Историки, предприниматели, деятели искусства… Таких разных женщин собрал 5 мая в Шебалино I Женский молодежный форум организации «Женщины Алтая - Алтайдын Эпшилери». Его тема – «Наставничество через связь поколений». Очень важно наладить пути, которые позволят старшему и младшему поколению понимать друг друга, работать рука об руку, и обеспечат преемственность, чтобы молодежь становилась продолжателями дела своих старших товарищей. Именно для укрепления таких связей и состоялся форум.

Участие в нем приняла инициативная молодежь нашего района из самых разных сфер деятельности, а также гостьи из Горно-Алтайска, Майминского и  Турочакского районов. Делегации возглавила председатель РОО «Женщины Алтая - Алтайдын Эпшилери» Светлана Ефимовна Полетаева. Самыми молодыми участницами мероприятия стали студентки Горно-Алтайского педагогического колледжа – недавно они приняли решение стать частью Женской молодежной палаты РА.

Гостей приветствовали глава района Лариса Викторовна Андреева, председатель Шебалинского районного женсовета Светлана Егоровна Вакурина и представитель женского молодёжного направления района Евгения Александровна Мендешева. Они рассказали о работе женского совета в нашем районе. Он начал активную деятельность в прошлом году, с тех пор в каждом селе появился свой женсовет. В них состоят представительницы различных профессий, женщины разных возрастов. Их объединяет желание изменить к лучшему свое село, район и республику, поддержать ближнего, помочь, дать совет, когда в нем нуждаются.

В Год педагога и наставника районный женсовет хочет привлечь внимание к людям, которые передают знания молодому поколению. У каждого человека в жизни был тот, кто дал толчок, направил, подсказал и тем самым повлиял на судьбу. И женсовет тоже может стать наставником – для начинающего свой путь специалиста, молодой матери, подростка.

На форуме своим опытом и знаниями с членами районного женсовета поделились представительницы республиканской организации. Они оказались примерами сильных женщин, которые ставят цели и добиваются их, а также помогают другим и советом, и делом. Их истории вдохновляют, и вполне может быть, что эти женщины могли бы стать наставниками для жительниц нашего района.

Форум объявлен молодежным, и по такому случаю С.Е. Полетаева попросила выступить первой свою заместительницу по молодежному направлению Валентину Андрееву. Она учитель и как никто другой понимает, как важен в жизни человека наставник. В своем выступлении Валентина Станиславовна рассказала о деятельности Женской молодежной палаты при РОО «Женщины Алтая - Алтайдын Эпшилери». Она назвала форум стартом для таких же событий в других районах республики.

Заслуженный строитель РА Людмила Макаровна Тодошева поделилась страницами истории, которые не оставили ее равнодушной – прочла доклад о становлении женского молодежного движения в 20-е годы XX века и делегатских собраниях работниц и крестьянок, которые представляли собой первые попытки объединить женщин общественными и профессиональными интересами. Уже тогда женщины, получив образование, не хотели возвращаться в родные места, и эта проблема до сих пор остается нерешенной.

Руководитель проекта «Чистый Алтай» Инна Евгеньевна Муклаева познакомила с его деятельностью. «Чистый Алтай» – проект по очистке скал от вандальных надписей. Он существует с 2019 года, за это время участники очистили более 4 тысяч квадратных метров на Чуйском тракте, Чемальском тракте, въезд в республику, Белый бом, Красные ворота и другие достопримечательности. В прошлом году проект был признан на федеральном уровне: на международной премии «Мы вместе» он удостоен гранта. Это позволит участникам очистить перевал Чике-Таман, в том числе от краски, которой пытались скрыть надписи активисты Онгудайского района, среди которых и члены «Женщин Алтая». Экспедиция начнется уже в середине мая.

Урсулина Чагашевна Татина отвечает в организации за бизнес-направление. В своем докладе она рассказала о женском предпринимательстве в Республике Алтай, нюансах ведения бизнеса, возможностях для роста и развития. Урсулина многодетная мама и грамотный предприниматель, она поделилась собственным опытом открытия дела, познакомила с работой проектного офиса, где вместе с коллегами консультирует представителей малого и среднего бизнеса из районов, чтобы по- мочь им стать более конкурентоспособными, эффективными и экологичными. Она помогает правильно оценить свои силы и выбрать направление, в котором будет комфортно работать.

Представительница Турочакского района заслуженная артистка РА, посол культуры СЖР Марина Викторовна Вялкова поделилась впечатлениями о своей поездке в зону проведения СВО, где она и ее сын пели для солдат. Марина Викторовна рассказала о том, как устроен быт солдат, что им приходится переживать и чем можно помочь. Встреча с ребятами в зоне СВО оставила ее под огромным впечатлением, женское, материнское, сердце не могло не отозваться, когда пришлось увидеть лица ребят, которым каждый день приходится рисковать собой за Родину. Марина Викторовна подарила участницам форума песни, а потом в преддверии великого праздника Дня Победы они вместе спели «Катюшу» под аккомпанемент ее гармошки.

Представительница районного молодежного направления Евгения Мендешева призвала женщин не оставаться равнодушными, быть открытыми, объединиться и нести добро. Она поставила в пример предшественниц – мам, бабушек, старших членов организации. Пусть они не имели таких возможностей, которые открывает наше время, но все равно старались помогать. Евгения Александровна мама троих детей, активный участник общественной жизни района и республики, у нее еще множество планов, и по ее словам, единственное, на что не хватает времени –  думать о плохом. И других она просит не откладывать жизнь на потом, нести в мир добро и счастье. Объединившись вместе, женщины превратят женсовет в то место, о котором люди вспомнят, попав в беду, обратятся за помощью и получат ее.

В завершение встречи несколько слов сказали члены организации «Женщины Алтая - Алтайдын Эпшилери». Светлана Ефимовна Полетаева вручила символ Совета женщин России – платки, Ларисе Викторовне Андреевой, Светлане Егоровне Вакуриной и Евгении Александровне Мендешевой. Также Светлана Ефимовна представила майский номер журнала «Ӱÿрелер – Подруги»,  на его обложку в этом месяце  как раз попала Евгения Мендешева.

Одно из решений, принятых на форуме, – поддержать инициативу молодежи Шебалинского района и заложить сад в память о подвигах участников специальной военной операции.

Покинув Большой зал районной администрации, участницы отправились в Парк культуры и отдыха и высадили «Сад памяти».

Форум закончился, но открыл в каждом участнике что-то новое. Он сплотил женщин, объединил поколения, чтобы они выступили вместе, научились взаимодействовать, дополнять друг друга. Это поможет «Женщинам Алтая» стать сильнее и увереннее, браться за еще более сложные проекты и знать, что их всегда поддержать и протянут руку помощи, когда она так нужна.