10 ноября российская полиция отмечает День сотрудника органов внутренних дел – праздник всех тех, кто стоит на страже закона, кто ежедневно несет нелегкую службу, борется с преступностью и обеспечивает правопорядок. Служба в органах внутренних дел требует от каждого сотрудника высокого профессионализма, выдержки и принципиальности, чуткого отношения к правам и законным интересам граждан.

 

Стражи правопорядка, работая в сложных условиях, зачастую не имея времени и возможности на мимолетный отдых, обеспечивают решение важных задач в борьбе с преступностью, охране общественного порядка и общественной безопасности, защите законных прав, интересов жителей Шебалинского района.

 Основной залог успеха – добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокое чувство ответственности, организованность, дисциплинированность каждого сотрудника, безупречное поведение на службе и в быту. Все это не раз подтверждалось не только при несении службы здесь, но и в «горячих точках», вдали от родного дома и близких людей. Будни сотрудников заполнены тревожными звонками, долгими ночными дежурствами, выездами на место происшествий, проблемами и заботами попавших в беду людей. 

Доброе имя и авторитет милиции создавались многими поколениями сотрудников органов внутренних дел.

Бийская уездная милиция из-за значительной отдаленности была не в состоянии навести порядок в Горном Алтае своими силами, и 2 февраля 1920 года Бийский уездный революционный комитет направил предписание Улалинскому райревкому о командировании «…в Каракорумский уезд для организации милиции начальника штаба 5-го района Бийской Уездной рабоче-крестьянской милиции тов. Курасова», началось формирование милицейских отрядов из местного населения.

Территорию Горного Алтая разделили на шесть милицейских участков, третий участок располагался в с. Шебалино и обслуживал все прилегающие к данному селу территории. С этого времени берет начало основания милицейского участка в с. Шебалино.

И сегодня мы празднуем День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Профессиональный праздник – это всегда своеобразный рубеж, итог. И к своему профессиональному празднику сотрудники отделения МВД России по Шебалинскому району подошли с высокими показателями в оперативно-служебной деятельности.

Оперативная обстановка на территории района характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений. Значительно повысилась эффективность работы по выявлению и раскрытию преступлений и административных правонарушений разной направленности, в том числе в области безопасности дорожного движения. Проводимыми профилактическими мероприятиями удалось не допустить роста совершения разбоев и изнасилований. Снизилось количество совершенных убийств, краж скота, грабежей, вызывающих наибольшую озабоченность у населения. Улучшилось качество предоставления услуг в сфере миграционного учета, а также предоставления услуг населению в электроном виде. Отделение МВД России по Шебалинскому району идет в числе лидеров среди территориальных органов МВД по Республике Алтай по проценту раскрываемости преступлений.

Сегодня в полиции района несут службу 59 сотрудников. Начальником Отделения МВД России по Шебалинскому району является подполковник полиции Ержанат Канатпекович Кожанов. Его заместители – подполковник полиции Василий Рысович Тайтаров и майор юстиции Иван Алексеевич Стась. 

Мы поздравляем сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, счастья, удачи, и профессиональных успехов!