила ПОЛЬСКИХ

 

Кокса

Кокса

Лошади

Лошади

Ак Кем

Ак Кем