Продолжается экзаменационная кампания для одиннадцатиклассников. Самыми популярными предметами по выбору на ЕГЭ в этом году у выпускников нашего района стали профильная математика и обществознание. Об этом сообщила заместитель начальника Управления образования МО «Шебалинский район» Т. Н. Алматова.

Профильную математику выбрали 30 участников, обществознание - 27 человек. Растет также популярность информатики и ИКТ - экзамен выбрали 11 учащихся.

«Математика и обществознание традиционно входят в число самых популярных предметов для сдачи выпускных экзаменов, их чаще всего выбирают для поступления в вузы по профильным направлениям. Примечательно, что районе заметно растет интерес к изучению информатики».

Еще 12 участников выбрали физику, 13 - биологию, 8 - историю, 10 - химию, 1 - литературу, 2 - географию.

В этом году выпускники, которые собираются поступать в вузы, должны сдать ЕГЭ по русскому языку и предметам по выбору, необходимым для поступления в вузы. Таких у нас в районе 52 человека.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ сдают государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум учебным предметам - русскому языку и математике. В Шебалинском районе 9 человек сдают ГВЭ.

Экзамены продолжаются с 31 мая по 2 июля. Проведение ЕГЭ в основной срок - с 31 мая началось с экзаменов по географии, литературе и химии. 3 и 4 июня, прошел самый массовый экзамен - ЕГЭ по русскому языку. 7 июня участники ЕГЭ сдали профильную математику, 11 июня предстоит  история и физика, 15 июня - обществознание, 18 июня – биология, а 24 июня - ЕГЭ по информатике и ИКТ, который впервые в 2021 году проводится в компьютерной форме.

С 28 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ лицами, пропустившими или не завершившими экзамены в основной период из-за болезни, карантина или иной уважительной причины, подтвержденной документально.

«Все экзамены проводятся в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями: с соблюдением масочного режима, безопасной дистанции, бесконтактной термометрии при входе и так далее», - подчеркнула Т. Н. Алматова.