В Республике Алтай распоряжением от 13 марта №39-р Министра здравоохранения объявлен Месячник по борьбе с туберкулезом. Он продлится с 18 марта по 18 апреля, и посвящен Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который ежегодно проводится 24 марта. По призыву ВОЗ, как и в прошлом году, Всемирный день борьбы с туберкулезом будет проходить под девизом: «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!». Европейское Бюро ВОЗ ставит перед нами амбициозную задачу: «Европейский регион, свободный от туберкулеза к 2030 году».

В Горно-Алтайске и районных муниципальных образованиях республики будут проводиться различные мероприятия. Например, оповещение населения о профилактике, раннем выявлении, лечении туберкулеза через средства массовой информации на алтайском, русском, казахском языках, также будут организованы лекции в учебных, медицинских организациях, предприятиях, обучающие семинары для врачей и средних медицинских работников. Традиционно объявлен конкурс детских рисунков на тему «Туберкулез победим!». Положение о нем размещено на сайте КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер».

Туберкулез остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире, и в последние годы отмечается тревожный рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью. В нашей стране это около 30%. В Республике Алтай из больных с бактериовыделением 70% - больные с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя к противотуберкулезным препаратам.

Последние пять лет Республика Алтай входит в первую тройку регионов Сибири с низкой заболеваемостью и смертностью от туберкулеза. По итогам 2023 года впервые показатель первичной заболеваемости туберкулезом составил 28,5 на 100 тыс. населения, что ниже российского и окружного показателей РФ (29,5), СФО (53,5). Но нельзя забывать о том, что это заболевание социально значимое и инфекционное. Туберкулез передается от уже болеющего человека воздушно-капельным, воздушно–пылевым, а также контактно-бытовым путями. Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в продолжительном близком контакте с больным туберкулезом. Заболеванию способствуют ВИЧ/СПИД, постоянные стрессы, недоедание, плохие бытовые условия, алкоголизм и наркомания, курение, хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка.

Специфической мерой профилактики туберкулеза является вакцинация БЦЖ, которую ставят в родильном доме. Некоторые родители отказываются от данной прививки. Но вакцина имеет очень ослабленный штамм микобактерий, которые, попадая под кожу, формируют у ребенка иммунитет к инфекции. Ни в коем случае не отказывайтесь от вакцинации, ведь другого надежного способа защитить ребенка от туберкулеза не существует! Кроме того, для всех детей обязательно ежегодная проба Манту или Диаскинтест.

Коварство туберкулеза заключается в том, что это заболевание наступает исподволь, без явно выраженных признаков. Потеря аппетита, хроническая усталость, сонливость могут служить как признаками туберкулеза, так и указывать на другие болезни. Болезнь развивается постепенно. С момента заражения инкубационный период длится один-два года и протекает в скрытой форме, что затрудняет диагностику. Поэтому врачи настаивают на ежегодном профилактическом рентгено-флюорографическом обследовании органов грудной клетки начиная с пятнадцатилетнего возраста. Граждане, относящиеся к наиболее уязвимой категории населения (социальная и медицинская группа риска по туберкулезу) проходят профилактическое обследование два раза в год. Это должен знать каждый житель республики!

Ваше здоровье в Ваших руках!

Екатерина Борисовна Сабашкина,
заместитель главного врача
по организационно-методической работе
КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»