Сезон начался - 2 Января 2012 - Шебалинская районная газета "Сельская Новь"
Вторник, 22.05.2012

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Рекламное место
сдается

250 руб./мес.

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости [2373]
Духовная миссия [114]
Если хочешь быть [48]
Малый бизнес [149]
Из редакционной почты [247]
Официальная хроника [107]
За культуру наших сел [87]
Наши интервью [80]
Права человека [130]
Образование [260]
Абитуриенту на заметку [5]
Объявления [628]
Здоровье [53]
Мини-чат
200
Наш опрос
Какой ваш уровень дохода в мес.?
Всего ответов: 194
Главная » 2012 » Январь » 2 » Сезон начался
Сезон начался
07:55

В праздничные дни хочется от всей души поздравить всех спортсменов и тренеров-преподавателей нашего района с Новым 2012 годом. Желаю всем здоровья, благополучия в семье, удачи, побед во славу нашего района. В каникулярные дни пройдет множество спортивных соревнований, что очень отрадно.
В связи с этим хочется поделиться или даже высказать свое мнение по поводу спортивных результатов нашего района по некоторым олимпийским видам. Как я вижу, мы работаем по старым методам. Как мы выглядим примерно, по результатам последней Олимпиады школьников:
легкая атлетика – 1 место
греко-римская борьба – 2 место
борьба дзюдо – 5-6 место
футбол – 4 место
борьба самбо – 5-6 место
борьба куреш – 4-5 место
гири – 1 место
волейбол - 1-2 место
По зимним видам:
лыжи – 11 место
полиатлон – 7 место
спортивное ориентирование – 7-8 место
конькобежный спорт – нет
хоккей с мячом – 4-5 место.
Это в общекомандном зачете в масштабе республики. Наш район в целом в тройку не попадает. Конечно, есть спортсмены в своих видах – чемпионы, призеры, но это единицы. Стоит вопрос, как попасть в общекомандном, хотя бы в тройку. Задача трудная, но выполнимая. Финансов нет, выезжать не на чем, проводить нечем и так далее.
Мои предложения:
1. Есть хороший спортивный зал – волейбольный,
2. Прекрасный уютный борцовский зал, даже два в райцентре.
3. Прекрасный стадион для легкоатлетов.
4. Футбольное поле.
5. Прекрасное хоккейное поле.
Остается проводить соревнования по видам почаще – не одно в месяц, а по 2-3. Чем больше встреч, игр, схваток, тем лучше выявляются лучшие спортсмены и более результативно выступают на уровне республики. На финансы сильно ссылаться не надо, нужны грамотность и желание тренера. У нас есть все условия, нужно приглашать спортсменов из других районов и проводить встречи чаще. Только тогда мы сможем сообща решать поставленные задачи. Да, конечно, подняться на 2-3 ступеньку и держаться на достигнутом – это трудная задача, это кропотливая и усердная работа каждого тренера-преподавателя, нужны годы. Времена меняются, люди меняются, но и требования должны быть другие.
Хочется высказать свое мнение и как тренеру-преподавателю по хоккею с мячом. Помнится, не так уже давно наши хоккеисты были призерами в масштабах республики. В прошлом году мы разочаровались, когда в Онгудае проходило Первенство республики и мы проиграли онгудайцам 4:2, усть-канцам 5:1, Горно-Алтайску 6:2. Это говорит о том, что мы слабо подготовились, ребята молодые. Старшие, более опытные ребята, закончили школу, игроки уехали поступать. Замены резерва нет. В данное время в хоккее две группы: 8-9-10 классы и 4-5 классы. Особенно в младшей группе есть очень перспективные ребята, через 2-3 года эти спортсмены будут достойно играть за район. Я в этом не сомневаюсь, но с ними нужно вести очень кропотливую работу.
Сегодня в Шебалино проходит Открытое Первенство нашего района с приглашением хоккеистов Онгудая, Усть-Муты Усть-Канского района, хоккеистов Барагаша и Черги. Одновременно пройдет хоккей и со взрослыми. В январе-феврале планируем встречи с хоккеистами из Горно-Алтайска и Нижней Талды Онгудайского района. Чем больше встреч, игр, обмена опыта, тем больше шансов на успех. А мы сможем.
Продолжение следует!
П. Саднашев, тренер-преподаватель по хоккею с мячом
На снимке: хоккейные команды Шебалинской школы с тренером П. Л. Саднашевым

А теперь немного информации для родителей и детей - будущих чемпионов.


Если в семье растет хоккеист
Спортивные достижения наших родных и близких неизменно вызывают чувство гордости, которое является вполне понятным и оправданным. Мы искренне болеем за них, будучи зрителями на соревнованиях, и всецело переживаем вместе с ними все тяготы повседневных тренировок. Если речь идет о хоккее, ощущение гордости усиливается вдвойне, ведь искренняя радость побед наших родных сочетается неоспоримой национальной славой наших команд на мировой арене. И все мы заинтересованы в будущих успехах начинающих хоккеистов, однако когда речь идёт об одном из членов семьи, стоит быть готовыми к некоторым ранее неизвестным обстоятельствам.
Если в Вашей семье растет юный хоккеист, стоит всецело оказывать ему поддержку, ведь крайне сложно в скорые сроки приспособиться к строгому режиму дня и своеобразному питанию. В частности, график приема пищи необходимо строго согласовывать со временем проведения тренировок – не следует принимать пищу менее чем за 4 часа до начала занятий. В рационе питания юного хоккеиста непременно должны присутствовать все необходимые микроэлементы, однако стоит минимизировать прием жирной пищи и продуктов быстрого питания. Особенно суровыми становятся правила питания накануне проведения соревнований, ведь уже за 18 часов до начала игры необходимо максимально сократить в рационе белки и жиры и принимать только пищу, содержащую так называемые быстрые углеводы. Не следует выбирать слишком холодные напитки, так как они могут препятствовать здоровому процессу пищеварения.
Помимо режима дня и правильного питания, стоит с пониманием и уважением отнестись к атрибутике юного спортсмена. Возможно, на первых порах именно родители выбирают для будущего чемпиона все необходимые элементы хоккейной амуниции – в частности, в экипировке ребенка помимо всех стандартных атрибутов непременно должна присутствовать маска хоккейная, являющаяся обязательным условием доступа хоккеиста к тренировке. Важно помочь юному спортсмену с выбором хоккейных щитков и хоккейных коньков, так как в детском возрасте существуют свои особенности хоккейной экипировки. Например, одним из оптимальных решений является приобретение экипировки, позволяющей регулировать размеры элементов, ведь амуниция непременно должна быть удобной и не стеснять движений.
Но самое важное для каждого из родителей – это, конечно же, психологическая поддержка, в которой нуждается юный хоккеист. Возможно, в этом возрасте интересы его товарищей – совсем иные, но спортсмен не должен испытывать огорчений по этому поводу. Иметь твердую цель, решительность и волю к победе с раннего детства является очень похвальным, поэтому следует ценить каждую победу ребенка – неважно, является ли эта победа признанной официально или речь идет о некоей победе над собственной слабостью. Спортсмен должен также понимать, что неудача – это не повод сдаваться и опускать руки, это всего лишь новый урок, который необходимо пройти.
Всецело понять всё это является непростой задачей для ребенка. Но если хоккеист растет в семье, где всегда присутствуют взаимоуважение и поддержка, возможно, его шансы на дальнейший успех значительно возрастут!

Как стать чемпионом? В спорте, в жизни и на работе…
Вначале давайте разберемся, а кто такой «чемпион»? Если мы с вами это точно поймем, то уже полдела на пути к «чемпионству» сделано.
Отличительная черта чемпиона – это, конечно же, его выдающиеся по сравнению с остальными людьми результаты.
Такие результаты бывают далеко не у каждого, ведь не все способны повторить его ошеломляющие «подвиги».
Толковый словарь говорит нам, что «чемпион – это лицо, победами в состязаниях добившееся первенства в той или иной области спорта», сфере деятельности
Мини-инструкция «как стать чемпионом?»
Во-первых, нужно много тренироваться, очень много тренироваться
А не только медитировать, сидя с очередной умной книжкой о «достигаторстве» на коленях
Во-вторых, следует во всем слушать тренера, своего наставника
И не спорить с ним по каждому поводу, ведь ваш тренер видит общую картинку целиком, а вы – только исходя из своего сегодняшнего положения и уровня знаний
В-третьих, регулярно ездить на соревнования (сборы, обучающие мероприятия, всевозможные выставки и конгрессы-симпозиумы). Т.е. быть в хорошей форме, быть готовым демонстрировать свои результаты, постоянно расти и совершенствоваться, мериться силами с другими претендентами, делать самому себе вызовы, т.е. выкладываться по полной.
Соревнования сильно сжимают время, ускоряют ваше движение к пьедесталу, ведь на них вы растете на подсознательном уровне, впитываете буквально из воздуха успешные модели поведения уже состоявшихся чемпионов в вашей сфере деятельности
Оно мне надо?
Существует интересная закономерность, если Вы не знаете ответа на вопрос – а зачем оно мне вообще это надо, быть чемпионом – то вы никогда им и не станете!
Это же очень больно, это постоянная работа над собой, работа на износ, на пределе своих сил, ведь вы соревнуетесь с самыми лучшими и халтура здесь не прокатит!
Кто помнит, кто был чемпионом мира по бегу 10 лет тому назад? 5 лет тому назад? Бывших чемпионов очень быстро забывают, их никто не помнит, это очень скоропортящийся товар. А кого помнят? Помнят только сегодняшних героев, поэтому вам надо постоянно участвовать и побеждать в соревнованиях.
Посмотрите на «звезд» шоу-бизнеса. Они постоянно в центре внимания, в движении, в гастролях, в скандалах, они мелькают на страницах желтой прессы и глянцевых журналов. А иначе их ждет неизбежное забвение, падение доходов и неминуемое разорение, т.к. быть звездой очень накладно, положение обязывает соответствовать «красивой сказке».
Так и родилось известное высказывание Мадонны – «Мне без разницы, что обо мне говорят – хорошее или плохое. Главное, чтобы обо мне говорили!»
«Огонь, вода и медные трубы». Еще одно коварное испытание на пути чемпиона – это испытание славой, известностью, публичностью, узнаваемостью, приступами «звездной болезни».
Вы готовы к этим испытаниям?
Тогда найдите свою внутреннюю, глубинную мотивацию для того, чтобы идти к своей цели сквозь препятствия и неминуемые поражения, через «огонь, воду и медные трубы», через зависть и непонимание вас окружающими людьми.
За все в этой жизни мы платим свою цену. Платим не обязательно только деньгами, но и своим временем, энергией, усилиями, здоровьем, отношениями с людьми…
Вы готовы заплатить эту цену? Тогда идите и побеждайте!
Категория: Все новости | Просмотров: 55 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2012
Создать сайт бесплатно
Рейтинг алтайских сайтов
карта сайта