Профессия медицинского работника в любом обществе на особом счету. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что судья, педагог и медицинский работник получают свой дар свыше. Если обычный человек спасает чужую жизнь, то его чествуют как героя, вручают награду, о нем пишут в газетах. Для медицинского работника спасение людей является ежедневной тяжелой работой. И цена ошибки в такой работе очень высока – это может быть жизнь другого человека.

В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают те, кто посвятил себя благородному делу сохранения жизни и здоровья сограждан. День медицинского работника празднуют не только врачи и медсестры, но и все те, без чьей помощи не обошлась бы медицинская наука, кто имеет отношение к спасению человеческой жизни: инженеры и технологи, которые изобретают новое оборудование для лечения и диагностики болезней, химики, биологи, лаборанты, санитары и т.д.

 Эта дата давно вышла за рамки сугубо профессионального праздника, поскольку на свете нет человека, который бы не обращался за помощью к людям в белых халатах. Именно в этот день работники здравоохранения по-особому ощущает свою необходимость и свою значимость, гордятся своей профессией, своими успехами и достижениями.

Во все времена уважали и заслуженно ценили тех героев, кто делом своей жизни избрал заботу о здоровье людей. День Медицинского работника - это праздник, благодаря которому мы имеем возможность выразить огромную признательность, уважение и благодарность врачам, медсестрам, санитаркам и всем работникам здравоохранения.

Сегодня жители нашего района говорят «спасибо» представителям медицинской когорты Шебалинской центральной районной больницы. Ведь именно они – наша надежда на исцеление, наши добрые «ангелы-хранители» в белых халатах, стоящие на страже здоровья населения.

Возглавляет районную больницу Виктор Васильевич Убайчин. Это грамотный, опытный специалист с огромным опытом управленческой работы, благодаря которому работа медицинского учреждения ведется на высоком уровне. Виктор Васильевич в преддверии наступающего праздника поздравил коллег, работников здравоохранения, людей, которые избрали для себя непростой, наполненный самоотверженностью и грузом ответственности путь, заботясь о самом главном, что есть у человека – его здоровье: «Даже в эти непростые времена борьбы с пандемией приходится решать огромное количество и других самых разнообразных медицинских задач. Испытывая большую нагрузку, медицинские работники продолжают выполнять свой долг, стойко выдерживая все тяготы. Ежедневно продолжают с гордостью и достоинством нести звание медика, совершая подвиги, спасая жизни, вселяя веру. Пусть каждый день приносит высокие результаты, благодарные взгляды и радостные улыбки своих пациентов. Здоровья Вам и Вашим близким, коллеги, благополучия и большого человеческого счастья!»

Заместителем главного врача по медицинской части является Евгений Петрович Старыгин. Ему удается совмещать организацию, контроль лечебного процесса, председательство во врачебной комиссии с работой хирурга. Его по праву можно назвать «народным доктором», заслужившим доверие и уважение пациентов, и мы гордимся тем, что в нашей райбольнице трудятся специалисты такого уровня.

Наталья Владимировна Каврига – врач-офтальмолог, высококвалифицированный специалист, умелый руководитель - она исполняет обязанности заместителя по экспертной работе, а также является заведующей поликлиникой. Наталья Владимировна отвечает за амбулаторно-поликлиническую помощь в районной больнице, также на неё возложена задача по проведению вакцинации по всему району. Кабинетом организационно-методической работы заведует Айсулу Вениаминовна Пронькина.

В медицинских учреждениях района трудятся 284 человека, 205 из которых – медицинские сотрудники. 18 медработников имеют первую и вторую квалификационные категории. Районная больница оказывает стационарную и амбулаторно-поликлиническую помощь. Стационарная помощь представлена ПИТ-палатой (это палата интенсивной терапии), хирургией-травматологией, гинекологией-акушерством и терапевтическим профилем – терапией, неврологией и детским отделением. По хирургическому профилю работают два анестезиолога - Чингиз Петрович Нурзат и Александр Сергеевич Грежесяк, травматолог Бакытбек Дилмуратович Дилмурат, гинеколог Кемине Мироновна Бабаева, хирург Евгений Петрович Старыгин, терапевт Раушан Борисовна Баширова, невропатолог Андрей Алексеевич Седов, педиатр Айсель Абайхановна Зейнолданова. Эти врачи оказывают стационарную помощь. В стационарном отделении тридцать четыре места. Работает и дневной стационар. Он относится к амбулаторно-поликлиническому звену. Там пациенты находятся только в дневное время. С ними работает терапевт Чейнеш Михайловна Санаа.

На четвёртом этаже располагается административно-управленческая часть, это приемная, бухгалтерия, экономисты, системные администраторы и т.д. Там же есть диагностическое отделение, это эндоскопия, где работает врач Виктор Васильевич Убайчин и два доктора УЗД-диагностики: Чейнеш Михайловна Санаа и Рафик Муталипович Хакимов. На третьем этаже находится реанимационный блок. На втором этаже лаборатория, которую возглавляет Марина Валерьевна Савельева. От кропотливого труда лаборантов зависит точность постановки диагнозов, своевременное выявление заболеваний.

В детской поликлинике работают районный педиатр Сурайа Александровна Анчишева, педиатры Айсель Абайхановна Зейнолданова и Нина Ивановна Убайчина. На первом этаже женская консультация, ею заведует Кемине Мироновна Бабаева, там же два гинеколога Зинаида Ивановна Акпыжаева и Марина Владимировна Нургалиманова. В рентген-кабинете Серикжан Аманбекович Нургалиманов. Остальные врачи работают в поликлинике на первом этаже: три терапевтических участка, три педиатрических, скорая медицинская помощь, представленная фельдшерской бригадой под руководством Людмилы Васильевны Кырмаковой. Там работает пять фельдшеров, пять диспетчеров, одна старшая сестра и пять водителей.

Любому учреждению не обойтись без персонала, решающего хозяйственные вопросы, водителей, механиков, техников, электриков… Именно они обеспечивают бесперебойное обслуживание всех систем. В автопарке Шебалинской районной больницы работает 18 единиц техники (по всему району), среди которых семь автомобилей «скорой помощи». В конце прошлого года в больницу по специальной программе для работы в условиях пандемии поступили три автомобиля. Эта техника значительно снизила нагрузку при транспортировке больных коронавирусом и оказании скорой помощи на дому.

«Кадры решают все». А для учреждения, оказывающего медицинскую помощь, это утверждение особенно актуально. Как обстоят дела с кадрами в Шебалинской райбольнице, рассказывает Е. П. Старыгин:

- Очень много врачей пришло в нашу больницу в прошлом году. На конец года у нас был сорок один врач, сейчас семь из них в декрете. Есть дефицит по педиатрической службе, требуется участковый педиатр и в Барагашскую участковую больницу.  Нужен акушер-гинеколог. Скоро прибудет кардиолог, который пока проходит ординатуру.  К нам прибыли три стоматолога, невролог, провизор, отоларинголог, дерматовенеролог, детский невролог, акушер-гинеколог, психиатр-нарколог. Все эти врачи пришли по программе «миллион». У нас выше заработная плата, чем в городских учреждениях, есть бюджетное жилье, и администрация нам предоставляет. Для привлечения кадров в медицину планируется постройка жилья.

Шебалинская районная больница в ряду учреждений здравоохранения первого уровня (то есть тех, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, куда входят плановая и экстренная помощь), на хорошем счету. Здесь оказывается весь спектр помощи, необходимой в экстренной ситуации. Если необходимо, сюда прилетает вертолёт: сейчас процесс транспортировки больных в республиканскую больницу хорошо налажен. Плановая помощь тоже оказывается, хотя на достаточно большой промежуток времени она была ограничена в связи с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом. Врачи работали только с пациентами, которым нельзя не оказывать помощь. В этом году возобновилась диспансеризация и взрослая, и детская, и Шебалинская ЦРБ в первых рядах занимает лидирующие позиции. Всеобщая диспансеризация проводится уже много лет, на этот год у нас план две тысячи пятьсот пятьдесят пять человек, это взрослого населения. Уже охвачено 57,4% населения от годовой нормы  на первом этапе и 62,3% на втором. Профилактический осмотр выполнен уже на 67,7 %.

Медики надеются, что успешному проведению осмотров, важность которых трудно переоценить, не помещает очередная волна пандемии. Как это ни грустно, но вновь растут показатели заболеваемости. Именно поэтому они обращаются к населению с просьбой принять участие в вакцинации.

- Вся тяжесть в борьбы с коронавирусом в прошлом году легла, в основном, на участковую терапевтическую службу, - рассказывает Е. П. Старыгин. - Также досталось круглосуточному стационару терапии и палате интенсивной терапии. Ещё отличились водители, они, хоть и не являются медицинскими работниками, но участвовали в транспортировке пациентов и оказании им амбулаторной помощи. Кроме них - работники скорой помощи, обе станции, здесь и в Черге. У нас организованы специальные бригады для эвакуации, которые в любое время суток, в специальных костюмах, готовы к выезду. Шесть человек из нашей больницы работали непосредственно в ковидном госпитале.

Сейчас статистика вакцинации такова: по состоянию на 10 июня одним компонентом всех видов вакцин (Гамм Ковид, ЭпиВак,  КовиВак) привито 2455 человек, это 25,3 % от численности взрослого населения района. Чтобы сформировать коллективный иммунитет и, таким путем, остановить распространение вируса, нужно привить хотя бы 60 процентов населения. Сейчас все, кто работает с ковидными пациентами, прошли специальное обучение. Каждый день у нас проводится до ста – ста двадцати вакцинаций. Почти все наши ресурсы брошены на проведение вакцинации, потому что, по статистике, заболеваемость вновь растёт.

Вместе с этим растет и опыт, профессионализм наших медиков. Этому способствует, в частности, и грамотная организация работы. В Шебалинской ЦРБ успешно работает новая технология «Бережливая поликлиника». Полностью перестроена работа регистратуры: если прежде больные подолгу простаивали в очереди, чтобы записаться на прием, а после их ждала еще одна очередь, уже перед кабинетом врача, то сейчас с помощью предварительной записи на прием через специальный портал, инфомат, по сотовому или стационарному телефонам, удалось избавиться от очередей.  Аналогичным образом сейчас работает и детская регистратура, которую отделили от взрослой и перевели в другое помещение. Заработала такая система не сразу.  Прежде чем люди приняли новый формат, понадобилось три-четыре месяца разъяснительной работы через нашу газету, социальные сети и листовки.

Организована работа кабинетов неотложной помощи и профилактики. В первом ведется прием экстренных больных. По их состоянию фельдшер решает, что делать: дать лекарство, сделать укол или сразу отвести на прием к терапевту. Все вопросы с вакцинацией, диспансеризацией решаются через кабинет профилактики. Для плановых профосмотров определен один из выходных дней – суббота. Работники организаций и учреждений за одно посещение попадают на прием ко всем врачам. Таким образом, удалось отрегулировать поток посетителей, минимизировать контакты больных и здоровых людей, снизить нагрузку на персонал.

Шаг вперед больница сделала и с приобретением нового оборудования. Так, теперь для качественной диагностики в медицинском учреждении есть новый маммограф, кольпоскоп, новый прибор для исследования органов зрения – щелевая лампа, авторефрактометр (прибор, который используется для проведения анализа оптических свойств органа зрения человека для выяснения таких патологий, как астигматизм, миопия, гиперметропия), ожидается поступление нового рентген-аппарата.

День и ночь в больнице работает стационар хирургического профиля. Врачи выполняют необходимые экстренные оперативные вмешательства, среди которых львиная доля операций проводится с применением эндоскопического оборудования. В Шебалино такие операции практикуются уже двенадцатый год и стали обычной рутиной. Сейчас эндоскопия будем применяться и в гинекологии – для этого прошел обучение молодой врач-гинеколог.

Много докторов проходят повышение квалификации, переподготовку, каждые пять лет они продляют свои сертификаты. В том году прошли повышение семнадцать врачей и сорок четыре медицинских сестры, из которых кто-то проходил переподготовку, кто-то продлевал сертификат, кто-то проходил усовершенствование. В этом году будет отмечен высокой наградой Министерства здравоохранения России фельдшер скорой медицинской помощи Евгений Геннадьевич Кумандин; Маргарита Кымаевна Рыкова – грамотой Госсобрания Эл-Курултай Республики Алтай, Почётной грамотой Республики Алтай - Надежда Михайловна Манинова. Пятеро медиков удостоены награждения Почетными грамотами Министерства здравоохранения РА. Почётными грамотами  Шебалинского района награждены четырнадцать человек, еще пятнадцать наградит Почётными грамотами районная больница. Есть в больнице и победители в номинации «Лучший по профессии», и это звание получили шесть человек, есть собственная Доска Почета, куда каждый год вносятся имена лучших десяти работников районной больницы.

Самой почетной наградой для наших медиков является занесение на районную Доску Почета. В этом году туда внесены имена Георгия Соркоевича Айманова и Татьяны Александровны Напольских. Георгий Соркоевич по праву считается одним из лучших фельдшеров скорой медицинской помощи. Он уже удостоен звания «Лучший фельдшер Республики Алтай».  На плечи Т. А. Напольских легла вся вакцинация от Ковида в Шебалино и транспортирование людей в райбольницу. И в рабочие и в выходные дни, с утра и до позднего вечера Татьяна Александровна вела свою работу.

На страже здоровья населения стоят медицинские учреждения на территории всего района. Есть у нас две участковых больницы – в Черге и Барагаше. Участковой больницей в Черге руководит Иван Евгеньевич Астафеев, в Барагаше – Марина Викторовна Максимова. В других селах района работает семнадцать фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году открылся новый ФАП в Верх-Черге, там работает Марианна Михайловна Сайдутова.

…Трудно переоценить значение медицины в жизни человека и человечества в целом. Неудивительно, что от представителей самой гуманной профессии ежедневно, ежечасно требуются верность профессиональному долгу, человеческая и нравственная стойкость. Всеми этими качествами, безусловно, обладают медицинские работники. Своим бескорыстным трудом, высоким профессионализмом, удивительной способностью сострадать людям они нашли искреннюю любовь всего населения. А вот точка зрения наших врачей - каким должен быть истинный медицинский работник?

«Вообще, можно отдельно выделить две «касты», - это медработники и учителя. Во- первых, только эти люди всегда разговаривают о работе, неважно, свадьба это или похороны. Это потому, что мы большую часть своей жизни проводим на работе. И дети у нас вырастают на работе, и ночи, и выходные проходят тоже на работе.

Основное качество медработника при работе с пациентом, как говорил небезызвестный доктор Быков из сериала «Интерны»: врач обязан быть педантом. То есть, он обязан исполнять всё четко, без трясущихся рук. Кто к этому придёт, выдержит нагрузку, тот таким волей-неволей становится. Кто не может такую нагрузку выдержать, из профессии уходит. Нужно холодно оценивать обстановку.

Вот почему «выгорают» на профессии хирурги, травматологи, анестезиологи, реаниматологи? Это, в основном, профессии мужские, потому что там нужно иметь холодную голову, чтобы безэмоционально оценить возникшую ситуацию. Ещё, каждый врач должен быть немножко психологом. Пациент должен хотеть быть здоровым, ему надо объяснить, что надо делать то, что необходимо, а не то, что хочется. В таких случаях иногда врачи, особенно молодые, упираются в стену, приходят к более опытным врачам, чтобы мы объяснили пациентам, что доктор прав.

Это очень нелегкий труд, требующий терпения и любви к профессии. И не у всех получается работать в больнице, дав клятву Гиппократа. А если сказать в двух словах, медицинский работник – это не профессия, а образ жизни».

Завершая рассказ о работе наших уважаемых медицинских работников, хочется пожелать им самим крепкого здоровья, сил, успехов в работе, душевного и финансового благополучия. Будьте профессионалами своего дела, меньше вам сложных случаев, а в случае возникновения, быстрого их решения!