Одним из опаснейших вызовов XXI века врачи называют сахарный диабет. По официальным данным, количество больных диабетом в России превышает 2,6 миллиона человек. По данным эпидемиологических исследований, реальное число пациентов с сахарным диабетом в нашей стране в 3-4 раза выше. В 2022 году в Горно-Алтайске во время диспансеризации сахарный диабет выявлен у 107 человек, за четыре месяца 2023 года заболевание определено у 124 человек.

Эффективно предупреждать и контролировать прогрессирование диабета и связанных с ним рисков - так определяется врачами современная терапевтическая стратегия борьбы с заболеванием.

Сахарный диабет делиться на два типа. Это два разных заболевания, но как в первом, так и во втором случаях виновником недуга является повышенный уровень сахара в крови.

Жительница Республики Алтай Наталья Ивановна К. узнала о своем заболевании в 30 лет, во время очередной диспансеризации. Вот что она рассказывает о жизни с сахарным диабетом.

- Как вы узнали о своем диагнозе?

- О повышении сахара в крови – до 7 и больше ммоль/л, при норме глюкозы в крови натощак 3.3–5.5 ммоль/л, я узнала при прохождении диспансеризации, подтвердился диагноз при посещении участкового врача в течение двух лет с 2016 по 2017 гг.

- Какие симптомы навели вас на мысль о наличии сахарного диабета?

- Вначале у меня резко заболели ноги: ныли суставы, была боль при спуске по лестнице, онемение, потеря чувствительности. При этом присутствовали: усталость, частое мочеиспускание, жажда, потеря веса, сухость во рту, а также кожных покровов.

- Что сказал доктор, когда вы узнали о диагнозе?

- Мой доктор, врач-эндокринолог Анна Васильевна Налимова объяснила, что сахарный диабет - это эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина – гормона поджелудочной железы. Заболевание приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем.

Обычно, в представлении людей диабет как-то связан с сахаром и он начинается, если есть слишком много сладкого. Это верно только отчасти. При сахарном диабете действительно повышен уровень глюкозы в крови, но человек не заболеет сахарным диабетом просто от великой любви к конфетам и пирожным.

Болезнь возникает в двух случаях: если в организме вырабатывается мало инсулина или если ткани, на которые действует инсулин (так называемые «ткани-мишени»), реагируют на него недостаточно.

Чаще всего мы имеем дело с двумя типами сахарного диабета. Сахарный диабет 1-го типа чаще всего бывает у детей и подростков. Возникает в результате повреждения клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Пациентам с этим типом диабета требуется постоянное введение инсулина посредством инъекций. Сахарный диабет 2-го типа развивается у людей после сорока лет, страдающих ожирением. Этот тип болезни считается самым распространенным – до 85% от общего количества больных.

Причиной возникновения сахарного диабета 1-го типа является аутоиммунный процесс, происходящий из-за сбоя в иммунной системе. При этом в организме больного вырабатываются антитела, разрушающие клетки поджелудочной железы. Спровоцировать его на фоне наследственной предрасположенности могут вирусные инфекции – например, гепатит, краснуха, ветряная оспа, эпидемический паротит и др. Фактором, от которого начинается сахарный диабет 2-го типа, является избыточный вес и генетическая предрасположенность.

Первая стадия ожирения увеличивает риск возникновения сахарного диабета 2-го типа в два раза, вторая – в пять раз, третья – в десять раз. Наиболее опасной формой ожирения является абдоминальная (основной жир находится в области живота).

Если у ближайших родственников имеются симптомы сахарного диабета, то риск появления болезни увеличивается в пять-шесть раз.

У пациентов с сахарным диабетом 1-го типа эти симптомы выражены сильнее, поскольку у них практически нет собственного инсулина. У пациентов с сахарным диабетом 2-го типа симптомы могут вообще отсутствовать. Поэтому около 50% пациентов со 2-м типом сахарного диабета не знают, что они больны.

У меня оказалось именно такой тип диабета, и причиной возникновения явилось, абдоминальное ожирение третьей степени и генетическая предрасположенность, так как родственники по отцовской линии страдают от сахарного диабета второго типа.

- Расскажите, пожалуйста, как вы лечитесь?

- Меня поставили на диспансерный учет в эндокринологическом центре поликлиники БУЗ РА «Республиканская больница» и бесплатное обеспечение противодибетическими лекарствами, в т.ч. инсулином. Доктором подобрано лечение, в том числе и дозы инсулина.

- Можете ли вы дать какие-то рекомендации, людям, которые впервые узнали о своем диагнозе «сахарный диабет»?

- Сахарный диабет, как и любое другое хроническое заболевание, характеризуется прогрессирующим течением, в процессе могут развиваться осложнения. Их основной причиной является длительно существующая гипергликемия (хроническое повышение уровня глюкозы крови выше нормы). Высокий уровень сахара в крови повреждает сосудистую стенку. При диабете в основном поражаются сосуды различных внутренних органов. Поражение мелких сосудов глаз приводит к снижению зрения, поражение мелких сосудов почек приводят к нарушению функции почек и развитию почечной недостаточности. Поражение нервных волокон приводит к нейропатии и проявляется нарушением чувствительности ног. Ноги наиболее уязвимы при диабете, на них воздействует целый ряд внешних факторов: ходьба, вес тела, обувь.

Цель лечения любого типа диабета – поддержание уровня гликемии на цифрах, близких к нормальным. Поэтому так важно выполнять рекомендации лечащего врача, а именно: проводить самоконтроль посредством глюкометра – прибора для индивидуального измерения уровня глюкозы крови в домашних условиях; контролировать свой вес; увеличить физическую активность; соблюдать прием сахароснижающих препаратов, назначенных врачом.

Самое трудное для меня контролировать свой вес и соблюдать правильное здоровое питание (ЗПП). Постановка диагноза «сахарный диабет» – это вовсе не повод для отчаяния и раздумий из серии «почему это случилось со мной». Это руководство к действию по изменению образа жизни. Мое мнение, если больной диабетом постоянно будет поддерживать нормальные показатели уровня глюкозы в крови, его самочувствие будет таким же, как у здорового человека, а прогноз в отношении развития осложнений и продолжительности жизни благоприятный.

Жить полной жизнью при СД абсолютно реально!

 БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»