В погожее весеннее утро 10 апреля на стадионе села Шебалино состоялся праздник для любителей велосипедного спорта. С утра на беговых дорожках стадиона было многолюдно: дети – начиная с самых маленьких, трех-четырехлетних малышей в сопровождении родителей, школьники и велосипеды всех мастей, начиная от беговелов и трехколесных.  Это – велосипедный фестиваль «Алтай-вело-фест», организованный Ассоциацией экстремальных видов спорта Республики Алтай «Altay Riders». Проект, в котором принял участие и наш район, реализуется в республике при поддержке «Фонда Президентских грантов», Комитета по физической культуре и спорту, средств массовой информации и Правительства Республики Алтай, администраций районов и города, велосервиса «Bike x Board».

Для участия в соревнованиях зарегистрировались более сорока юных участников. Но, как не раз подчеркнули организаторы фестиваля, этот фестиваль проходит не ради побед, а ради участия. Ведь проект создан, прежде всего, с целью укрепления здоровья детей и подростков путём вовлечения в велосипедный спорт. Данный вид спорта универсален, ведь заниматься им могут и мальчики, и девочки, начиная с самого раннего возраста. Занятия велоспортом на свежем воздухе всегда способствуют повышению иммунитета, что особенно важно в сложившейся эпидемиологической ситуации в стране и мире.

Во время фестиваля ребята могли принять участие в велосоревнованиях «Велогородок» и «Кросс-кантри», получить полезную информацию в инфо-зонах на темы:  «Как выбрать велосипед», «Велосипедист как участник дорожного движения», «Как управлять велосипедом», «Как подготовить велосипед к сезону», «Виды дисциплин велоспорта», «Чем хороши занятия для ребенка на велосипеде», «Развитие велоспорта в Республике Алтай» и так далее. Перед началом соревнований организаторы провели мастер-классы на спортивных площадках.

Кто-то пока делает свои первые шаги в велоспорте, поэтому поучаствовал в фестивале ради интереса и полезного времяпровождения, кто-то получил новые полезные навыки на мастер-классе от ведущих инструкторов региона, а кто-то завоевал свои первые призовые места в соревнованиях. Однако, главное одно: все участники стали ближе к спорту, а значит, занимаясь велоспортом дальше, преодолеют имеющиеся трудности в катании, повысят индивидуальное мастерство. Очевидно то, что занятия велосипедным спортом несут огромную пользу, и даже простые велосипедные прогулки крайне полезны как детям, так и взрослым. И участники, и родители получили массу положительных эмоций, ведь велофестиваль - это праздник для всей семьи. По окончании соревнований состоялось награждение не только победителей, но и всех участников велофеста.

Отличились на «велофесте» наши ребята: Адар Мишкин, Самир Куйруков, Дамирхан Калкин, Аделина Матвеева, Тимур Майманов, Данил Чугулов, Адынай Тыныбаева, Амыр Яжанкин, Соня Шадрина, Айдамир Кулубаев, Алиса Байданова, Карим Ойношев, Эгил Сапоков, Савелий Тукеев, Эрчим Уланкин, Шанка Малчинова, Давид Зеленский, Александр Кириллов, Денис Иркитов, Равиль Лопасов, Кару Боянкин, Зураб Кучава, Антон Леонтьев, Элиза Чептынова, Диана Чечегоева, Диана Чабаева, Лидия Попова, Яна Кучинова, Денис Самуйлов, Максим Голомедов, Александр Шарапов, Рашид Акулов, Константин Корсун, Софья Родикова.

От имени участников, родителей и жителей нашего района мы благодарим организаторов за проведение подобных фестивалей, развитие велосипедного спорта, активное привлечение детей и молодежи к здоровому образу жизни. Так держать!

P.S.: первый велофестиваль был успешно проведён в 2019 году в селе Майма, а в 2020 году Ассоциация экстремальных видов спорта Республики Алтай выиграла конкурс «Фонда Президентских грантов» на проведение велофестивалей. Но в связи с пандемией массовые мероприятия были перенесены на 2021 год. Для индивидуальных велотренировок построен первый в г. Горно-Алтайске памп-трек. Также одним из итогов работы Ассоциации экстремальных видов спорта Республики Алтай над проектом велофестиваля стало открытие Федерации велосипедного спорта Республики Алтай.

В настоящее время организаторами фестиваля запущен конкурс, суть которого в том, что можно разместить в любой социальной сети фотографию или видеоролик с мероприятия с хэштэгом #алтайвелофест2021 и организаторы фестиваля к майским праздникам по итогу всех фестивалей выберут победителя при помощи генератора случайных чисел. Победитель получит приз – велосипедный шлем. Фестивали продолжаются, можно принять участие в велосоревнованиях и в городе Горно-Алтайске 25 апреля на новом памп-треке, который открыт осенью прошлого года.