В Республике Алтай продолжается вакцинация взрослого населения против коронавируса. На прошлой неделе в Шебалинскую районную больницу поступило 390 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Всего в районе на момент написания статьи первичный компонент прививки получили 745 человек,  завершили двукратную иммунизацию 586 человек, поставив оба компонента вакцины.

 

 

 

 

Получить прививку могут все желающие. Предварительно записаться можно в регистратуре районной больницы, либо по номеру телефона: 8 (38849) 21 3 75.

За вакцинацией следует обращаться в прививочный кабинет № 20 взрослой поликлиники. Прежде чем поставить вакцину необходимо заполнить документы и пройти осмотр у врача-инфекциониста Джамили Акмадиевны Кабанбаевой и врача-терапевта Лидии Александровны Кандараковой. Врач измеряет температуру тела, давление, сатурацию и задает несколько вопросов: нет ли хронических заболеваний и аллергии, имеются ли жалобы. При положительном заключении пациент направляется на вакцинацию в прививочный кабинет. Здесь пациентов прививает Татьяна Александровна Напольских – медсестра прививочного кабинета. Компоненты вакцины вводятся внутримышечно, в два этапа с интервалом в 3 недели.

Специалисты утверждают, что вакцинация — это наиболее эффективное средство защиты от COVID-19 – серьёзного инфекционного заболевания, которое опасно своими осложнениями. Особенно тяжело коронавирусная инфекция может протекать у людей с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом. В группе риска граждане старше 60 лет.

7 апреля прививку от COVID-19 сделал житель села Топучая Владимир Владимирович Хабаров. Через 21 день после введения первого компонента вакцины «Гам-КОВИД-Вак» ему будет введен второй. Перед вакцинацией он прошел необходимый для всех, кто решил сделать прививку, осмотр врача. Терапевт измерила давление, так называемую сатурацию – это насыщение легких кислородом, еще ряд показателей и разрешила сделать прививку. Процедура заняла всего несколько минут.

«Пандемия, к сожалению, все еще продолжается, многие заболевают, поэтому, я считаю, необходимо защищаться», - говорит Владимир Владимирович.

В течение нескольких дней после прививки стоит избегать стрессов, переохлаждений, посещения бани и не употреблять алкоголь, который ослабевает иммунитет. Носить индивидуальные средства защиты и соблюдать дистанцию все равно придется. Прививка не даёт 100%-ной гарантии, что вы не заразитесь коронавирусом. У привитых людей коронавирусная инфекция протекает в лёгкой или бессимптомной форме. Такой человек, сам не зная того, может заразить окружающих.

 Интерес к вакцинации есть среди всех групп шебалинцев, об этом свидетельствуют их многочисленные звонки в регистратуру поликлиники.

"Я думаю, что потребность достаточно высокая. Нам постоянно поступают звонки.  Люди готовы и ждут. С этим проблем нет», - говорит врач инфекционного кабинета.

Напоминаем, что сейчас достаточно благоприятное время для вакцинации, поскольку в регионе отмечается снижение заболеваемости COVID-19, а также низкий уровень заболеваемости другими ОРВИ, случаев гриппа не зарегистрировано. Если население массово привьётся, будет сформирован коллективный иммунитет, который не позволит вирусу активно распространяться.

Подумайте о себе и своих близких!