Управление ФНС России по Республике Алтай отвечает на вопросы налогоплательщиков, которые возникают при работе с новым порядком уплаты налогов и сборов «Единый налоговый счет».

У меня некорректное сальдо по ЕНС. Что делать?

Для уточнения сальдо ЕНС налогоплательщик может обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки. 

В случае если заявитель является представителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, то можно заполнить запрос на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в разделе «Всё о ЕНС» сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/unblock/), указав ИНН, наименование организации (ФИО индивидуального предпринимателя) и номер телефона.

С целью урегулирования вопроса, по указанному в запросе номеру телефона, в кратчайшие сроки, с заявителем свяжется специалист УФНС России по Республике Алтай.

Не могу вовремя получить справку о задолженности, что делать?

Справка о задолженности – предусмотрена п.10 ст. 32 Налогового кодекса РФ «Справка об исполнении обязанности по уплате налогов». Срок ее выдачи составляет 10 рабочих дней. Если по каким-либо причинам Вам не удалось ее получить по запрошенному каналу, можно обратиться лично в налоговый орган.

Как провести сверку с налоговой?

Привычный акт сверки с 01.01.2023 отсутствует в ст. 21 и 32 НК РФ. Предоставление акта не предусмотрено. Его заменили следующие документы:

- Справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиков страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (Приказ ФНС России от 23.11.2022 № ЕД-7-8/1123@).

- Справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика (Приказ ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@).

- Справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов или налогового агента (Приказ ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@).

Справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС и о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, предоставляются в течение пяти дней со дня поступления  соответствующего запроса, а справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов - в течение десяти дней.

Запрос на получение справки можно подать на бумаге лично/через представителя по доверенности, либо посредством ТКС, подписав усиленной квалицированной электронной подписью.

Все переплаты и задолженности учитываются в сальдо ЕНС. При несогласии с сальдо налогоплательщику необходимо лично обратиться в свой налоговый орган для проведения индивидуальной сверки.

Я перевел средства на ЕНП. Почему сначала погасились долги?

Распределение единого налогового платежа по обязательствам налогоплательщика осуществляется на основании поданных Уведомлений и деклараций в автоматическом режиме по правилам, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации.

При этом в случае наличия задолженности в первую очередь платежи идут на ее погашение в соответствии  с п.8 ст.45 Налогового кодекса РФ  по хронологии её возникновения задолженности, затем на налоги с текущим сроком уплаты, после – на погашение пеней, процентов, штрафов.