Красота – это не только потрясающие внешние данные и грациозные движения. Это – обаяние и очарование, ум и интеллект, гармония души, умение жить в ладу с собой и окружающими, умение своими делами, творчеством нести добро и радость. Участницы районного конкурса «Карлагаш» - «Ласточка» красноречиво подтверждают, что обладают всеми этими качествами.

Во второй раз в Шебалинском районе состоится конкурс среди девушек «Карлагаш» (Ласточка). Первый прошел год назад – тогда он был посвящен 30-летию образования республики и 265-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства. В этом году за право носить звание «Карлагаш (Ласточка)» будут бороться одиннадцать очаровательных жительниц района, а посвящен конкурс открытию Года культурного наследия в Республике Алтай. Задания обещают быть интересными и разносторонними, ведь жюри предстоит выявить не только самую обаятельную и привлекательную, но и находчивую, спортивную, коммуникабельную интеллектуалку. Первый этап - спортивный. Здесь девушки покажут физическую подготовку и сдадут нормы ГТО в спортивном зале ДЮСШ. Начало испытания – в 10 часов. Хорошенько зарядившись энергией и размявшись, конкурсантки перейдут к испытанию интеллектуальному. В 12 часов в читальном зале районной библиотеки им предстоит пройти тестирование. Вопросы – несложные для тех, кто хорошо знаком с историей нашей республики и ее памятными датами. И, наконец, конкурс творческий - финал, который обычно бывает самым ярким и зрелищным. Он включает в себя презентацию участниц, творческий номер, дефиле национальных стилизованных костюмов. Начнется это яркое шоу в 17.00 на сцене Центра культуры. Сегодня, за день до финала конкурса, мы хотим представить его прекрасных участниц. Итак, знакомьтесь.

Надежда Тиханова с.Шебалино
Надежда Тиханова с.Шебалино - Надежда Тиханова с.Шебалино
Надежда Тиханова – заместитель директора Шебалинской детско-юношеской спортивной школы по учебной части. Спорт – это важная часть ее жизни. Надежда – волейболистка, участница многих соревнований в составе женской команды по волейболу. При этом она – мама троих замечательных детей. Девиз по жизни Надежды Тихановой: «Никогда ни о чем не жалей, живи настоящим и верь в себя и свои силы!»
Любовь Таркрашева с.Барагаш
Любовь Таркрашева с.Барагаш - Любовь Таркрашева с.Барагаш
Любовь Таркрашева – логопед Барагашской средней школы. Учитель – всегда на передовой, так и Любовь – активна во всем, но о семье своей и работе никогда не забывает. О ней все рассказывает ее жизненное кредо: «Никогда не бойся, что у тебя что-то может не получиться – предпринимай, пытайся, дерзай! Ведь, если ты будешь бездействовать, шансов что-то изменить не будет вовсе!»
 Анастасия Свиридова с.Мыюта
Анастасия Свиридова с.Мыюта - Анастасия Свиридова с.Мыюта
Анастасия Свиридова – педагог-психолог Мыютинской основной общеобразовательной школы. Она рассказывает о себе: «Я систематически повышаю свой профессиональный уровень, занимаюсь самообразованием и самореализацией. Люблю узнавать много нового и интересного, делиться полученной информацией с окружающими. Мое жизненное кредо: «Никогда не терять терпения, это последний ключ, открывающий все двери».
 Анастасия Черенкова с.Камлак
Анастасия Черенкова с.Камлак - Анастасия Черенкова с.Камлак
Анастасия Черенкова – администратор этно-отеля «Деревня Берендеевка», что рас- полагается в селе Камлак. Это человек бескорыстной и щедрой души, что подтверждает ее общественная работа: она волонтер (финансовый помощник проекта «Накорми» Фонда развития филантропии и волонтерства Happy Planet (г. Москва) с 2020 года. Анастасия также организатор арт-терапевтического тура «Свобода быть собой» , неоднократный участник научно-исследовательских экспедиций. Жизненный девиз девушки: «Жить – гореть и не угасать! Жить, а не существовать!»
 Чейнеш Бадикова с.Улус-Черга
Чейнеш Бадикова с.Улус-Черга - Чейнеш Бадикова с.Улус-Черга
Чейнеш Бадикова приехала на конкурс из Улус-Черги. В родном селе она возглавляет отделение почтовой связи. Главные увлечения в жизни девушки – живопись, моделирование и пошив одежды. «Очень люблю делать подарки из своей коллекции живописи», - поделилась Чейнеш. Неудивительно, что жизненный девиз этой щедрой душой и сердцем девушки – «В новое с головой, а там уже – как пойдет!».
 Аделия Петпенекова с.Шебалино
Аделия Петпенекова с.Шебалино - Аделия Петпенекова с.Шебалино
Аделия Петпенекова – медицинская сестра процедурного кабинета Шебалинской районной больницы. Многим из нас приходится обращаться за медицинской помощью, ставить уколы. Но у Аделии – легкая рука, и, кажется, что все процедуры в этом кабинете безболезненны. Свободное время девушка посвящает спорту – играет в волейбол, увлекается она и танцами, и вокалом. А самым ценным в своей жизни считает семью. Жизненное кредо Аделии – найти свой путь через принятие и трансформацию себя, поэтому у нее много интересов, она старается пробовать что-то новое, открывать разные стороны своей личности
 Оксана Ивакина с.Дьектиек
Оксана Ивакина с.Дьектиек - Оксана Ивакина с.Дьектиек
Оксана Ивакина – студентка дошкольного отделения Горно-Алтайского педагогического колледжа. Родом из Дьектиека, из многодетной семьи. Поэтому первое место в ее жизни занимает семья – мама, ее братья и сестры. Любит активный образ жизни: играет в волейбол, ходит в походы, любит прогулки в лес, обладает талантами пения и танца. Жизненное кредо Оксаны: «Главное – верить в себя!»
 Айжана Шагаева из с.Барагаш
Айжана Шагаева из с.Барагаш - Айжана Шагаева из с.Барагаш
Айжана Шагаева из Барагаша – студентка 4 курса Алтайского государственного педагогического университета. С самого детства Айжана – участница разных конкурсов. Она – лауреат премии им. Л. В. Кокышева, занимала первое место в хореографическом конкурсе в г. Москва. Ее девиз: «Моя семья – моя опора».
 Тамара Мокроусова с.Черга
Тамара Мокроусова с.Черга - Тамара Мокроусова с.Черга
Тамара Мокроусова из Черги – предприниматель. Ее детище – кафе «Легенда» знакомо не только односельчанам, но и гостям села. Тамара – неоднократный победитель и участник хореографических конкурсов и фестивалей. Она активный участник жизни села в различных мероприятиях, акциях, конкурсах. И самые важные жизненные ценности легли в основу ее жизненного кредо: «Доброта, мудрость и любовь спасут мир»
 Елизавета Писаренко с.Черга
Елизавета Писаренко с.Черга - Елизавета Писаренко с.Черга
Елизавета Писаренко – оптимистичный, уверенный в себе человек, ее царство – книжный мир Чергинской библиотеки, где она работает в настоящее время. Какие бы потрясения ни случались вокруг, Елизавета уверена: «Жизнь прекрасна, уныние – грех». Это и стало ее основным жизненным правилом. «Серединно-половинчатого состояния во мне не бывает. Жизнь – или радуга, или черная зебра», - говорит Елизавета.
 Лариса Абрамова
Лариса Абрамова - Лариса Абрамова
Лариса Абрамова – предприниматель. «Активный человек, открытая всему новому и интересному, общительная хохотушка, верю в закон бумеранга», - так говорит о себе эта красивая и светлая девушка с чистой душой. Жизненное кредо Ларисы: «От жизни взять все по максимуму, поэтому я и участвую здесь. Трудности – это только испытания, которые делают меня сильнее!»

Пожелаем удачи всем участницам районного конкурса, смелости идей, блеска в глазах, искрометного юмора, хорошей физической формы в день конкурса и во все последующие дни, что преподнесет жизнь. А нашим читателям напоминаем, что организатором конкурса выступил отдел культуры, спорта, молодежной политики и связям с общественностью администрации МО «Шебалинский район», а партнерами стали детско-юношеская спортивная школа, межпоселенческая библиотека и центр культуры. Спонсором районного конкурса «Карлагаш» стал глава крестьянско-фермерского хозяйства Туйденов С. Л. из с. Верх-Черга, основным направлением деятельности которого является разведение КРС и лошадей. Станислав Лазаревич в числе первых оказал финансовую поддержку для проведения конкурса. Постоянный спонсор культурно-массовых мероприятий как районного, так и регионального уровня, Ольга Васильевна Идубалина, с удовольствием поддержала участниц районного конкурса «Карлагаш». В числе спонсоров и ИП Абрамова Л. А. - магазин женской одежды «LarInStyle», который предлагает широкий выбор модной и стильной женской одежды и аксессуаров. Стали спонсорами также предприниматели С. М. Кречетов, С. А. Мазалов, Е. Н. Соколов; депутаты районного Совета депутатов от партии «Единая Россия» Л. В. Андреева и А. Б. Уланкин; главы крестьян- ско-фермерских хозяйств Беш-Озекского сельского поселения – всего 15 хозяйств. Предприниматель Е. А. Делова безвозмездно предоставила парикмахерские услуги участницам конкурса.

Лидия ПЕТРОВА