Эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик готовы принять в пунктах временного размещения в Горно-Алтайске.  Кроме того, власти региона объявили сбор средств для оказания гуманитарной помощи. #ВремяПомогать и для волонтеров – они мобилизуют свои ресурсы, чтобы помочь людям, оставшимся без крова. 

Вчера, 21 февраля, Республика Алтай присоединилась к 26 российским регионам, заявившим о готовности принять людей, эвакуированных из Донбасса из-за возрастающей угрозы боевых действий. Как сообщили в региональном правительстве, Горно-Алтайск в оперативно развернутых пунктах временного размещения может принять до ста человек.

Также правительство Республики Алтай открыло специальный счет для перечисления средств добровольных пожертвований для оказания гуманитарной помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Донецкой и Луганской народных республик и прибывшим на территорию России в экстренном порядке.

Желающие помочь людям, вынужденно покинувшим свои дома, могут перечислить денежные средства на счет, указанный на сайте регионального правительства https://altai-republic.ru/news_lent/news-archive/41364/.

Волонтерский штаб акции #МыВместе, созданный на базе регионального ресурсного центра поддержки добровольчества «Сила Алтая», готовится оказать посильную помощь в работе.

Как отметила руководитель штаба Мария Рылеева, сейчас - #ВремяПомогать тем, кто нуждается не только в крыше над головой, но и в заботе, участии и простом человеческом тепле.

- Волонтеры будут оказывать информационную поддержку прибывшим жителям Донбасса, дежурить в пунктах временного размещения, собирать и доставлять гуманитарную помощь, содействовать во всем, в чем потребуется.

Мы искренне сопереживаем людям, вынужденным, пусть и временно, покинуть свою малую родину, и постараемся помочь им всем, чем сможем. 

 

Фото: Роман Демьяненко / ТАСС