Экономика – такое понятие, которое включает в себя разнообразные сферы деятельности, практически каждый аспект деятельности людей и компаний. Зачастую приходится решать задачи, которые, на первый взгляд, далеки от экономики. Планировать сложно, но интересно – потом видеть результат, наблюдать, как какой-то момент может повлиять на всю систему в целом.

Экономическая служба динамично развивается, оптимально и качественно выполняет свои задачи, следит за последними изменениями законодательства и новыми возможностями, буквально держит руку на пульсе.

 

Из истории экономического отдела:

«Плановая комиссия исполнительного комитета аймачного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов образована в 1924 год. В марте 1963 года аймаки переименованы в районы и плановые комиссии стали называться плановыми комиссиями райисполкомо Решением 9 сессии Шебалинского районного Совета народных депутатов от 28.05.92 года Плановая комиссия упразднена, образовался экономический отдел районного Совета народных депутатов. В связи с прекращением деятельности Советов народных депутатов с декабря 1993 года – администрации Шебалинского района.

Экономический отдел является структурным подразделением районной администрации, осуществляет комплексный анализ состояния и тенденций развития экономики района, разработку прогнозов, обеспечивающих развитие экономики и предпринимательства, предприятий всех организационно-правовых форм собственности.

Согласно сведениям архива, в разное время председателями плановой комиссии были такие уважаемые шебалинцы, как Байкал Ойинчинович Адаров, Николай Григорьевич Куликов; старшим экономистом – Василий Дмитриевич Кузнецов, Наталья Николаевна Мазалова, экономистами – Екатерина Шыкаковна Тогусова, Раиса Георгиевна Шадрина, Татьяна Николаевна Битешева, Александра Сергеевна Тодошева. Первой заведующей экономическим отделом районной администрации была Васса Федоровна Ленская. Должности ведущих специалистов занимали: Оксана Нураддиновна Марданова, Айсулу Анатольевна Табаева, Алтынай Андреевна Туймешева, Максим Асхарович Умбетов, главными специалистами работали в свое время Аржан Михайлович Санашев, Марина Витальевна Дегтярь. Долгое время трудилась начальником экономического отдела Светлана Ивановна Кулунакова.

Способствовали развитию службы и главный специалист по туризму В.А. Цуркан, специалист отдела Е.А. Иркитова, программист Евгений Александрович Шилинов.

Сейчас должность начальника отдела экономики и предпринимательства администрации МО «Шебалинский район» занимает Ай-Тана Артуровна Аларушкина, сменившая на этом посту в августе 2021 года Кристину Эдуардовна Партум. Ай-Тана Артуровна начинала свою трудовую деятельность с должности главного специалиста Министерства экономического развития РА, открывала и руководила филиалом АУ РА «МФЦ» в Усть-Канском районе.

Вместе с Ай-Таной Артуровной работает небольшой, но дружный и ответственный коллектив: консультанты Клавдия Николаевна Чумакаева и Ирина Викторовна Казанцева, главный специалист Татьяна Григорьевна и Роза Борисовна Бачурина.

Работа экономистов, на первый взгляд, не заметна и проста. Но на самом деле, именно планирование, анализ и прогнозирование экономической ситуации является важным инструментом государственной политики.

Отдел экономики и предпринимательства ведет статистику, аналитику, разрабатывает планы реализации муниципальных программ через исполнение бюджета, производит оценку эффективности, проводит мониторинг социально-экономического развития, отслеживает достижение национальных показателей, по которым оцениваются субъекты и муниципалитеты. Оказывает поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, предоставляет консультационные услуги.

– В нашем районе зарегистрировано 472 субъекта малого и среднего предпринимательства и 209 самозанятых граждан. Специалисты нашего отдела информируют предпринимателей о мерах государственной поддержки, - как получить гранты, предоставляют информацию о региональных, национальных проектах. Размещают информацию в социальных сетях, на сайтах, проводят обучение предпринимателей различных сфер деятельности. Также доводят до них изменения нормативно-правовых документов. Сейчас все это делается онлайн или по телефону – в связи с пандемией. Многие звонят, консультируются по частным вопросам, либо задают вопросы, куда обратиться, какие документы предоставить. Тесно взаимодействуем с Центром занятости населения. Через Министерство труда и социального развития республики реализуем государственную программу, направленную на поддержку малоимущих граждан, решение жизненных проблем людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуацию. Поддержка оказывается тем, кто решил открыть свое дело, таким гражданам через государственную программу выделяется 250 тысяч рублей на открытие бизнеса.

На основе анализов и информации, которую мы обобщаем, анализируем, перерабатываем, другие ведомства принимают решения – экономические, социальные. В первую очередь взаимодействие идет с главами сельских поселений, министерствами, которые, так или иначе, решают задачи социально-экономического развития.

С начала 2021 года отдел экономики провел большую подготовительную работу по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года и уже на днях успешно завершает это масштабное мероприятие, – рассказывает начальник отдела экономики и предпринимательства администрации МО «Шебалинский район» Ай-Тана Артуровна Аларушкина.

Уважаемые экономисты Шебалинского района! Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днём экономиста!

Роль экономистов в социально-экономическом развитии района несомненна значительная. Каждый, кто знаком с особенностями экономической работы, знает, что она требует не только высокой квалификации, особых человеческих качеств – терпения, точности и скрупулезности действий, честности  и обостренного чувства ответственности, но и умение принимать грамотные, дальновидные и  взвешенные решения, разрабатывающие и реализующие экономическую политику.

Примите искреннюю благодарность за ваш профессионализм, верность избранному делу. Желаем вам крепкого здоровья, оптимизма и новых значимых достижений в вашей деятельности. Мира, добра и благополучия вам и вашим близким!