25 марта в хореографическом зале Шебалинской школы искусств состоялась интересная встреча с основателем студии уличных танцев "ПодZемка" в Горно-Алтайске, Президентом Федерации брейкинга Республики Алтай, победителем грантового конкурса Росмолодежи Эзеном Ухановым. В ней приняли участие более 20 детей из Черги и Шебалино.

 

 

Осенью 2020 года на Всероссийском молодёжном форуме "Таврида" молодых деятелей культуры и искусств Эзен Уханов представил свой оригинальный проект "Брейк-данс в горах Алтая" и выиграл грант. Его проект направлен на привлечение детей и подростков к новой дисциплине олимпийского вида спорта - Брейк-данса. В рамках проекта планируется провести мастер-классы для детей и подростков в возрасте от 6 до 16 лет (1-9 классы) во всех районах Республики Алтай. Эзен Сергеевич планирует сформировать команды желающих заниматься новым олимпийским видом спорта.

Эзен Уханов, известный среди молодёжи и в танцевальных кругах как Bboy Изыч, рассказал ребятам об истории возникновения танца, о том, что Брейк-данс внесён в программу соревнований летних Олимпийских игр 2024 года в Париже. В настоящее время это направление очень актуально и требует развития в России, и в Республике Алтай.

Брейк-данс – зрелищный танец, сочетающий в себе удивительную пластику и сложность акробатических трюков. Он представляет танцевальное направление хип-хоп культуры и включает в себя множество стилей. 

После теории приступили к разминке и обучению основным базовым движениям и трюкам танца. Не менее интересным был и мастер-класс по брейк-дансу. Ребятам все было очень интересно, они старались освоить азы брейкинга. За час дети изучили несколько крутых движений, получили советы по правильным тренировкам. Эзен Сергеевич поделился своими планами на будущее - съёмки обучающих видеокурсов по Брейкингу для начинающих и профессионалов. Он также предложил ребятам, которые захотят заниматься свою помощь.

Все участники узнали главный девиз Эзена Сергеевича - "Если долго мучиться - что-нибудь получится!", а также задали много интересующих вопросов.

Огромное удовольствие от этой встречи получили все присутствующие! Ребята долго не отпускали Эзен Сергеевича, задавая вопросы и делая совместные фото. Они изъявили желание серьезно заниматься этим удивительным танцем и попросили его почаще приезжать.

Эзен Уханов окончил физико-математический факультет Горно-Алтайского университета, по профессии учитель математики и физики.

«Занятия с детьми в студии – та же педагогика, но только учу их я не премудростям точных наук, а пластике и гармонии. Не кривя душой, могу сказать, что мне нравится вкладывать частичку души в учеников, передавать им знания, которые я сам получил в своё время: учиться чувствовать музыку, изучать базовые движения стилей брейкинга, импровизировать и выражать себя в танце! Ведь танец делает нашу жизнь ярче», - говорит Эзен Уханов.

Пожелаем Эзен Сергеевичу успешно реализовать свой проект и воспитать чемпионов!