Государство селом прирастать будет - 22 Декабря 2011 - Шебалинская районная газета "Сельская Новь"
Понедельник, 21.05.2012

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Рекламное место
сдается

250 руб./мес.

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости [2373]
Духовная миссия [114]
Если хочешь быть [48]
Малый бизнес [149]
Из редакционной почты [247]
Официальная хроника [107]
За культуру наших сел [87]
Наши интервью [80]
Права человека [130]
Образование [260]
Абитуриенту на заметку [5]
Объявления [628]
Здоровье [53]
Мини-чат
200
Наш опрос
Какой ваш уровень дохода в мес.?
Всего ответов: 193
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Государство селом прирастать будет
Государство селом прирастать будет
08:17
Всем известно: подворье личное - выгода общая. Действительно: развивает сельчанин свое ЛПХ, сдает излишки - получает за это доход. А где-то в городе приходит человек в магазин, покупает молоко, сметану местного производства и тоже доволен - все натуральное, цельное. Так что, перефразируя Ломоносова, можно с уверенностью сказать, что богатство государства будет прирастать селом.

В небольшом селе Кумалыр живет семья Екатерины Сабышевны и Александра Николаевича Козеняшевых. Оба родом из Кумалыра, вместе уже 36 лет. Как и большинство крестьян живут за счет личного подсобного хозяйства. Есть два огорода, земельный участок со стоянкой, где содержится скот, - 60 гектаров земли, из которых 49 заняты пастбищами, 11 – пашней. Совсем недавно Екатерина Сабышевна отметила 55-летний юбилей, сейчас на пенсии, но сидеть, сложа руки, не собирается: и в сельском клубе подрабатывает, и в общественной жизни села принимает участие самое активное, и детям помогает внуков поднимать. Ну и, конечно же, много сил и времени вкладывает в ежедневный труд в своем личном подсобном хозяйстве. По-другому никак – с детских лет приучена к труду, да и в селе сама жизнь заставляет постоянно находиться на ногах. Екатерина Сабышевна – человек скромный, о себе рассказывать не любит, но, будучи доброй и гостеприимной, пригласила к себе в дом, когда мы нежданно-негаданно появились у ее ворот. В незатейливой беседе хозяйка рассказала о своем житье-бытье:
- Когда еще училась в школе, ходила вместе с мамой на ферму, помогала доить коров. Получалось у меня хорошо, и когда закончила школу, решение о будущем занятии пришло само собой – пошла на ферму, где проработала 22 года. Муж закончил Ининское училище, всю жизнь проработал трактористом в совхозе – сначала в «Шебалиснком», потом в «Новом пути». Старший сын Андрей тоже пошел в сельское хозяйство – работал в «Новом пути», а после развала хозяйства стал заниматься собственным делом. Дочь Людмила выбрала профессию учителя, сейчас преподает в Шебалинской средней школе. Сейчас у нас четверо внуков, которых мы очень любим.
Основные заботы о хозяйстве лежат на главе семьи – Александре Николаевиче. На стоянке, которая находится в трех километрах от села, много работы. Там стоит молодняк, и коровы, что на подсосе. Мелкое хозяйство держим дома. Есть в подворье и кони, и овцы, кролики, свиноматка с поросятами, куры. Вроде немного, но все требует ухода. От четырех дойных коров все лето сдавали молоко, в месяц выручали примерно по четыре тысячи, все уходило на оплату кредитов, без которых не обойтись – брали технику. Постепенно в хозяйстве обзавелись трактором, граблями, прессом, плугом, сеялкой. Все это необходимо, если к развитию хозяйства подходить основательно. По соседству с нами участок семьи дочери, тоже оформили в аренду.
Жалко, что цены на молоко низкие. Наш предприниматель В. Н. Идубалин даже не стал принимать по семь рублей за литр – неудобно по такой низкой цене, говорит. Удалось договориться с предпринимателем из Шебалино, чтобы сдавать ему молоко. Хотя и с дотациями ничего не понятно, но все равно – хоть небольшой, но доход. Сдаем и мясо, тоже небольшая прибавка в семейный бюджет. На одну зарплату и пенсию еле-еле сводили бы концы с концами. А так хватает средств и кредит гасить, и хоть немного, детям помогать. Хозяйство приносит в дом продукты – мясо, молоко. На столе у нас круглый год творог, сметана, масло, внучат стараюсь угостить полезными продуктами. Есть и два огорода – убираем картошку, морковь, свеклу, другие овощи, зелень. В общем, если держишь свое хозяйство, голодным не будешь. Но для этого надо много работать. А мне нравится работать на своей земле: мы так привыкли, с детства. Как хорошо летом на сенокосе, работать на свежем воздухе, да и животных я люблю, природу. Поэтому, пока живы-здоровы, будем трудиться. Село наше дружное, радует то, что детей рождается больше, построили новый ФАП, молодым семьям выделили земельные участки для развития хозяйства. Рядом тайга, в урожайные годы хорошее подспорье – кедровый орех. А вообще в селе почти все занимаются хозяйством, живут этим.
Кроме хозяйства и дома, Екатерина Сабышевна активно занимается общественной деятельностью. Помогает советом и делом в клубе молодой заведующей Любови Николаевне Матвеевой, а вместе с библиотекарем Ниной Афанасьевной Кудрявцевой организовали сооружение изгороди возле сельского клуба. Мечтают разбить парк, чтобы село было красивым, ухоженным. Каждую весну высаживают цветы, деревья, что-то приживается, и потом подрастающим поколениям будет приятно, останется хорошая память. Добрым словом и сейчас говорят односельчане про эту скромную, трудолюбивую семью. Для многих сельчан они могут быть примером – хоть и без высоких наград, а трудом своим ежедневно доказывающие, что труд – основа жизни нашего, российского человека.
Л. Иванова
На снимке: Е. С. Козеняшева с внучкой
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 74 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2012
Создать сайт бесплатно
Рейтинг алтайских сайтов
карта сайта