За сапогами – к Мендешеву - 3 Сентября 2009 - Шебалинская районная газета "Сельская Новь"
Среда, 23.05.2012

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Рекламное место
сдается

250 руб./мес.

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости [2380]
Духовная миссия [115]
Если хочешь быть [48]
Малый бизнес [149]
Из редакционной почты [248]
Официальная хроника [107]
За культуру наших сел [88]
Наши интервью [81]
Права человека [130]
Образование [261]
Абитуриенту на заметку [5]
Объявления [628]
Здоровье [53]
Мини-чат
200
Наш опрос
Какой ваш уровень дохода в мес.?
Всего ответов: 194
Главная » 2009 » Сентябрь » 3 » За сапогами – к Мендешеву
За сапогами – к Мендешеву
07:35

Каждый житель Черги и окрестностей знает: нужна теплая, удобная, подходящая к любому сезону обувь, - нужно обращаться к Сергею Кундиевичу Мендешеву. Своими руками мастер делает сапоги из натурального материала – войлока, кожи, шкур. Такая обувь долгоноская, согреет ноги и в лютую зимнюю стужу, уютно будет и в осеннюю непогоду, и даже этим дождливым и холодным летом, когда ночная температура опускалась до нулевой отметки, теплые сапожки «от Мендешева» пригодились. О своем ремесле, которое не только приносит некоторый доход в семейный бюджет, греет в прямом смысле этого слова и тело, и душу, рассказал Сергей Кундиевич.

- Заниматься пошивом обуви начал в 1994 году. В Усть-Кане был такой мастер – Николай Петров, который обучил меня всем тонкостям и премудростям этого ремесла. Первые сапоги сшил для своей сестры, которая носит их до сих пор. Постепенно появились заказы – кто-то просит изготовить сапоги на свадьбу, кто-то на юбилей в качестве подарка. Особенно необходима такая обувь чабанам, пастухам, имеют большой спрос такие сапоги у пожилых людей. Ведь обувь теплая, из натуральных материалов, а нога в ней «отдыхает», сколько бы не прошел в этих сапогах – ни мозолей, ни усталости не чувствуешь.

- Где Вы берете материал для изготовления обуви?

- Что-то приходится покупать, например – подошву для сапог приобретаю в Бийске, Барнауле. Материал для нее применяю специальный, такой не везде достанешь, поэтому работаю со своими знакомыми, приобретаю у них. Что-то беру у своих родственников, односельчан, в своем личном хозяйстве. У меня есть желание перерабатывать шкурки с ног маралов, оленей, то есть так называемые отходы мараловодства и оленеводства, на самом деле ведь можно найти им полезное применение

- Сколько времени занимает изготовление сапог?

- Одну пару могу сшить за три дня. Примерно полторы недели уходит на пяти пар. Кроме обуви, кожаной, войлочной, из шкурок оленя, делаю и арчимаки – сумины на седло. Арчимак можно изготовить из любого крепкого материала, но кожа – самый прочный, может прослужить 20-30 лет. Кроме работы с обувью и арчимаками, занимаюсь и личным подсобным хозяйством, подрабатываю на стройке. Но основной мой хлеь – пошив изделий из кожи, шкур и войлока.

- Помогают ли дети в работе?

- Иногда помогают сыновья. Детей у нас четверо – Аткыр, Олеся, Алтынай, Амыр. Самый младший перешел в десятый класс. Старший сын уже взрослый, музыкант, когда бывает дома, помогает во всем. Помогает в работе и племенник. Вообще родственников много, всегда во всем друг другу помогаем.

- Ваши работы не только приносят доход, но и отмечены на выставках, среди коллег-ремесленников…

- На выставках участвую постоянно, защищаю честь нашего района. В Горно-Алтайске получил первое место, в прошлом году на Эл-Ойыне в Ело тоже занял первое место в номинации «Изделия из кожи» среди ремесленников. Также получил первое место на «Алтай-кай». Мечтаю о том, чтобы построить свою мастерскую, потому что сейчас работой по изготовлению изделий занимаюсь в доме. Рядом с домом есть место, хочу попросить администрацию, чтобы выделили участок для цеха. Организую свое предприятие по пошиву национальной обуви, будет возможность расширить производство, ведь спрос на мои изделия есть. Среди покупателей и заказчиков – жители не только нашего района, но и Москвы, Новосибирска, Кемерово.
Сергей Кундиевич немногословный, скромный человек. По отзывам односельчан – хороший отец, ведет здоровый образ жизни, не пьет, не курит, с душой отдается своему любимому делу. Да и взглянув на его работы, понимаешь: нужно вложить столько труда, старания, терпения, чтобы получилось изделие – не только эстетически красивое, но и полезное, нужное людям. Обувь и арчимаки украшены национальным орнаментом, выполнены в народном стиле. Мастер вкладывает частичку своего тепла в каждую пару обуви, а она потом согреет кого-то. И своими изделиями Сергей Кундиевич несет образцы национальной культуры людям. Ведь что ни говори, а народная одежда во все века остается самой удобной, функциональной, практичной.
Л. Польских
Контакты С. К. Мендешева для заказов: Шебалинский район, с. Черга, ул. Родниковая, д. № 3, тел. 89136920322.
На снимке: С. К. Мендешев со своими изделиями

Категория: Малый бизнес | Просмотров: 346 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2012
Создать сайт бесплатно
Рейтинг алтайских сайтов
карта сайта