Юная команда волейболисток из нашего района стала серебряным призером Всероссийской открытой Спартакиады, которая состоялась в г. Орле. Шебалинские волейболистки успешно выступили среди команд, приехавших из разных регионов страны. Уступили наши девушки спортсменам из Орловской области.

 

 

 

 

 

С 15 по 19 сентября в городе Орел проходил финал Всероссийской открытой Спартакиады для обучающихся организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, куда съехались лидеры региональных этапов из Воронежской, Белгородской, Ленинградской и Челябинской областей, Краснодарского края и Республики Алтай – всего около 350 участников.

Организаторы Спартакиады – Министерство просвещения РФ и Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания. Главная задача –  привлечение детей и подростков к здоровому образу жизни. В программе Спартакиады были волейбол, гандбол, легкая атлетика, плавание, самбо и футбол.

Наша команда получила возможность попасть на данные соревнования благодаря районной администрации под руководством главы района (аймака) МО «Шебалинский район» Эрчима Борисовича Сарбашева. Слаженная работа специалистов администрации помогла команде решить вопрос с командировочными расходами и воспитанницы Шебалинской ДЮСШ под руководством тренера-преподавателя А.Г. Кузлекова смогли принять участие в Спартакиаде.

Юные спортсменки достойно выступили и получили новый опыт игры в соревнованиях Всероссийского уровня. Первое место в общекомандном зачете завоевала команда Орловской области. На втором месте – волейболистки из Шебалинского района, на третьем – юные спортсмены из Краснодарского края.

В состав нашей команды вошли девушки 2004-2005 годов рождения: Косенкова Дарья, Крамарова Диана, Обухова Полина, Микшина Дарья, Манышева Лолита, Тобошева Баяна, Ойношева Милана, Суровцева Виктория. Спортсменки тренируются под руководством тренеров Елены Викторовны и Андрея Геннадьевича Кузлековых.

Успешной подготовке спортсменов помогает многолетний опыт, мастерство тренеров-преподавателей и специальная программа тренировок. Начальную подготовку с 4 по 7 классы ведет Елена Викторовна. С 8 класса ребятишки попадают в группу усовершенствования, где с ними занимается Андрей Геннадьевич.

По словам Елены Викторовны, такая система тренировок является наиболее эффективной, что доказывают волейболисты, часто становясь победителями или призерами республиканских соревнований. В этом году наши спортсменки одержали победу на региональном этапе Спартакиады, и по условиям соревнований победители отправились на Всероссийский этап. 

«Женскую команду по волейболу мы тренируем с 2003-2004 годов. Наши игроки являются постоянными участниками республиканских соревнований, иногда выезжаем в зону Сибири, куда приезжают сильнейшие соперники из Новосибирской области, Алтайского края,  Красноярского края и Томской области.

Эту поездку мы не планировали. Документы предварительно подготовили и сдали, но финансовых средств у нас не было. Благодаря районной администрации, главе района Эрчиму Борисовичу Сарбашеву, директору детско-юношеской спортивной школы Айдару Александровичу Малчинову, Всероссийской политической партии «Единая Россия» наша поездка состоялась. Также за оказанную спонсорскую помощь благодарим депутата Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Сергея Александровича Мазалова. Выражаем огромную благодарность за предоставленную парадную форму директору МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева» Алене Николаевне Биятовой. 

Соревнования проходили три дня. Выиграв в полуфинале у команды из Краснодара, в финале наши спортсменки встретились с волейболистами из Орловской области. Во второй партии у наших был шанс. Они вели в счете 18:12. Но, к сожалению, не устояли. 

Зато у детей осталось очень много впечатлений и эмоций. Большинство их них в первый раз летели на самолете, ехали на поезде. Они побывали в Москве, погуляли по Красной площади, покатались на метро. Сам Андрей Геннадьевич очень тщательно готовился к этой поездке, переживал и поддерживал спортсменок», – рассказал нам тренер-преподаватель Елена Викторовна Кузлекова.

По возвращению домой юных чемпионок встретили глава района (аймака) МО «Шебалинский район» Эрчим Борисович Сарбашев, начальник Управления образования Милена Павловна Тукеева, директор МБУ ДО «Шебалинская детско-юношеская спортивная школа» Айдар Александрович Малчинов.

«В нашем районе волейболисты всегда были сильны. Победа нашей команды – результат работы тренеров, и, конечно же, ваше упорство и умение бороться до конца. Участие в таких соревнованиях – это опыт, возможность повысить свое мастерство. Поздравляем вас с победой, желаем всегда добиваться поставленных целей!», – пожелал спортсменкам руководитель района. 

Поздравляем спортсменок и их тренеров с успешным выступлением на Всероссийской открытой Спартакиаде! Желаем дальнейших спортивных побед, тренерам желаем удачи в деле воспитания будущих чемпионов.