Большой праздник к юбилею первого главы Республики Алтай прошел в Верх-Апшуяхте

11 июня в Республике Алтай прошли торжества в честь 80-летия со дня рождения Валерия Чаптынова, первого Главы Республики Алтай, первого председателя Государственного Собрания — Эл Курултай. Под его руководством разработали и приняли Конституцию, герб и флаг Республики Алтай.

В Горно-Алтайске прошли митинг и торжественное собрание в Национальном театре. В Национальном музее была организована выставка, посвящённая жизни и деятельности Валерия Чаптынова.

20 июня в Верх-Апшуяхте, на родине Валерия Чаптынова, прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80-летию. На праздник приехали родственники, друзья и соратники первого главы Республики Алтай. Жители села Верх-Апшуяхта на перевале встретили гостей по алтайскому обычаю.

Гости посетили мемориальный музей, посвящённый Валерию Чаптынову, где А.П. Манзыров вспомнил о заслугах В.И. Чаптынова в своей речи, новосибирское землячество преподнесло в подарок музею трибуну. Затем на стадионе началась торжественная часть.

Глава Шебалинского района Лариса Андреева приветствовала гостей. «Мы рады приветствовать вас на родине нашего выдающегося земляка, уроженца Шебалинского района. Именно здесь, в Верх-Апшуяхте, 80 лет назад, 11 июня 1945 года, появился на свет Валерий Иванович Чаптынов. Для жителей района его юбилей — знаменательное событие. Мы помним и гордимся нашим выдающимся земляком», — сказала она.

Председатель профильного комитета Государственного собрания Эл Курултай РА Наталья Екеева и первый вице-премьер Эжер Малчинов также приняли участие в торжествах.

Наталья Екеева отметила, что Валерий Чаптынов был славным сыном алтайского народа, и его жизнь навсегда вписана в историю региона. «Юбилейные мероприятия — это повод оглянуться назад, осмыслить события тех переломных лет. Его отличало умение мыслить стратегически и предвидеть основные шаги для развития республики. Он был настоящим патриотом», — сказала она.

За активное участие в общественной жизни жители села В.М. Майманов, В.Н. Темдеков, А.А. Соенов, Ю.А. Чаптынов были награждены благодарственными письмами парламента. От депутатов ГосСобрания – Эл Курултай РА Н.М.Екеевой, С.А.Мазалова и А.С.Казаченко мемориальному музею первого главы РА вручен сертификат на приобретение оргтехники.

Первый вице-премьер Эжер Малчинов также выступил с речью и вручил почётную грамоту Министерству образования и науки Нине Соеновой, учителю начальных классов Верх-Апшуяхтинской школы.
На сцене выступили соратники и друзья Чаптынова, включая Бориса Алушкина и Александра Алчубаева. Глава района Серикжан Кыдырбаев из Кош-Агача также поделился добрыми воспоминаниями. Вдова Валерия Чаптынова рассказала о нём, выступила племянница Н. Касенова.

В связи с празднованием 80-летнего юбилея первого главы РА В.И. Чаптынова и 105-летнего юбилея образования Вер-Апшуяхтинского сельского Совета за личный вклад в развитие и активное участие в общественной жизни села знаком отличия за «Заслуги перед Шебалинским районом» 3-й степени награждены Л.И. Бедушева, М.Г. Сарбачакова, ветеран труда Е.М. Бекина.

Творческие коллективы из Горно-Алтайска, Шебалино, Беш-Озека, Шыргайты и Малой Черги представили концертные номера. Параллельно на стадионе прошли Республиканские турниры по мини-футболу и борьбе Куреш.
Мероприятие получилось тёплым и душевным, объединив всех, кто знал и любил Валерия Чаптынова.

В абсолютном первенстве по борьбе «Алтай куреш»:
1 место - Чунчуев Евгений (Шебалино),
2 место - Унуков Керел (Онгудай),
3 место - Чилбаков Айбар (Беш-Озек).

В турнире по футболу среди девяти команд: Апшуяхта-1, Каспа, Каракол, Апшуяхта-2, Ирбис, Дьектиек, Малая-Черга, ПЧ 7
1 место - Апшуяхта-1,
2 место - Сугаш,
3 место - Каракол.

Раиса Уханова