Начиная год, подведем итоги - 26 Января 2012 - Шебалинская районная газета "Сельская Новь"
Четверг, 24.05.2012

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Рекламное место
сдается

250 руб./мес.

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости [2380]
Духовная миссия [115]
Если хочешь быть [48]
Малый бизнес [149]
Из редакционной почты [248]
Официальная хроника [107]
За культуру наших сел [88]
Наши интервью [81]
Права человека [130]
Образование [261]
Абитуриенту на заметку [5]
Объявления [628]
Здоровье [53]
Мини-чат
200
Наш опрос
Какой ваш уровень дохода в мес.?
Всего ответов: 194
Главная » 2012 » Январь » 26 » Начиная год, подведем итоги
Начиная год, подведем итоги
07:22

Начиная новый 2012 год, хотелось бы подвести итоги работы Совета депутатов муниципального образования «Шебалинский район» второго созыва за минувший год. Несмотря на отдельные противоречия, в работе депутатов районного Совета, наблюдается более серьезный подход в правотворческой деятельности, качественное рассмотрение вопросов в рамках соблюдения регламента Совета депутатов, законодательства Российской Федерации и Республики Алтай.
За 2011 год проведено 9 сессий, из них очередных - 4, внеочередных – 5. Рассмотрены и вынесены 57 решений Совета депутатов, принято 25 нормативных правовых актов. В том числе:
-касающихся бюджета МО «Шебалинский район» и внесения изменений в него - 9 нормативно-правовых актов;
-об установлении максимального и минимального предела площади земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства -1;
-о порядке установления родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях МО «Шебалинский район» -1;
-о внесении изменений в Положение «О порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории МО «Шебалинский район»» -1;
-о внесении изменений в Устав МО «Шебалинский район» -2;
Среди принятых нормативных правовых актов два акта о безвозмездной передаче имущества в собственность Республики Алтай. Они касаются преобразования МУЗ «Шебалинская ЦРБ» и отдела социального обслуживания населения администрации МО «Шебалинский район» в государственные учреждения Республики Алтай.
Также принят ряд нормативных правовых актов по внесению изменений и дополнений в регламент Совета депутатов района (аймака) МО «Шебалинский район», о создании и утверждении Положения и структуры контрольно-счетного органа муниципального образования, структуры администрации МО «Шебалинский район» и т.д.
Все принятые нормативно-правовые акты в 2011году прошли правовую, юридико-техническую и антикоррупционную экспертизы. Нормативно-правовых актов, принятых противоречащими законам РФ, законам РА принято не было. Это стало возможным благодаря взаимодействию аппарата Совета депутатов и прокуратуры Шебалинского района. Все недоработки, несоответствия законодательству, указанные прокуратурой, устранялись своевременно до принятия нормативных правовых актов на сессиях Совета депутатов района (аймака) МО «Шебалинский район»
Единственным омрачающим моментом в правотворческой деятельности Совета депутатов стало то, что на двух последних сессиях не был утвержден председатель контрольно-счетного органа МО «Шебалинский район». Разногласия среди депутатского корпуса помешали принятию столь важного для района решения по деятельности контрольно-счетного органа. Думаю, в первом квартале наступившего года разумное решение по этому вопросу должно быть принято.
Вынесены 9 постановлений президиума Совета депутатов, 10 постановлений председателя Совета депутатов, касающиеся депутатской деятельности. Поступило 15 обращений от граждан, организаций, глав сельских поселений. В основном о содействии в решении таких вопросов, как оказание спонсорской помощи, материальной помощи. Они касались и таких серьезных вопросов, как включение в реестр ремонтных работ многоквартирного дома по ул. П. Кучияк 25 а, помощь в строительстве церкви Успения божьей матери в с. Шебалино и другие. Рассмотрено13 депутатских запросов, в которых затрагивались злободневные проблемы. Это и ремонт автомобильных дорог района, и контроль за качеством ремонтных работ, особенно по Песчаному кусту, и финансирование выплаты коммунальных работникам ЦРБ и учителям, поддержка кадетского класса, предоставление земельных участков молодым семьям для строительства жилья. В процессе совместной работы с администрацией района все они решены положительно. Решались и переходящие с 2010 г. депутатские запросы такие как: установка КТП по ул. Заречная, поставленные депутатом М. Н, Ивановым, по содержанию свалок, скотомогильников, над которыми следует еще работать.
За прошедший год проведено 7 заседаний постоянной комиссии по аграрной политике и природопользованию (председатель комиссии Р. Н. Тодошева.). По 8 провели постоянные комиссий по образованию, культуре, общественным объединениям и социальной защите, охране здоровья (председатели комиссий М. Н. Иванов Д. Н, Рыспаев). 9 заседаний проведено постоянной комиссией по развитию экономики, бюджету и предпринимательству (председатель У. У. Манинов).
Неотъемлемым в депутатской деятельности является работа с населением, которая осуществлялась:
-в форме организации приема населения;
- непосредственное обсуждение вопросов с гражданами;
-в форм встреч, сессий, сходов.
Прием избирателей в основном организуется и проводится в соответствии с утверждаемым Советом депутатов графиком.
В 2011 году депутаты в своих округах рассказали о деятельности Совета депутатов на сессиях сельских поселений. В Черге – депутаты Б. Г. Берестенев и Г. В. Беспалова, в Шыргайте и Барагаше – П.П. Мендешев. Также в Барагаше с отчетом выступил Е.Н. Каньшин.
В наступившем году данную работу продолжим и каждый депутат не только выступит на сессии, но и отчитается о своей работе перед избирателями в своих округах.
Можно отметить целенаправленную работу всех глав поселений с Советами депутатов на местах. Сессии проводятся согласно графику. Принимают активное участие в сессиях сельских поселений и работают совместно с депутатами Р. Н. Тодошева, Б. Г. Берестенев, Г. В. Беспалова, Л. Н. Цуркан, Н. А. Алькова,Э. В. Самыков, П. П. Мендешев.
Депутаты всех уровней в основном работают совместно, в их числе и депутаты Республики Алтай Ю. С. Земеров, С. Д. Коротенко, А. Д. Ялбакова. И надо отметить, что работа депутатов Госсобрания ощутима. Каждый из них принимает участие не только в заседаниях Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай, но и сессиях районного Совета. Ведут прием граждан, работают с депутатскими запросами. В 2011 году на сессиях Государственного Собрания неоднократно звучали обращения наших депутатов, кусающиеся острых проблем жителей района.
В качестве очередных задач в 2012 году, на мой взгляд, надо отметить следующие:
- активизация и систематизация деятельность депутатов в избирательных округах (приемы граждан, содействие в текущей жизнедеятельности округов);
- активизация в подготовке материалов для их последующего рассмотрения на заседаниях Совета депутатов (проекты Положений, Программ, Порядков и другие проекты решений);
- содействие в реализации мероприятий целевых программ, принятых на районном и республиканском уровнях;
- активное участие депутатов в работе сессий сельских поселений;
- депутатам районного Совета также необходимо активизировать взаимодействие с депутатами сельских Советов:
- активно участвовать в общерайонных мероприятиях.
В заключение хочу обратиться ко всем депутатам: мы с вами – избранники народа, не должны руководствоваться в своей деятельности амбициями или своими личными интересами. Народ нас избрал, чтобы мы работали во благо района и его жителей. И об этом мы не должны забывать. Хочется пожелать всем нам, чтобы наша работа была еще более результативной, более ощутимой жителями, более содержательной, более действенной и плодотворной в решении вопросов социально-экономическое развитие района.
Н. Никитенко, председатель Совета депутатов района (аймака) МО «Шебалинский район»
На снимках: депутаты районного Совета








Категория: Официальная хроника | Просмотров: 63 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2012
Создать сайт бесплатно
Рейтинг алтайских сайтов
карта сайта