1 октября  Международное сообщество  отмечает важный  для  старшего поколения особенный день - Международный  день пожилого человека. Эта дата – прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности вам  нашим  отцам, матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, пожилым людям района за вклад, который вы внесли  в развитие нашей республики, нашего района и в целом страны, за многолетний добросовестный труд, за ваш опыт, доброту и мудрость.

За всю вашу жизнь вы сделали так много, что заслуживаете уважения, достатка и благополучия. Как хорошо, что есть такой праздник – Международный День пожилых людей.

В районе с 1 октября по 31 октября стартует месячник пожилого человека. Утвержден план мероприятий.  В  связи со сложившейся ситуацией - пандемией, некоторые мероприятия  будут проходить в он-лайн формате.

В течение месяца  будут проходить различные мероприятия, проводимые  учреждениями культуры, образования, библиотек, Управлением социальной поддержки населения, чествование ветеранов   трудовыми коллективами организаций,  учреждений, предприятий района. 

1 октября открытие Месяца пожилых людей во всех сельских поселениях пройдет видео поздравление в социальных сетях.

В Шебалино месячник пожилого человека откроется в районной межпоселенческой  библиотеке – презентацией книги поэта, нашего земляка – Бугуева Николая Васильевича. В течение месяца  будут проходить акции: «Твори добро»- пункт проката реабилитационных средств через управление социальной защиты, «Почта добра» ответственные Управление образования, где  дети школ  своими руками сделают открытки и  разнесут в почтовые ящики ветеранов, пенсионеров  в каждом селе.  «Неделя добра» акция предусматривает сбор  вещей, продуктов питания (овощей ) для пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Выезд мобильной группы «А мы Вас, помним!»  совместно с управлением социальной защиты и районного Совета ветеранов пройдет в обычном режиме.  Специалисты посетят ветеранов, пенсионеров обслуживаемых на дому, тружеников тыла, конечно, с соблюдением всех санитарно эпидемиологических норм. Поздравление от детей школы искусств прозвучит в он-лайн формате.

Очень интересное мероприятие по обучению людей пожилого возраста по теме «Регистрация на Госуслугах» проведут волонтеры молодежного центра в селах района по графику.

12 октября в районном краеведческом музее пройдут встречи – посвященные  труженикам тыла и категории граждан  «дети войны».

28 октября в Шебалинском Доме культуры состоится большой концерт, подготовленный специалистами учреждения культуры, которым закроется месячник  пожилых людей.

Митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий,  состоится 30 октября в Шебалино у памятника Жертвам политических репрессий. Такие митинги пройдут во всех сельских поселениях.

Пусть хоть раз в году, мы с большим чувством долга, благодарности, сердечности, проявим внимание к вам, дорогие наши пожилые люди, которые могут многое рассказать и многому научить. Людей, чьи благородные седины означают не только возраст, но и безграничную мудрость, глобальный опыт и большие познания.

Уважаемые представители старшего поколения! Сердечно поздравляем вас с Международным днем пожилых людей. Желаем вам полнокровной, счастливой и беззаботной жизни на склоне лет в окружении заботливых детей и внуков. Пусть не прерывается связь между зрелостью и юностью, пусть ваша мудрость и бесценный жизненный опыт помогает  молодым жить в мире и согласии, воспитывать чувства отзывчивости и человеколюбия, при  построении прогрессивных отношений в  современном обществе.

Примите слова благодарности за вашу стойкость, терпение и самоотверженный  труд.   Желаем, чтобы несмотря на возраст, ваша душа всегда оставалась молодой и энергичной. Желаем вам бесконечно долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем, счастьем и заботой. Пусть в ваших сердцах всегда поёт весна. С Днем пожилого человека!

Года приносят мудрость нам

В День пожилого человека

Я от души желаю вам

Гармонии в душе, успеха!

Всех благ, семейного тепла,

Добра, домашнего уюта.

Чтоб позитивной жизнь была,

Дарила светлые минуты!!!

 

Г.Е.Романова, председатель районного Совета ветеранов