19 апреля 2021 года службе занятости населения Российской Федерации исполняется 30 лет. Именно в этот день 30 лет назад был принят Закон о занятости населения в Российской Федерации. Служба занятости охватывает все уровни управления: республиканский, городской и районный. С первых шагов службы ее работа основывалась на тесном взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, общественными организациями и работодателями.

За 30 лет своей деятельности служба занятости района прошла непростой путь, претерпела множество реорганизаций и доказала свою значимость и необходимость.

История службы занятости населения Шебалинского района в документах

До 1976 года в районной структуре исполнительной власти существовали уполномоченные по использованию трудовых ресурсов при крайисполкоме.

С 12.01.1976 года служба уполномоченных была преобразованы в отделы по труду при крайисполкоме.

С 12.11.1987 года – отделы по труду реорганизованы в отделы по труду и социальным вопросам при Горно-Алтайском облисполкоме.

Отдел труда и занятости населения Шебалинского района образован на основании Закона Российской Федерации  от 19 апреля 1991 года № 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации», решения Горно-Алтайского облисполкома № 238 от 25 июля 1991 года, решения Шебалинского райисполкома № 194 от 26 июля 1991 года.

В 1998 году на основании Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», Решения Горно–Алтайского облисполкома № 238 от 26.07.1997 г. образован Шебалинский районный отдел занятости населения при Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Республике Алтай.       Районный отдел труда и занятости населения работал под руководством Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Алтай при взаимодействии с администрацией района.

Приказом Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 217 от 1 сентября 2000 г.  «О мероприятиях по проведению реорганизации территориальных органов службы занятости населения» Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Республике Алтай реорганизован путем выделения из его состава отделов в городах и районах, образовав на базе выделенных отделов государственные учреждения – городские и районные центры занятости населения.

В соответствии с Федеральным Законом № 199-ФЗ от 31.12.2006 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи совершенствованием разграничения полномочий» переданы отдельные полномочия Российской Федерации в сфере занятости населения и защиты от безработицы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

На основании утвержденного приказом Комитета занятости населения Республики Алтай № 01 от 09.01.2007 года и согласованного распоряжением Министерства имущественных отношений Республики Алтай № 1 от 16.01.2007 Устава Государственного учреждения Центр занятости населения Шебалинского района, является правопреемником по правам и обязательствам федеральной Службы занятости населения.

Постановлением Правительства Республики Алтай № 167 от 25.07.2011 Государственное учреждение Центр занятости населения Шебалинского района было переименовано в Казенное учреждение Республики Алтай «Центр занятости населения Шебалинского района», где Комитет занятости населения Республики Алтай являлся учредителем Казенного учреждения Республики Алтай «Центр занятости населения Шебалинского района».

На основании Постановления Правительства Республики Алтай № 403 от 19.12.2014 г. учредителем Казенного учреждения Республики Алтай «Центр занятости населения Шебалинского района» стало Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай», название не изменилось.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 31 октября 2018 года № 340 «О реорганизации казенных учреждений Республики Алтай в сфере занятости населения Республики Алтай» Казенного учреждения Республики Алтай «Центр занятости населения Шебалинского района» с 9 января 2020 года реорганизовано в форме присоединения к Казенному учреждению Республики Алтай «Центр занятости населения города Горно-Алтайска» с образованием юридического лица Казенное учреждение Республики Алтай «Центр занятости населения по Республике Алтай» с обособленным подразделением - филиал Казенного учреждения Республики Алтай «Центр занятости населения по Республике Алтай» по Шебалинскому району.

Руководители районной службы занятости населения

Вера Леонидовна Баранчикова работала уполномоченным по использованию трудовых ресурсов, работала после реорганизации в отделы по труду и социальным вопросам, возглавляла службу занятости населения до 2000 года.

До конца 2000 года службу возглавлял Вязников Виктор Николаевич.

Первым директором преобразованного Государственного учреждение Шебалинский Центр занятости населения был назначен Чаптынов Борис Петрович, отработавший с декабря 2000 по май 2003.

С мая 2003 директором Государственного учреждения Шебалинский районный Центр занятости населения был назначен Казакпаев Альберт Селемерович, который проработал на этой должности до декабря 2012 года.

С декабря 2012 по сентябрь 2017 директором КУ ЦЗН Шебалинского района являлся Черебеев Валерий Макарович.

С сентября 2017 года директором является Кыдыева Татьяна Николаевна.

До 1994 года в штатном расписании отдела был один человек, а с июля 1994 года была введена должность бухгалтера. Бухгалтером была назначена Григорьева Галина Ивановна, которая проработала на этой должности до 2000 года. С июля 1997 года была введена должность ведущего специалиста. С этого времени по 21.02.2002 года на данной должности работала Татьяна Мефодьевна Катаева.

Теплые слова благодарности за многолетний труд и умение передать свои знания,  опыт и навыки молодому поколению, мы выражаем первому бухгалтеру Григорьевой Галине Ивановне, специалистам Татьяне Мефодьевне Катаевой, Ялаевой Елене Николаевне, Сапиной Ольге Владимировне.  Долгое время отработал водителем автомобиля Коновалов Виктор Геннадьевич. Много лет наводили идеальный порядок в помещении Воденикова Валентина Анатольевна и Кыдатова Надежда Ивановна.

В настоящее время деятельность службы занятости населения сформировалась как социально значимая, эффективно работающая  государственная структура, важность которой определяется решаемыми задачами, главная из которых - содействие занятости населения. И всё это благодаря людям, работавшим и работающим в этой сфере, - высококвалифицированным специалистам, профессионалам своего дела.

Сейчас проходит трансформация службы занятости, испытание новыми технологиями, работа с гражданами в дистанционном режиме. Сегодня служба занятости населения  – это сложившаяся современная организация, которая активно участвует в процессе государственного регулирования рынка труда. Для этого есть все необходимое: отработана технология, определены тенденции развития, а самое главное сложился  профессиональный  коллектив специалистов, готовый выполнять поставленные государственные задачи.

На сегодняшний день более 20 лет в должности ведущего бухгалтера работает Нефедова Айлан Ивановна. Айлан Ивановна опытный и компетентный бухгалтер, в делах у нее всегда образцовый порядок. Ведущий инспектор Мендешева Тамара Амыровна свои направления работы ведет с большой самоотдачей. За многолетний труд Тамара Амыровна получила звание ветеран труда Российской Федерации. Старший инспектор Мундусова Олеся Алексеевна – ответственный,  дисциплинированный и добросовестный работник, к своим направлениям деятельности относится вдумчиво, успешно следит за правильностью оформления личных дел граждан. Инспектор Григас Наталья Николаевна выполняет обязанности и программиста, и инспектора, к работе подходит с ответственностью, инициативна, внимательна и отзывчива к гражданам. За служебным автомобилем 12 лет аккуратно следил водитель Казакпаев Эркин Альбертович. С марта 2020 года принята на работу уборщиком служебных помещений аккуратная и трудолюбивая Ольга Алексеевна Мундусова.

С уверенностью можно сказать, что специалисты, которые сегодня работают в центре занятости, со знанием дела и компетентностью выполняют мероприятия активной политики занятости населения, реализацию национальных проектов, оказывают помощь в выборе профессии, в организации предпринимательской деятельности, в трудоустройстве подростков в свободное от учёбы время и выпускников образовательных организаций.
      Ежегодно около 300 человек находят работу с помощью службы занятости населения, более 100  приобретают профессию. Кроме этого граждане района получают и другие услуги: переподготовка и повышение квалификации безработных граждан, содействие самозанятости, социальная адаптация, информирование о положении на рынке труда, психологическая поддержка, профессиональная ориентация, трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы,  сопровождение граждан, имеющих инвалидность, на рабочие места, досрочный выход на пенсию и т.д.
      Отличительные черты коллектива - работоспособность, высокая ответственность за порученное дело, творческий поиск, исполнительность и умение правильно и грамотно ставить задачи и добиваться их выполнения.

Многие специалисты за свой труд награждены Благодарственными письмами и Почетными грамотами.

В профессиональный праздник поздравляем коллег, ветеранов, связавших свою судьбу со службой занятости, желаем крепкого здоровья, праздничного настроения, семейного счастья, терпения и взаимопонимания, дальнейших профессиональных успехов, неиссякаемой энергии и оптимизма, а ищущим работу людям – найти своё место в жизни, почувствовать себя успешным и обрести уверенность в завтрашнем дне!

Сердечно поздравляем тех, кто был у самых истоков становления и развития службы! Вам приходилось овладевать спецификой службы, экспериментировать и учиться друг у друга. Поначалу все операции по регистрации, назначению пособия проводили в ручном варианте. Сколько карточек, реестров было заполнено руками первых специалистов. В сложных ситуациях принимали оптимально верные решения, совершенствовали и внедряли новые формы и методы работы службы занятости. Вы своими знаниями, конкретными делами внесли большой вклад в становление службы занятости района. Сегодня мы продолжаем держать на достигнутом уровне показатели эффективности нашей деятельности, стараемся не ухудшить результаты, достигнутые предшественниками.