Презентация интерактивного ресурса «Изучайте алтайский язык онлайн» прошла в педколледже

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в презентации нового интерактивного ресурса «Изучайте алтайский язык онлайн» в Горно-Алтайском педагогическом колледже.

Интерактивный ресурс «Изучайте алтайский язык онлайн» был создан на средства регионального бюджета в рамках подпрограммы «Сохранение и развитие алтайского языка в Республике Алтай» государственной программы Республики Алтай «Реализация государственной национальной политики».

Руководитель субъекта подчеркнул, что проект предназначен для жителей любых возрастов, которые хотят начать изучение алтайского языка или совершенствовать свои знания.

«Сейчас сайт содержит первые 25 уроков, каждый из которых включает отдельные упражнения и задания, грамматические материалы, аудио-словарь. Всего в течение ближайших трех лет планируется подготовить 75 уникальных онлайн-уроков», – подчеркнул глава.

Олег Хорохордин поблагодарил преподавателей Горно-Алтайского педагогического колледжа и сотрудников филиала ВГТРК ГТРК «Горный Алтай» за проделанную работу. Педколледж занимался методическим сопровождением проекта, составлением уроков и его грамматическим наполнением, а в ГТРК подготовили интересные и познавательные видеоуроки.

«В Республике Алтай мы уделяем большое внимание сохранению и развитию алтайского языка, активно поддерживаем проекты, направленные на разработку информационных ресурсов по популяризации изучения языка, и обязательно продолжим работу в этом направлении. Уверен, что наши жители по достоинству оценят новый интерактивный ресурс, он будет востребован и получит высокую оценку пользователей», – сказал глава региона.

К участникам мероприятия обратилась также министр образования и науки РА Ольга Саврасова. По ее словам, сегодня есть потребность в изучении алтайского языка.

«Проект сосредоточил в одном месте все наработки, которые мы вели до этого, там есть ссылки как для детей, так и для родителей. Это ресурс, на который можно зайти и найти всё, что нужно в части изучения алтайского языка. Уверена, что он будет популярным не только для жителей региона, но и за пределами республики», – сказала министр.

Собравшихся также приветствовали директор ГТРК «Горный Алтай», член Общественной палаты РФ Татьяна Кончева. Она рассказала об истории создания проекта, плодотворной работе коллектива телерадиокомпании по созданию видеоуроков, а также о востребованности ресурса у жителей региона. К участникам мероприятия также обратилась директор Горно-Алтайского педагогического колледжа Ольга Облецова.

Сайт имеет компьютерную и мобильную версии, есть версия для слабовидящих. Ознакомиться с проектом и начать занятия по алтайскому языку можно по ссылке (https://altaitil.ru/).

В дальнейшем интерактивный ресурс будет пополняться вкладками с сопутствующей информацией по ознакомлению с обычаями и культурными традициями алтайцев, достопримечательностями региона, а также музыкальным и литературным контентом, в том числе для детей.

Также в рамках мероприятия состоялось открытие кабинета алтайского языка в педколледже, созданного по единому брендбуку. Кабинет оснащен стендами, портретами алтайских писателей, ученых, художников, учебными таблицами по алтайскому языку и литературе, картой Республики Алтай, комплектами настольной игры «Алтай шатра», оргтехникой. Здесь проводятся занятия, а также внеурочные мероприятия.

Сегодня в педколледже по специальности «Преподавание в начальных  классах» с возможностью преподавания родного алтайского языка обучается более 100 студентов. В этом кабинете созданы необходимые условия для подготовки высокопрофессиональных кадров для школ Республики Алтай.

Всего в регионе в рамках подпрограммы «Сохранение и развитие алтайского языка в Республике Алтай» государственной программы РА «Реализация государственной национальной политики» оснащено 18 таких кабинетов.