Традиционно май – это месяц осведомленности о бронхиальной астме. Международный астма-день проводится ежегодно в первый вторник мая в рамках Глобальной инициативы по бронхиальной астме. О заболевании рассказывает врач пульмонолог лечебно-профилактического отделения БУЗ РА «Республиканская больница» Вера Тазранова.

- Бронхиальная астма является гетерогенным заболеванием, характеризующимся хроническим воспалениям дыхательных путей, наличием респираторных симптомов, таких как: свистящие хрипы, одышка, заложенность в груди, кашель, приступ удушья. Симптомы могут проявляться в разное время, часто усиливаются ночью и в предутренние часы.

Распространенность бронхиальной астмы среди городского населения (как детского, так и взрослого) в полтора раза выше, чем у тех, кто проживает в сельской местности. Существуют факторы, которые способны спровоцировать, дебют бронхиальной астмы и раздражающие факторы, которые вызывают симптомы. К ним относится: генетическая предрасположенность к атопии и бронхиальной гиперреактивности; аллергены (например, клещи домашней пыли, животные, грибки, пыльца растений, инфекции (чаще вирусные); профессиональные факторы; табачный дым; активное и пассивное курение; загрязнители атмосферы.

Что касается диагностики, то бронхиальная астма является преимущественно клиническим диагнозом, который выставляется не на основании одного какого-то конкретного результата обследования или анализа. Это комплексная оценка жалоб пациента, анализ анамнеза жизни и заболеваний, данные осмотра, оценка наличия факторов риска развития заболевания. Также в диагностике важную роль играет проведение СПГ с бронхорасширяющей пробой. Нормальная спирометрия и отрицательная бронхорасширяющая проба, отсутствие аллергии не исключает 100 процентный диагноз бронхиальная астма. СПГ может проводиться с пяти - шести лет.

Исключать атопию рекомендуется у всех пациентов при наличии подозрения на диагноз бронхиальная астма, особенно у детей, так как в детском возрасте астма больше аллергической природы.

Если говорить о тяжелой бронхиальной астме, она остается не контролируемой, несмотря на терапию высокими дозами ИГКС-ДДБА. Сегодня в республиканской больнице широко применяем генно-инженерную биологическую терапию и наблюдается положительный эффект.

Важность профилактики астмы, как и любого другого заболевания, переоценить трудно. Как показывает врачебная практика, поток больных с признаками этого заболевания продолжает безжалостно расти, особенно после пандемии новой коронавирусной инфекции.

Профилактика бывает первичной и вторичной. Иногда с помощью профилактики, например, отказом от курения, можно добиться стойкой ремиссии, свести к минимуму риск риск прогрессирования заболевания и развития осложнений.

Первичная профилактика проводится людям из группы риска, у которых в прошлом отмечались аллергические реакции, обструктивные бронхиты, имеются хронические заболевания дыхательных путей, наследственная предрасположенность. Вторичная профилактика направлена на уменьшение проявления заболевания у лиц, уже имеющих бронхиальную астму.

БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и
БУЗ РА «Республиканская больница»