С 1 июня на базе всех образовательных организаций Шебалинского района открылись летние оздоровительные площадки с дневным пребыванием, где оздоровятся 610 детей, площадки будут функционировать 21 день. Организованным отдыхом будут охвачены дети и подростки в возрасте от 6,6 до 12 лет включительно.

Целью летних оздоровительных площадок является создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление, нравственное и патриотическое воспитание, творческое развитие.

Для достижения поставленной цели руководители ЛОК разработали программу по возрастным особенностям и интересам детей, приуроченную к 30-летию образования Республики Алтай  и 265-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства. При реализации программ предполагается посещать интересные, значимые места сел, района, знакомиться с духовным наследием своей малой Родины, проводить творческие, тематические и спортивные мероприятия. Осуществление экскурсий, поездок помогут детям в обретении новых знаний о родном селе, его географии и научат их бережно, с любовью относиться к своей малой родине.

Несмотря на то, что режим в лагерях один, каждый коллектив творчески подходит   к планированию мероприятий, стараются создать условия для личностного развития каждого ребёнка.

С 1 июня летняя оздоровительная кампания стартовала и на базе МБОУ «Шебалинская школа им. Л.В. Кокышева». Руководит лагерем педагог-организатор Анастасия Игоревна Такашева. Всего здесь в этом году отдохнут 127 школьника. Режим работы лагеря с 8.30 до 14.30 часов. В лагере дети общаются, играют и получают новые знания и навыки благодаря участию в различных мероприятиях, которые проводят для них творческие педагоги-вожатые. Программа лагеря включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей на основе патриотизма и духовно-нравственных традиций, активной гражданской позиции. В нее входят патриотические мероприятия, спортивные соревнования, олимпийские игры, квесты, праздники по различным направлениям, интеллектуальные игры, музыкальные, культурно-досуговые, экологические, гражданско-патриотические, информационные мероприятия.

Организацией летнего досуга ребят занимаются воспитатели, учителя физической культуры, руководители кружка, руководитель вожатых, психологи и социальные педагоги. 

- Нам очень нравится проводить время в летнем лагере. Здесь мы можем играть со своими друзьями, общаться с другими детьми, узнавать что-то новое для себя, — делятся своими впечатлениями школьники.

При хорошей организации питания, медицинского наблюдения, правильно организованных спортивных мероприятий  предполагается оздоровить детей и своевременно обратить их внимание на проблемы со здоровьем, если они существуют, укрепить физические и психологические силы детей.

Предполагается, что время, проведенное в лагере, не пройдет бесследно ни для взрослых, ни для детей, все получат массу приятных эмоций, нужной информации и с пользой отдохнут, наберутся сил для нового учебного года.