Планы социально-экономического развития каждого сельского поселения предусматривают вопросы развития территории в целом. Они требуют постоянного, пристального внимания местной власти, формирующейся в сельских поселениях.

Работы у сельской администрации хватает в любое время года, особенно много её с весны по осень, когда вопросы благоустройства выходят на первый план. Какие задачи на сегодняшний день решаются, а что определено на перспективу? Чем нынче живёт село? Об этом и многом другом мы говорили с главой Улус-Чергинского сельского поселения Зинаидой Валерьевной Баженовой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Зинаида Валерьевна была избрана на должность главы в сентябре 2018 года. Хотя раньше работала совсем в другой сфере, но целеустремленность, активная жизненная позиция и огромное желание внести свой вклад в развитие села помогли ей быстро освоиться на новой должности, да и доверие тех, кто сделал в ее пользу свой выбор, подвести не могла.

На территории любого охвата у глав сельсоветов района схожие вопросы и задачи. А в Улус-Чергинском – четыре села: Улус-Черга, Верх-Кукуя, Могута и Мухор-Черга.  Получается, и задач приходится решать в четыре раза больше.  Здесь живут шестьсот четыре человека, триста семьдесят из них в Улус-Черге, тридцать один в Кукуе, тридцать восемь в Могуте и сто шестьдесят пять в Мухор-Черге. Администрация решает самые насущные, повседневные проблемы своих жителей. А спрос у людей всегда с главы поселения.

Одной из самых животрепещущих проблем в селе было отсутствие связи. И Зинаида Валерьевна, едва начав работать, приступила к решению этого вопроса:

-  Связь – это необходимое удобство в наше время. Поскольку все село было заинтересовано в этом, мы общими усилиями собрали нужную сумму, и с помощью компании «Интернет 04» под руководством Антона Борисовича Буйновского уже в феврале 2019 года получили доступ к сети Интернет. Сейчас высокоскоростной интернет со скоростью двадцать мегабит есть у нас в доме у каждого. Что касается связи – в прошлом году нам установили фемтосоты (это миниатюрные станции сотовой связи, предназначенные для обслуживания небольшой территории). Первые фемтосоты были установлены от «Мегафона», их радиус действия – около пятидесяти метров. Две фемтосоты установили в Улус-Черге, одну в Мухор-Черге и одну в Могуте. В Кукуе сейчас идут работы, будут подключаться четыре абонента.

После Мегафона мы через приложение «Wi-Fi Calling» смогли осуществить телефонную связь через МТС.  Позже в Улус-Черге установили мини-станции от оператора МТС: одну - в верхнем краю, другую в нижнем, потому что село у нас разделено на две части. Теперь во всем селе есть связь.

В решении вопросов благоустройства большое значение имеет всесторонняя помощь и поддержка администрации района. В вопросах местного значения администрации сельского поселения также помощь оказывают депутаты сельского и районного Совета. Отдельные слова благодарности глава сельского поселения выражает спонсорам, принимающим самое активное участие в решении вопросов благоустройства населённых пунктов. Так был решен давно назревший вопрос аварийных зданий, находящихся на территории Улус-Черги:

- Я хочу благоустроить своё село, чтобы оно были красивым. В идеале, я хочу новые дома, новые заборы, хорошие дороги. Помимо проблем со связью, была проведена большая работа с освещением улиц, но это начала делать моя предшественница Надежда Фадеевна Гурина, а я доделывала. Когда мы пришли, было много старого жилья, не до конца разобранная школа, которую мы с помощниками разобрали. Также спонсоры почистили территорию, убрали оставшийся мусор. Была у нас заброшенная двухэтажка, которую тоже разобрали спонсоры – работники барнаульской организации, у них для этого была вся техника. Кирпичом от двухэтажки отсыпали переулки, в которых был затруднен проезд. Конечно, осталось еще много заброшенного жилья, и хотелось бы, чтобы люди привели в порядок свои дома, поменяли крыши и заборы.

Этой зимой в Улус-Черге происходили съемки фильма «Бешенство» режиссера Д. Дьяченко, где главные роли исполнили известные актеры Алексей Серебряков, Георгий Дронов и другие. И виды нашего села появятся в кадре. Конечно, наша природа величава и красива, но хотелось бы, чтобы и само село становилось краше.

Каждый решённый вопрос, как новая взятая высота, приносит чувство морального удовлетворения. «Когда что-то удаётся сделать, решить какой-либо вопрос, появляется стимул к дальнейшей работе, и на душе становится легко», - поделилась Зинаида Валерьевна.

Одной из неотложных задач в поселении было документальное оформление таких объектов, как кладбища. На территории поселений их четыре, но вопрос удалось решить, несмотря на нехватку собственных средств. С помощью района справились. Кроме этого, были оформлены и учреждения культуры, на стадии завершения работа по оформлению Мухор-Чергинского клуба. Этой, а также другой повседневной, рутинной работой Зинаида Валерьевна занимается вместе с небольшим дружным коллективом специалистов – Нелли Алексеевной Ороевой и Татьяной Сергеевной Пашинской. Нелли Алексеевна, кроме всего прочего, ведет воинский учет, Татьяна Сергеевна успешно справляется с вопросами юридического характера. Глава называет их профессионалами своего дела. Они, в свою очередь, работая не первый год с этим руководителем, отзываются о ней только положительно:

- Зинаида Валерьевна обладает такими качествами, как человечность, бескорыстие. Многое из того, что она сейчас рассказывает, сделано благодаря её настойчивости, упорству, хорошей наглости, полной самоотдачи. Теперь у нас есть хороший интернет и хорошая связь, мы имеем возможность работать спокойно, не ездить в Шебалино ежедневно. Мы уже хотели там снимать жильё, потому что дешевле было жить там, чем ездить. Также теперь можем общаться с родственниками, друзьями и детьми, не чувствуем себя оторванными от мира. Причём когда она начала работать, у нас только таксофон функционировал на все четыре села. Сдвинулись с мёртвой точки разбор школы и двухэтажного аварийного дома. Никто не занимался оформлением кладбищ и клубов – теперь дело сделано. В этом году у нас был вопрос по паводковым водам, Зинаида Валерьевна постаралась всеми силами привлечь помощь, как района, так и неравнодушных людей. В планах ещё у нас строительство мостов. Один мост будет построен по Октябрьской улице, у нас есть один мост там, но он уже в печальном состоянии. Ещё нам нужен мост в Мухор-Черге по улице Заречной, - по этому вопросу обратились к нам местные жители.

В такой должности, как у Зинаиды Валерьевны, нужно обладать именно такими качествами, какие у нее есть. Когда нет ни единой лишней копейки, я думаю, что мало людей найдётся, которые бы пошли на такую должность, потому что много проблем, и это не одно село, а четыре. Расстояние между этими сёлами порядка двадцати километров, это очень сложно. Из доходов у нас только налоги с физических лиц, а это копейки, на которые очень сложно что-то сделать, поэтому крутимся, как можем.

С таким доверием и уважением людей работать легче в любых условиях. Села в границах поселения невелики, но здесь работают две школы - девятилетка в Улус-Черге и начальная в Мухор-Черге. Дети из Кукуи учатся в Чергинском интернате. Работают два фельдшерско-акушерских пункта - в Улус-Черге и в Мухор-Черге. Там трудятся прекрасные специалисты, Ольга Николаевна Логунова и Наталья Геннадьевна Мундусова. «И в культуре у нас работают прекрасные специалисты, которые во время пандемии перешли на онлайн-формат, быстро научились новой форме работы  и успешно применяли. В Улус-Черге это – Елена Анатольевна Подосёнова, а в Мухор-Черге -  Анжела Адучиновна Таксанова. У нас ещё есть две библиотеки, в которых работают Татьяна Сергеевна Кочетыгова и Светлана Анатольевна Сысоева. А нашими ветеранами руководит Татьяна Васильевна Манатова», - рассказывает глава.

Работники всех организаций всегда принимают самое активное участие в благоустройстве села, в субботниках, очитке территории. Сейчас весна, и апрель в этом деле – самый горячий месяц. Кроме работников организаций всегда на помощь приходят жители сел и постоянные помощники – спонсоры:

- Этой зимой родители сделали сами горку для досуга детей, пиломатериал бесплатно предоставил Олег Константинович Гурин. Наш депутат райсовета Сергей Николаевич Подосёнов и Иван Владимирович Чернышов залили каток.

Сергей Николаевич очень болеет за свое село. Например, в Мухор-Черге мы сделали потолок в клубе собственными силами, были спонсоры я и Сергей Николаевич. Все местные парни пришли и бесплатно его подшили гипсокартоном. За это им огромное спасибо. Но вообще тех, кто помогает, очень много. Большую помощь в оформлении учреждений культуры оказала районная администрация – теперь в клубах новые шторы, одежда для сцены и многое другое. Все местные жители небезразличны к жизни села. В Мухор-Черге перекрывали дровник клуба, я была спонсором с Аскаром Владимировичем Мундусовым, в Улус-Черге спонсором при ремонте крыши дровника стал Сергей Николаевич Подосёнов. Вообще мы много делаем своими силами, никто никогда не отказывает в помощи. У нас очень дружные люди и я счастлива, что работаю в этом поселении.

 Нехватка собственных финансовых средств – основная проблема любого поселения, которая тормозит развитие села, строительство новых объектов. Ведь бюджет складывается в основном из налогов. Еще одна проблема – нехватка земельных угодий. Сейчас все земли вокруг Улус-Черги принадлежат Алтайскому экспериментальному хозяйству. Как говорят сельчане – мы живем хозяйством, но для его развития нет своей земли. Поэтому крестьянско-фермерские хозяйства не расширяются, их на территории всего четыре. Но более-менее доходно только КФХ Вячеслава Ивановича Бадикова. Есть индивидуальный предприниматель в Могуте – Антон Игоревич Серов, он принимает молоко у населения. Эта проблема – главная «головная боль» Зинаиды Валерьевны:

- В связи с отсутствием земель, отсутствием КФХ, с тем, что АЭХ нам не платит налоги вообще, у нас нет налоговой базы, мы живём только с имущественного и земельного налога с физических лиц. Село не может развиваться. Если бы были сельхозналоги и так далее, было бы легче. Село не может расширяться из-за отсутствия земель, молодым семьям я не могу предоставить участки, в связи с тем, что кругом «АЭХовские» земли.

Немало у главы и других забот. Те же сборы местных налогов, работа с многодетными, неблагополучными семьями, с ветеранами, которые требуют особого внимания, приём населения по личным вопросам, в решении которых требуется содействие сразу нескольких ведомств. В разговоре с Зинаидой Валерьевной мы затронули лишь небольшую часть всех дел, которые приходится решать сельской администрации. Еще глава рассказала об организации вывоза твердых бытовых отходов – здесь населением заключены договоры с «Экобезопасностью». Есть, как и во всех селах, проблема безнадзорных собак, хотя в Улус-Черге она не стоит особенно остро. В летний сезон организован выпас скота, пастухи есть, только угодий для пастьбы немного. Недавно беспокойство населения вызывали паводковые воды, но с помощью техники, выделенной районом, справились. Сейчас первоочередные задачи - огораживание кладбищ в Могуте и Кукуе. Здесь помогают неравнодушные люди и спонсоры – Олег Константинович Гурин и Сергей Александрович Мазалов.  Также депутат Госсобрания С. А. Мазалов пообещал оказать спонсорскую помощь на обустройство памятника в Мухор-Черге. В этом году Мухор-Черга отпразднует 165-летний юбилей, а Улус-Черге исполнится 135 лет со дня основания. Подготовка к мероприятиям уже начинается, и администрация поселения надеется на помощь меценатов. Большую помощь и поддержку всегда оказывает молодому руководителю глава района Эрчим Борисович Сарбашев.

- Я ему очень благодарна за советы, помощь во многих вопросах. Когда я только пришла на эту работу, он поддержал меня, да и сейчас часто обращаюсь с нашими проблемами.

А мы, в свою очередь, стараемся помогать жителям. Вообще, работа эта дала  мне ценный опыт. Я получила развитие во всех направлениях, потому что глава поселения должен разбираться во всех сферах жизни поселения. Поначалу было сложно, но сейчас намного легче. С каждым годом нарабатывается опыт.

…Быть главой сельского поселения – без преувеличения, весьма ответственная, требующая большой самоотдачи, сил и энергии, работа, зачастую подразумевающая ненормированный рабочий день. На этой беспокойной должности Зинаида Валерьевна  трудится третий год, душой болея за родное село. Попрощавшись с нами, она отправилась решать неотложные вопросы. Впереди новый день и новые задачи.