10 сентября 2021 года в Шебалинском районе состоялся Единый день открытия Центров «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей.

 

 

 

 

Три Центра «Точка роста» открыты на базе Каспинской, Шыргайтинской и Дьектиекской школ.

При поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, национального проекта «Образование» в августе школы получили современное, цифровое лабораторно-практическое оборудование по химии, биологии, физике, а также оборудование по технологической направленности «Робототехника».

Целью создания центров «Точка роста» являются внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов - созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

На открытии Центра «Точка роста» в Шыргайтинской школе с приветственными словами к присутствующим обратились глава района (аймака) МО «Шебалинский район» Эрчим Борисович Сарбашев и начальник Управления образования Милена Павловна Тукеева.

Руководитель муниципалитета отметил, что от этого проекта ожидается много нового и интересного. Он расширит возможности для современного качественного образования наших школьников. Поможет сформировать современные естественно-научные и технологические навыки.

«Благодаря национальному проекту «Образование» освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей станет более познавательным и увлекательным, появляется возможность больше времени уделять практическим работам и проектной деятельности, что, несомненно, будет способствовать повышению качества образования в Шебалинском районе», – сказал Эрчим Борисович.

В новом учебном году в 82 субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будут открыты 4500 центров образования естественно-научной и технологической направленностей.

В Республике Алтай с 1 сентября приступили к образовательной деятельности 89 центров «Точка роста»: 61 центр образования цифрового и гуманитарного профилей, открытых в 2019-2020 годах, 28 центров образования естественно-научной и технологической направленностей, созданных в 2021 году.

Напомним, что в 2019 году центры «Точка роста» открыты в Шебалинской и Чергинской школах. В 2020 году на территории района открыты еще три центра «Точка роста» в Камлакской, Барагашской и Беш-Озекской школах. Создание центров естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимом от места их проживания.