Сложно представить современное учреждение здравоохранения без лаборатории. Работа лаборантов не на виду, но именно от их точности и оперативности выполнения во многом зависит то, насколько правильно будет поставлен диагноз, а значит и результативность лечения.

В настоящее время в лаборатории Шебалинской районной больницы проводят более 200 видов различных анализов. Основное правило работы сотрудников лаборатории – точность и высокое качество результатов анализа. Уже около двадцати лет коллектив плодотворно трудится под чутким руководством заведующей лабораторией, врача клинико-лабораторной диагностики Марины Валерьевны САВЕЛЬЕВОЙ.

 

Марина Валерьевна устроилась в лабораторию в 1998 году, всегда трудилась честно и добросовестно. Она от А до Я знает тонкости своей работы. Марина Валерьевна рассказала нашей газете о своем коллективе и о работе лабораторной диагностики:

– Штат работников лабораторной службы составляет восемь человек: врач клинико-лабораторной диагностики, пять фельдшеров-лаборантов, два уборщика. Еще два фельдшера-лаборанта работают в участковых больницах.

Коллектив у нас стабильный и дружный. Лаборатория для нас словно второй дом.  Вместе мы уже не первый год, а потому отношения внутри коллектива строятся на принципах взаимовыручки, взаимоуважения, участливости к больным, ну и конечно, преданности профессии. В нашей работе нет права на ошибку, она должна быть слаженной и оперативной, а для этого в первую очередь необходима здоровая, дружелюбная атмосфера.

Более 36 лет лабораторной диагностике посвятила Рыкова Маргарита Кымаевна. Длительный трудовой стаж у фельдшеров-лаборантов: Аймановой Эллы Николаевны – 31 год, Иркитовой Айны Максимовны – 22 года, Шетеля Елены Владимировны – 31 год.

Ряды сотрудников почти ежегодно пополняют молодые специалисты. Около пяти лет трудится Байданова Аруна Арбитовна. В этом году к нам пришли – Тозыякова Айсулу Ивановна, Борбуев Гаврил Андреевич. Все сотрудники лаборатории интересные, разносторонние личности. 

Анализы – это наименее травматичные исследования, которые назначают до всех инструментальных исследований. Надежность результатов лабораторных исследований имеет огромное значение для оказания качественной медицинской помощи. Речь идет о постановке диагноза и принятия решения дальнейшего лечения больных. Результаты анализов имеют важное значение для врачебной практики. С целью получения достоверных результатов анализов, лаборатория ежегодно принимает участие в Федеральной системе внешней оценки качества.   

Лаборатория оснащена самым необходимым оборудованием, но для получения результатов высокой точности и в короткие сроки, конечно, стоит вопрос о приобретении новых, более усовершенствованных аппаратов. В этом направлении ведется постоянная работа. Большое внимание администрацией медицинского учреждения, в лице Виктора Васильевича Убайчина, уделяется приобретению новых аппаратов, которые смогут сделать лабораторию ещё более многофункциональной и позволят выполнять на месте те анализы, которые приходилось отправлять в лабораторию республиканской больницы. У нас проводятся исследования на ВИЧ, гепатит С и В, сифилис. В прошлом году был внедрен анализ крови на гликозилированный гемоглобин, на который пациентам с сахарным диабетом приходилось выезжать в столицу республики. В предыдущем году полностью обновлены мочевые анализаторы, не только в КДЛ Шебалинской больницы, но и приобретены анализаторы в лаборатории участковых больниц. Для лаборатории Барагашской участковой больницы также был приобретен гематологический анализатор. Медицина развивается, соответственно и лабораторная диагностика. Ежегодно увеличивается перечень исследований, проводимых в лаборатории нашей больницы.

Мы проводим исследования на Covid-19, которые проводятся не только экспресс тестами, также запущены исследования ИФА на антитела. О чем на страницах «Сельской нови» уже была информация.

Остановлюсь на сроках выполнения большинства исследований. Анализы всех плановых стационарных и амбулаторных поликлинических пациентов выполняются в течение одного рабочего дня. Результаты анализов, таких как ВИЧ, гепатитов С и В, сифилис ИФА – в течение 10 дней. Многие пациенты при обращении за результатами этих анализов обычно спрашивают: «Анализы пришли?». Почему-то многие считают, что такие анализы увозят в республиканскую больницу. Пользуясь случаем хотелось бы сказать, что эти исследования проводятся нашими сотрудниками. 

В связи с Международным Днем специалиста по лабораторной диагностике хочется отметить сотрудников, находящихся на заслуженном отдыхе. Это фельдшера-лаборанты: Майманова Тамара Андреевна, Ремескова Галина Викторовна, Чанчина Александра Ярдаковна, санитарка Карташова Надежда Леонтьева.

Спасибо нашим санитарам за соблюдение чистоты и порядка, и обеспечение чистой лабораторной посудой лаборантов. Ответственно относятся к своей работе уборщики КДЛ – Соспакова Светлана Анатольевна и Стребкова Ольга Ивановна.

 Дорогие коллеги, ветераны службы, поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю достижения непревзойденной точности результатов, реализации поставленных аналитических задач, успехов и крепкого здоровья!